Карта слова «образец» примеры предложения

Предложения со словом «образец»

Увидеть, как моя компания, в которой я проработал больше тридцати лет, с тех пор как окончил школу бизнеса, становится новым образцом качества и успеха.
Самолёт должен был поднимать более 11 тонн бомб, однако результаты испытаний построенного в 1933 году опытного образца оказались неудовлетворительными.
Интерьер в стиле китч входит в моду, когда старые образцы хорошего тона приедаются.
Некоторые детали превосходят лучшие образцы классического искусства и могли выйти из-под руки только величайшего творца.
Недоразумение удалось прояснить только после того, как у женщины взяли образцы тканей разных частей тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меховщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за автомобилем из салона самолёта вышли четыре человека в чёрных беретах с автоматами в руках, одетых в чёрную военного образца форму, но без каких бы то ни было знаков различия.
Таковы современные порядки в стране, которая в древности дала миру первые образцы европейской демократии.
Его морская экспедиция может служить образцом военной операции.
Очень важно не забывать, что не каждому дано стать образцом мировых стандартов красоты.
Поэтому необходимо всегда помнить о том, что мы являемся образцом поведения для наших наследников.
Поэтому и подростки полагают, что эти взрослые не могут быть образцами поведения, поскольку даже себе не обеспечили достойную жизнь.
Они использовали в качестве образцов лучшие произведения петербургской архитектуры прошлого.
Но тем не менее они были эффективны, а огневая мощь и защищённость вполне отвечали уровню современных западных образцов.
Ищутся новые силуэтные линии, подбираются последние образцы тканей, обсуждается много всего второстепенного.
Один взял образец крови из пальца, второй просто мазанул чем-то по запястью.
Большое место в экспозициях музея занимают классические образцы древней китайской бронзы XVI–III вв. до н. э., их насчитывается в фондах музея свыше 500.
Этот процесс в науке тоже считается вымыслом, но он является прекрасным образцом греческой софистики.
Не допускается при оценке выпускаемой продукции в качестве аналога использовать рекламные и экспериментальные образцы продукции, не освоенные производством.
Эта война характерна бурным техническим прогрессом и развитием новых образцов оружия – реактивных бомбомётов, управляемых торпед, ракет.
Узкий луч света осветил отделанные серым пластиком стены, несколько валявшихся на полу коробок, ботинок армейского образца, так же обглоданный крысами.
Следует обратить внимание на то, что в основном они соответствовали европейским образцам архитектуры, гостеприимства и интерьера.
Нормой считается некоторый идеальный образец состояния человека, к которому должны стремиться все люди.
Классические формы, символические и мифологические намёки, так же как и лиризм, всё это можно увидеть в лучших образцах современных поэтических произведений.
Сначала мы опустились на поляне возле горного леса, и я взял несколько образцов породы с торчащих повсюду скал.
Офицер, кроме того, традиционно должен соответствовать самым высоким требованиям общества, в том числе быть образцом высокой культуры.
Это объясняет стремительное развитие военно-промышленного комплекса страны, разработку многочисленных новых образцов вооружения и военной техники, их массовое производство и внедрение в войска.
Но прежде чем новейшие образцы техники начнут поступать в войска, необходимо уничтожить исследовательские базы противника.
Вместо того чтобы вырезать кусочки серого вещества из человеческих голов, можно брать образцы кожи тех же людей и перепрограммировать их в нейроны.
В сложившихся условиях создание новых образцов техники стало вопросом выживания.
Владимиро-Суздальская земля представляла собой типичный образец русского удельного княжества.
Прусские офицеры принадлежали военной аристократии и демонстрировали высокий образец рыцарского поведения, что было неотъемлемым кодом чести воинов-монахов, от которых они вели свой род.
Однако, подумав, снова осторожно приоткрыла её – на сей раз в ячейках лежали просто образцы пород.
В скандинавских мифах боги никогда не представали образцами добродетели, достойной подражания.
Дошедшие до нас образцы древней культуры позволяют предположить, что древние герои считались богами, чьё превращение в мудрых земных правителей, возможно, произошло не раньше II века до нашей эры.
Благодаря этому удалось не только собрать новые образцы породы, но и установить её возраст и особенности залегания.
Лаборанты, получив образец спинномозговой жидкости, определяют цитоз – наличие клеточных элементов.
Поэтому многие рыболовы сами делают блесны, которые при умелом применении ничуть не уступают промышленным образцам.
Относительно, конечно, поскольку мы повествуем о психологических последствиях, произошедших у дочери, так как она является ярким образцом травмы первой матрицы.
Женщины должны поэтому давать образцы поведения как девочкам, так и мальчикам, должны выводить их на пути, которых, возможно, не нашли для самих себя, а прежде всего – поощрять у них напряжённую работу ума.
Это замечательное орудие американского образца стреляло четырехкилограммовыми снарядами конической формы на расстоянии шестнадцати километров.
Это всё потому, что вместо того, чтобы претворять в действие предсказание костей, этот великолепный образец мужского племени теперь будет неизвестно сколько времени валяться в больнице.
Вещица прелестнейшая, сразу видно, образец настоящего искусства.
Однако не следует полагать, что музыкальная шкатулка является типичным образцом деятельности всех машин.
Археологи (помимо всего прочего, на основе радиоуглеродного анализа двух образцов) утверждают, что оно было основано в примерно 7500 г. до н. э. и до 6800 г. до н. э. достигло размеров города площадью 10 акров с населением около 2 тысяч человек.
Дизайнерские проекты эпохи 1922–1925 годов сохраняют «проекционный» и, в сущности, утопический характер; коммерческий дизайн немецкого образца невозможен при неработающей промышленности, отсутствии развитого частного сектора и конкуренции.
Существует мир эйдосов, как совокупность совершенных образцов возможных вещей.
Он терпеливо ждал чего-то, стоял тихо, скромно, но вместе с тем так свободно, легко, прямо, что я тотчас подумал: «Какой-нибудь бывший генерал…» Я мельком взглянул на него, на мгновение испытал то пронзительное чувство, которое нередко испытываешь теперь при виде некоторых пожилых и бедных людей, знавших когда-то богатство, власть, знатность: он был очень чисто (по-военному чисто) выбрит и вымыт и точно так же чист, аккуратен и в одежде, очень простой и дешёвой: лёгкое непромокаемое пальто неопределённого цвета, бумажные воротнички, грубые ботинки военного английского образца

Цитаты из русской классики со словом «образец»

  • Обставлены первосортные парикмахерские были по образцу лучших парижских. Все сделано по-заграничному, из лучшего материала. Парфюмерия из Лондона и Парижа… Модные журналы экстренно из Парижа… В дамских залах — великие художники по прическам, люди творческой куаферской фантазии, знатоки стилей, психологии и разговорщики.
  • Свои описания природы я начал с подражаний тем образцам, которые помещены в хрестоматиях, как образцовые.
  • Молодые художники отказывались от традиционного академизма, требовавшего подражания классическим образцам, главным образом итальянского искусства, и выступали за создание русского самобытного искусства, проникнутого передовыми, демократическими идеями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Цитаты со словом «образец»

  • Любое государство как таковое есть машина, а у машины нет разума, по каким бы разумным образцам она не была построена — и вся надежда на то, что, как и всякая машина, оно не вечно.
  • Генезис мужской гомосексуальности в целом ряде случаев следующий: молодой человек необыкновенно долго и интенсивно, в духе Эдипова комплекса, сосредоточен на своей матери. Но, наконец, по завершении полового созревания все же настает время заменить мать другим сексуальным объектом. И тут происходит внезапный поворот: юноша не покидает мать, но идентифицирует себя с ней, он в нее превращается и ищет теперь объекты, которые могут заменить ему его собственное «Я», которых он может любить и лелеять так, как его самого любила и лелеяла мать. Этот часто наблюдающийся процесс может быть подтвержден любым количеством случаев; он, конечно, совершенно независим от всяких предположений, которые делаются относительно движущей силы и мотивов этого внезапного превращения. Примечательна в этой идентификации ее обширность, она меняет «Я» в чрезвычайно важной области – а именно в сексуальном характере – по образцу прежнего объекта. При этом сам объект покидается; покидается ли он совсем или только в том смысле, что он остается в бессознательном, не подлежит здесь дискуссии. Идентификация с потерянным или покинутым объектом для замены последнего, интроекция это объекта я «Я» для нас, конечно, не является новостью. Такой процесс можно непосредственно наблюдать на маленьком ребенке. Недавно в «Международном психологическом журнале» было опубликовано такое наблюдение. Ребенок, горевавший о потере котенка, без всяких обиняков заявил, что сам он теперь котенок, и стал поэтому ползать на четвереньках, не хотел есть за столом и т.д. («Психология масс и анализ человеческого "Я"», 1921г.)
  • Резко меняется набор культурных текстов, который люди воспринимали в детстве и юности как некий образец для себя. Раньше поколения людей текли сквозь некие истины и стили. Сейчас, наоборот, за одну жизнь человек воспринимает множество стилей и направлений искусства. Начало твоей сознательной юности совпадает с доминированием художников одного стиля. Ты начинаешь вникать в изобразительное искусство, там уже доминирует другое. Начинаешь учиться — там третье. Выходишь из института — востребовано четвертое. Сам становишься художником — уже пятое. Ищешь свой собственный художнический язык — на дворе иные, шестые образцы. Только укрепился в них, начал выставляться, а это уже глубокая архаика, тебе на пятки наступают седьмые, восьмые, девятые, десятые. Смена поколений в искусстве идет со все убыстряющейся скоростью.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «образец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к слову «образец»

Ассоциации к слову «образец»

Каким бывает «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я