Предложения со словосочетанием «критическое отношение»

В частности, резко критическое отношение к действительности проявляется у софистов, развивших также учение о реальном государстве.
Зато отец мой, который вступил в партию в 1927 году, чуть ли не до последних дней своих, а он умер в 99 лет, был убеждённым коммунистом, несмотря на крайне критическое отношение ко многим сторонам нашей жизни.
Как и любой исторический источник, эти документы требуют критического отношения, но при этом являются необходимой частью всестороннего осмысления причин трагедии 1941 г.
Это предполагает более критическое отношение обеих сторон к проблемам данных вне зависимости от их масштаба.
Масонские ложи служили плавильным котлом, где формировалось критическое отношение к старому режиму, являвшееся общим как для русских консерваторов, так и для западных радикалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жолкнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знание законов и форм мышления, их сознательное использование в процессе познания повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более грамотно, развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям.
Притом что нередко критическое отношение человека к внешнему нравственному порядку приводит к полному отрицанию вообще какой-либо объективной нравственности во имя собственной автономии.
Такой плюрализм ничуть не исключает необходимости критического отношения к каждой из этих концепций.
Другая особенность сталинского мышления связана с отсутствием серьёзного критического отношения к собственным идеям и поступкам.
Хотя в целом интерес к методологической работе заметно упал, освоение новых мировоззренческих позиций сопровождается критическим отношением исследователей к ряду постулатов советской психологии.
Сохраняйте критическое отношение ко всему.
Возникает критическое отношение к точке зрения героя.
В случае болезни от агрессивного ребёнка или подростка невозможно добиться осознания того, что он ведёт себя неправильно; у него нет критического отношения к своим действиям.
Достаточно быстро это состояние сменилось более специализированными формами, но первые германские (и викингские) королевства были образованы не подневольными солдатами, не наёмниками, не религиозными фанатиками, а друзьями, с соответствующим комплексом чувств – верность, взаимовыручка, критическое отношение друг к другу, равенство и т. д.
Авторы не проявляют критического отношения к материалу и умышленно сгущают покров тайны, стараясь создать впечатление о своей причастности к невероятным секретам, потрясающим человеческое воображение.
Что касается страха критического отношения к вашему творчеству, тут необходимо понять и принять следующее.
На этом я закончу описание структуры психической реальности, оставляя за читателем все возможности критического отношения к написанному.
Ему свойственно критическое отношение к себе и оценке окружающих.
Конечно, это не отменяет критического отношения к себе.
Не выработав критического отношения к себе и к своим поступкам, нельзя воспитать в себе сильную волю.
Резко критическое отношение автора к американской политике – и тогда и позднее – известны.
Недостаточно критическое отношение и склонность к шовинизму то непропорционально увеличивали готские владения, то вообще отрицали их существование.
Мол, этим мы завышаем вашу самооценку, одновременно снижая уровень критического отношения к своим поступкам, расслабляем, заставляя подсознательно утвердиться в мысли о собственной незаменимости, ещё чего-то там.
Ну, критическое отношение всегда было, – говорит она, – а мой муж вообще неверующий.
На фоне отказа от геоцентризма нарастает критическое отношение к антропоцентризму.
Хорошо, если в этих сообщениях, противоречащих друг другу, существует явное несоответствие, вызывающее критическое отношение к ним, что тем самым даёт нам чувство безопасности.
Учитывая сохраняющееся до настоящего времени весьма критическое отношение к идее позитивной уголовной ответственности, современные, к сожалению, по-прежнему неоднозначные её трактовки, мы также уделяем особое внимание и этому вопросу.
Я не подал вида, что испугался, не выразил критического отношения к отдельным моментам и деталям – я согласился.
B. – Звучит дико и кажется странным единственно вследствие излишней привычки к исключительно чувственному опыту без достаточно критического отношения к нему.
Не сговариваясь, я и мои ближайшие друзья пришли к решению выполнять до конца наш солдатский долг разведчиков: говорить и писать правду, помогать по мере сил формировать критическое отношение к миру и к самим себе.
Перелом эпох всегда вызывает критическое отношение к собственному мировосприятию, поскольку создаёт психологическую дистанцию, необходимую для появления рефлексии и одновременно обостряет внимание ко всему, что раньше воспринималось как нечто само собой разумеющееся.
Это, с одной стороны, поддерживало в ней интерес к событиям и лучше их закрепляло в памяти, а с другой – вырабатывало способность критического отношения к ним.
Общеизвестно критическое отношение писателя к цивилизационному прогрессу западного типа.
Надо признаться, статья была живо и мастерски написана, содержала много верных заметок, сделавшихся теперь уже общим достоянием, как, например, заметку о меткости и исторической важности непосредственного чувства в народных массах, о родственной связи, существующей всегда между стремлениями великих умов и инстинктами общества и проч.; но всё это не ослабляло её основного софистического характера, отстранявшего вполне критические отношения к общественным вопросам.
Кроме того, у подобных больных (надо думать, к счастью) исчезает критическое отношение к своему состоянию.
Несмотря на то что они представляют собой плод новой промышленной и городской цивилизации, которая встречает критическое отношение традиционных обществ, они охотно заимствуются всеми странами и народами, даже если последние декларируют безграничную приверженность традиционализму.
Кроме того, вышеуказанные предприятия практически не участвовали в изготовлении приборов и аппаратуры для местной промышленности, нуждавшейся в такого рода оборудовании и комплектующих, и вызывали тем самым определённое критическое отношение со стороны местных партийных органов.
Итак, яркой особенностью «Исследований» является критическое отношение к теоретическим и культурным предпосылкам исторической школы немецких экономистов, и особенно к её попытке представить историю как источник всего познания.
Наиболее интенсивное формирование словообразовательных умений и навыков происходит в средней и старшей группах, а вот критическое отношение к своим действиям, точное знание норм словообразования у детей только начинает складываться в подготовительной группе.
Это миропонимание определялось критическим отношением философа к «механическим», то есть материалистическим, теориям.
Пафос «догнать и перегнать» подавляет традицию критического отношения к экономизму как в русской дореволюционной общественной мысли, так и опыт попыток, пусть незавершившихся и неудачных, его преодоления в социалистическую эпоху.
В том числе им обоим присуще очень критическое отношение к понятию «рыночная стоимость».
Технология портфолио способствует развитию критического отношения школьника к своей учебной деятельности, повышению самооценки в условиях свободы выбора видов деятельности и форм её реализации, усилению активизации учения школьников.
Например, с момента своего возникновения либерализм отстаивал критическое отношение к государству, отвергая идею любых видов самодержавия.
Между тем со стороны городской аристократии наблюдалось строго критическое отношение к своим сельским собратьям, вызванное именно определённой борьбой городского и сельского начал, аристократического и демократического, крестьянского, простонародного.
Можно заключить, что двухмерный снимок инсталляции не передаёт объективно трёхмерный оригинал, однако при условии критического отношения к фотодокументации и дополнения её другими источниками информации она может стать крайне полезным в работе ресурсом.
И причина столь критического отношения к своему бытию проста и понятна каждой женщине – одиночество.
Период обратного развития характеризуется постепенным исчезновением симптоматики и в ряде случаев появлением критического отношения к болезни.
Это пограничное состояние сознания, когда собственные ресурсы и резервы уже на грани полного опустошения, но ещё сохраняется критическое отношение к своему состоянию.
К сожалению, знаний, полученных в годы учёбы, не хватает даже для того, чтобы толком сопоставить обе линии развития, не говоря уже о выработке критического отношения к источникам.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критическое отношение»

  • «Вся наша интеллигенция больна гипертрофией критического отношения к действительности».
  • Конечно, в высокоталантливой обвинительной речи мы услышали все строгий анализ характера и поступков подсудимого, строгое критическое отношение к делу, а главное, выставлены были такие психологические глубины для объяснения нам сути дела, что проникновение в эти глубины не могло бы вовсе состояться при сколько-нибудь намеренно и злостно предубежденном отношении к личности подсудимого.
  • Само собой разумеется, что подобное критическое отношение выражалось более нежели робко, но и его было достаточно, чтобы внушить господам, что мозги хамов все-таки не вполне забиты и что в них происходит какая-то работа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «критическое отношение»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я