Предложения со словосочетанием «следующая клетка»

Ряд арабских историков излагает легенду об изобретателе шахмат, потребовавшем от монарха в награду количество зёрен, которое получилось бы, если на каждой следующей клетке шахматной доски зерна удваивались.
– Хочу, чтобы на первую клетку ты положил одно зёрнышко. Но на каждую следующую клетку на доске клади вдвое больше, чем на предыдущую.
Мы вошли в следующую клетку. Сашка-секретарь ужасно вскрикнул и исчез в зимнике.
В следующую клетку я уже глядел выпученными глазами. Кто в ней? Разбойник-кондор или журавль-гад?
Нервный импульс (электрический ток) по возникшей «дорожке» перескакивает на постсинаптическую мембрану, взаимодействуя с рецептором и вызывая в последующем возбуждение следующей клетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окклюдировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь процесс передачи нервного импульса (от потенциала действия одной клетки до потенциала действия следующей клетки) через один синапс занимает примерно 1,5 мс.
Существо, сидевшее в следующей клетке, почуяв наше приближение, поднялось с пола, и я с удивлением понял, что вижу перед собой одного из представителей вымирающего племени гоблинов.
Поэтому я воткнула его в держатель на стене, откинула ткань со следующей клетки и восхищённо зацокала языком: зверёк, сидящий в ней, выглядел как помесь рагнарского камышового кота с белкой.
Также следует отметить, что торможение импульса возможно в синапсе: медиатор или не вырабатывается, или не выбрасывается в синаптическую щель – «мостика» для импульса нет, поэтому его передача на мембрану следующей клетки не происходит.
В следующей клетке, стоящий напротив меня существо и близко не походило на человека.
Некоторые синапсы повышают вероятность активации следующей клетки, поэтому их так и называют – возбуждающие синапсы, поскольку они возбуждают и стимулируют нейрон.
Она не видит, что находится вместе с прежней клеткой в клетке большего размера, а та в следующей клетке, и так до бесконечности.
Далее механизм перебирался в следующую клетку, и цикл повторялся.
В следующей клетке бился о прутья ребёнок, молящий выпустить его.
Изобретатель попросил положить на первую клетку шахматной доски одно рисовое зерно, а затем удваивать число рисинок на каждой следующей клетке.
Туда нейромедиатор переносит импульс и стимулирует следующую клетку.
На каменном полу следующей клетки растянулся серебристый волк, словно надеялся сойти за ковёр; у стены сгорбился, опустив морду к полу, закованный медведь.
Один из них пролетел целый марш вниз, тогда как второй, успев разбежаться, перепрыгнул на следующую клетку.
Эта частица является формой вируса, в которой он высвобождается из инфицированной клетки в окружающую среду; это просто нуклеопротеин, косный и инертный до тех пор, пока ему не представится случай инфицировать следующую клетку.
Согласно этой притче, изобретатель шахматной игры в ответ на обещание правителя дать ему любую награду попросил за первую клетку доски заплатить одно зерно пшеницы, за вторую – два, за третью – четыре и т. д., удваивая количество зёрен на каждой следующей клетке.
В следующих клетках сидели, нахмурившись, беркуты, сычи, ястребы, грифоны и важно хлопали крыльями в тщетных попытках подняться вверх и улететь.
Каждый из этих росков даёт, соответственно, следующие клетки и постклеточные элементы: эритроциты; эозинофилы, нейтрофилы и базофилы; лимфоциты; моноциты; тромбоциты.
В следующей клетке оставила гнев.
Следующие клетки были не лучше.
Из следующей клетки яростными жёлтыми глазами маньяка-убийцы уставился ястреб.
Свойства этого роста, прежде известные как геометрический коэффициент или геометрическая прогрессия, иллюстрируются сотни лет, пожалуй, даже тысячи, хотя первый письменный пример относится к 1256 году – это история об изобретателе шахмат, который попросил своего правителя-благодетеля вознаградить его, удваивая число зёрен риса (или пшеницы?) на каждой следующей клетке поля.
Они играют главную роль в этом процессе как биологически активные вещества, которые выделяются из аксонов, отростков нервных клеток, и воздействуют на следующую клетку и регулируют работу нашего организма – от движений пальцев до чувства боли.
Автоматон развернулся и пошёл к следующей клетке.
– Чёрный сапфир? – король раздув щёки небрежно фыркнул, – его уже сто лет не находили хотя… – он наморщил лоб, и в глубокой задумчивости пошёл к следующей клетке.
Причём попросил положить на каждую следующую клетку в два раза больше зёрен, чем на клетку предыдущую.
Тот попросил выдать ему в качестве награды зерна пшеницы: на первую клетку шахматной доски следовало положить одно зёрнышко, на вторую – два, на третью – четыре, помещая на каждую следующую клетку в два раза больше зёрнышек, чем было на предыдущей.
Это история об изобретателе шахмат, который попросил своего правителя-благодетеля вознаградить его, удваивая число зёрен риса на каждой следующей клетке поля.
– Нет, – совершенно спокойно ответил он, спуская ребят вниз, чтобы пройти к следующей клетке, где сидели макаки.
И вперёд, ступай на следующее поле, на следующую клетку.
Ни тени страха не промелькнуло на его лице, когда он передвинул табличку воина на следующую клетку с изображением степи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующая клетка»

  • — Это обезьяна! — продолжает Сюсин, подходя к следующей клетке.
  • Сюсин подводит публику к следующей клетке, где мечется и бьется о решетку дикая кошка.
  • — Я завтра полочки тут для книг привешу, — проговорил Помада, сидевший тут же на ящике в углу, и на следующее утро он явился с тремя книжными полочками на ремне и большою, закрытою зеленою бумагою клеткою, в которой сидел курский соловей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к слову «следующий»

Синонимы к слову «клетка»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я