Карта словосочетания «слабый чай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабый чай»

Мы взяли с собой три ружья крупного калибра, большое количество патронов и свои объёмистые фляги, наполненные холодным слабым чаем, который я всегда считал лучшим напитком на охоте.
Потом долго пьют слабый чай, с бутербродами на засохшем хлебе и твёрдыми конфетами.
Но именно в этот момент он ставит стакан слабого чая на стол, включает тусклую лампу и, превознемогая усталость и боль, приступает к творчеству.
– Может, ты просто любишь слабый чай?
– А если для кого-то это будет чересчур волнительно, можно чай с чаем смягчить капелькой слабого чая со сливками…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всползать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уговорила мамочку позавтракать, принеся ей в гостиную – творог и йогурт, сделала слабый чай.
Полные дамы купеческого звания жевали шоколад, преподнесённый им в перевязанных лентами коробках стройными мужчинами; в фойе гуляли молоденькие барышни и молодые люди, занимавшие места на галерее, и за ними наблюдали боязливые мамаши, заедая слабый чай пирожными с кремом.
Ну вот, после двадцати чашек слабого чая и пересказа своей биографии он отправил меня по другому адресу, за углом.
Она заварила специально для корон очень слабый чай, а то спать не будут.
Маленький ротик с едва заметным следом красной помады, гладкая великолепная кожа цвета слабого чая или тёмного мёда, словно подсвеченная изнутри.
Он встал, съел сосиски с чёрным хлебом, запил слабым чаем.
Появившийся из узкого переулка мужчина с сальным лицом, с вызывающим отвращение довольством поглаживавший грязными руками свой огромный живот, прищурил глаза с покрасневшими веками при виде проходивших мимо женщины и девочки лет одиннадцати или двенадцати – они в чистой нарядной одежде были не к месту в море грязных фабричных рабочих и галдящих наёмных служащих магазинов, торопливо, с причмокиванием пьющих слабый чай под ещё более слабым солнцем осеннего полудня.
Усилие шатунов, тяжёлый выдох пара, усыпительное постукивание по стыкам – я люблю старые поезда, хотя ненавижу слабый чай и сажу в умывальнике.
– Только если крепкий. Терпеть не могу слабый чай.
Вечно на ногах, не зная отдыха, эти дублинские мамаши, хлопочущие по дому и занятые стряпнёй для своих мистеров и спиногрызов, питающиеся объедками и литрами поглощающие слабый чай.
Королева встаёт так внезапно, что её чашка опрокидывается и слабый чай проливается на белую скатерть.
Она наивно ухаживала за ним, когда он несколько раз приезжал «в гости», то есть переночевать, заваривала слабый чай, который он терпеть не мог, занимала его умными разговорами.
Доедаю последние крошки, допиваю остатки тёплого слабого чая и смотрю на пустую миску. Потом мой голодный взгляд впивается в маму.
Тебе придётся довольствоваться слабым чаем – впрочем, твой невежественный язык всё равно едва ли способен распознать разницу между кофе и спитым чёрным чаем, – сообщил мне продавец книг в своей обычной бестактной манере.
Впрочем, пока взбирался на холм к книжному магазину, я порядком взмок, так что даже такой слабый чай показался мне довольно приятным на вкус.
Ему, всего-то требуется промыть кишечник, напиться слабого чаю, желательно зелёного, и отоспаться!
– А купец – это просто слабый чай?
Вечер летнего четверга: прозрачно-золотистый, тёплый, сладкий, но не сулящий никаких особенных ощущений, как стакан слабого чая.
Он сел в кресло и взял со столика чайник с холодным слабым чаем.
Причём довольствуется корочкой хлеба и чашкой слабого чая.
По утрам будешь пить слабый чай, в остальное время суток – чистую воду.
Ругань мамы по телефону, подгоревшая яичница, очень слабый чай, и всё в таком роде.
– А это мои спутники, – пригладив редкие волосы, цвета слабого чая, продолжил визитёр.
Вот жёлтое окно – как стакан слабого чая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый чай»

  • В последний бывший с ним назад тому с год припадок, после десятичасовой и наконец унявшейся боли, он до того вдруг обессилел, что, лежа в постели, едва мог двигать рукой, и доктор позволил ему в целый день всего только несколько чайных ложек слабого чаю и щепоточку размоченного в бульоне хлеба, как грудному ребенку.
  • Он не слушался и изо всех сил настаивал на необходимости припарок и, сверх того, двух-трех чашек слабого чаю, выпитых вдруг, — «но не просто горячих-с, а кипятку-с!» — Он побежал-таки к Мавре, не дождавшись позволения, вместе с нею разложил в кухне, всегда стоявшей пустою, огонь, вздул самовар; тем временем успел и уложить больного, снял с него верхнее платье, укутал в одеяло и всего в каких-нибудь двадцать минут состряпал и чай и первую припарку.
  • Хозяин разостлал на кане новое ватное одеяло, поставил маленький столик и налил нам по кружке чаю. Китайский чай дает навар бледно-желтый, слабый, но удивительно ароматный; его надо пить без сахара — сладкий он неприятен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «чай»

  • ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

    ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «чай»

ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.

Все значения слова «чай»

Синонимы к словосочетанию «слабый чай»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я