Карта словосочетания «чёрный чай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный чай»

Его отец всегда закатывал рукава до локтей и пил исключительно крепкий чёрный чай из своей кружки в голубую полоску.
Так, кажется, я знаю, как побороть отёчность! Скоро придёт медсестра, попрошу у неё два заваренных пакетика чёрного чая!
Недавно американские исследователи обнаружили, что обычный чёрный чай может быть профилактическим средством от инфаркта.
Дед лежал в гробу, будто спал, и казалось, он сейчас встанет и, что-то бормоча себе под нос, как ни в чём не бывало поставит на керосиновую печку чайник с водой, а потом примется заваривать свой любимый чёрный чай
И, не дожидаясь согласия, мужчина протянул руку к подносу на низеньком круглом столике и налил из чайника густого, почти чёрного чаю в две разрисованные пиалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребята буквально смели поджаристую рыбку, такой она была вкусной. Но густой чёрный чай оказался чересчур терпким.
Ещё можно использовать крепкую сладкую заварку чёрного чая, которая также даёт красивый коричневый тон и блеск.
И, приблизив, как бы оживить их всех, – магической силой генетической памяти, следя за движущейся, словно за окном поезда, равниной прошлого, кое-где покрытой быстрыми промельками лесов, с чертежом семейного предания в руках, а на подрагивающем столе возле вечного стакана чёрного чая – тонким, почти как слюда, ноутбуком, облегчающим возвращение мёртвых.
Чай подают с соблюдением всех формальностей: на выбор – несколько сортов чёрного чая, кофе или «модного» травяного чая.
И тотчас же, словно она только и ждала сигнала, молоденькая горничная бесшумно вошла в кабинет, внесла поднос с дымящимся чёрным чаем в больших «семейных» чашках.
Приготовьте чайную смесь: на каждые 3 ч. л. с верхом сухого листового чёрного чая должна приходиться 1 ч. л. с верхом высушенных цветов бузины чёрной.
– Если можно, то мне большую чашку чёрного чая. Я люблю сладкий, сильно сладкий.
Мужчина сидел за столом, пил горячий чёрный чай с лимоном и отгадывал кроссворд, который разгадал почти полностью.
Ужинали двумя кружками чёрного чая и тостами с джемом без масла.
Папа заваривает чёрный чай, смешивая два сорта – индийский высший и цейлонский первый, и разливает по чашкам янтарного цвета ароматную жидкость.
– Мы всю жизнь пили чёрный чай. И у местной воды отвратительный вкус.
Ароматный чёрный чай, немного отдающий травами, полился в тонкую фарфоровую чашку.
Вот, например, один человек больше любит чёрный чай, а другой – зелёный.
– Какой ужас, – пробормотала я, делая глоток чёрного чая. – Как по мне, свет и тьма равны, и нет смысла выбирать что-то одно.
Не могу себе представить, как буду существовать без освежающего апельсинового сока, без спелых помидорчиков в салате, без чашечки чёрного чая – она давно стала частью утреннего ритуала.
Они устроились в ближайшем же кафе в проходе, заказали чайник чёрного чая с чабрецом и две большие порции мороженого разных цветов и вкусов.
Плотный завтрак – крепкий сладкий чёрный чай и куропаточья шурпа с рисом.
И теперь, сидя на кухне, клевала носом, попивая чёрный чай, от которого, скорее всего, скоро начнётся изжога.
– Я обожаю чай. Дайте мне чашечку хорошего чёрного чая, и я ваш навеки.
– У нас больше ригг, чем опытных первых пилотов, – высказался я, наливая чёрный чай в металлическую кружку.
На столе стояла красивая фарфоровая тарелка с горячей гречневой кашей без молока, обильно сдобренной маслом и сахаром, и только что заваренный чёрный чай.
Приглашаю его сесть за столик в гостиной и предлагаю чай или кофе на выбор. Он, как я и догадывался, предпочитает чёрный чай.
– Папенька, как прошла встреча во дворце с королевой? Ты устал или расстроен? – Прощебетала девушка, наливая в чашку терпкий чёрный чай.
Отставив сложные смеси, которые нужно будет посмотреть потом, я потянулась за простым чёрным чаем и несколькими стеклянными баночками, содержимое которых не вызывало вопросов.
Пока я, погрузившись в свои мысли и попивая тёплый чёрный чай, заворожённо наблюдаю за всполохами пламени костра, люди потихоньку начинают расходиться.
Ну и, разумеется, чайничек с горячим свежезаваренным чёрным чаем, сливочник со сливками и маслёнка с маслом.
Ложка размеренно стучит о стеклянные края, аромат чёрного чая заполнил всё пространство вокруг.
С потолка свисала лампа, освещая тесную комнатушку, в которой разместилось два стула, столик и тумбочка со съестными припасами да тремя пачками чёрного чая.
– Что… ты… только что… сказал? – при этом её глаза цвета чёрного чая сверкали гневом.
Листья чёрного чая уже сыпались в сито.
Завтрак порадовал – настоящий чёрный чай, мёд, булочки /хлеб очень вкусный/ и каша.
Сегодня я по ошибке заказал чёрный чай и понял, что эта встреча может затянуться надолго, если не навсегда…
В кухне, небольшой уютной комнатке с газовой плитой, моей ровесницей, пошарпанной деревянной мебелью и старым линолеумом, гости уселись на потрёпанный жизнью диванчик, с трудом дождались, пока заварится в чайнике дешёвый чёрный чай и только потом приступили к расспросам.
Вот запах чёрного чая.
Через несколько минут передо мной уже стояли тарелка окрошки, два блинчика с грибами в сметане, холодный чёрный чай со смородиной, клубникой, лимоном и мятой, и кусок медового торта с кусочками малины.
Вкус чёрного чая лишён горечи, настой имеет оранжевый или красный цвет. Чай обладает сложным действием, одновременно тонизирующим и успокаивающим.
Придётся им довольствоваться просто чёрным чаем.
Женщина тяжело поднялась со стула, налила себе в кружку ещё чёрного чая, с удовольствием вдыхая его аромат, размешала две ложки тростникового сахара , и прошла в комнату, где стоял её мольберт.
Налейте в стакан горячей кипячёной воды, бросьте туда щепотку чёрного чая и затем положите в него дольку свежего лимона.
Пожилой мужчина в дальнем углу пил эспрессо и читал газету; молодой парень, студент в вязаной шапке, делал записи в блокнот, а его чёрный чай уже давно остыл.
Наконец-то мной была найдена нужная упаковка чёрного чая с бергамотом.
Странно он себя ведёт. Я никогда не изменяю своим вкусам, всегда у него пью обыкновенный чёрный чай, но крепкий. А тут такое… Подозрительно.

Ассоциации к словосочетанию «чёрный чай»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНЫЙ ЧАЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный чай»

  • Англичане пьют свой черный чай и знать не хотят, что чай имеет свои белые цветы.
  • Кажется, отец Иоакинф тоже говорит о подобной противозаконной подмеси, которую допускают китайцы, кладя в черный чай жасминные, а в желтый розовые листки.
  • Небо раскалилось и целым ливнем зноя обдавало все живущее; в воздухе замечалось словно дрожанье и пахло гарью; земля трескалась и сделалась тверда, как камень, так что ни сохой, ни даже заступом взять ее было невозможно; травы и всходы огородных овощей поблекли; рожь отцвела и выколосилась необыкновенно рано, но была так редка, и зерно было такое тощее, что не чаяли собрать и семян; яровые совсем не взошли, и засеянные ими поля стояли черные, словно смоль, удручая взоры обывателей безнадежной наготою; даже лебеды не родилось; скотина металась, мычала и ржала; не находя в поле пищи, она бежала в город и наполняла улицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрный чай»

  • Чёрный чай — вид чая, подвергающийся полной ферментации (окислению) в течение от двух недель до месяца (по традиционной технологии). Чёрный чай собирают с чёрного дерева. Традиционно наиболее популярный вид чая в Европе, включая Россию. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЙ ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрный чай»

Чёрный чай — вид чая, подвергающийся полной ферментации (окислению) в течение от двух недель до месяца (по традиционной технологии). Чёрный чай собирают с чёрного дерева. Традиционно наиболее популярный вид чая в Европе, включая Россию.

Все значения словосочетания «чёрный чай»

Синонимы к словосочетанию «чёрный чай»

Ассоциации к словосочетанию «чёрный чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я