Предложения со словосочетанием «слабый проблеск»

Вскоре руки уже дрожали от усталости. Зловещий скрежет давил на психику. Спуск казался бесконечным… пока внизу вдруг не появился слабый проблеск света!
Фильм мелькнул по экранам страны, не вызвав к себе и слабого проблеска интереса у всесоюзного – особенно у русского, самого массового, зрителя.
Если, например, вы хотите успеха в своей карьере, вы входите в медитацию с этим намерением и намерение уже будет там в виде слабых проблесков в вашем осознании.
Однако папа добивался своего с таким упорством, что к концу сезона стали заметны некоторые слабые проблески успеха.
Он испытал нечто похожее на слабый проблеск жалости к человеку, которого судьба напрасно наделила всеми данными для того, чтобы превратить жизнь в сей земной юдоли в сад наслаждений, и который не сумел воспользоваться этим, который никогда не жил, а теперь был мёртв!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевороченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уроки того дня ещё не были полностью учтены, когда свежие ответы – или, говоря более осторожно, слабые проблески ответов, нежные, как полупрозрачная кожа новорождённого, – обратили на себя внимание всего мира, принесённые вместе со струящимися ароматами испанской лаванды и ванили.
В глазах её отца было сомнение, но… вдруг появился и слабый проблеск надежды.
Я отчаянно хочу домой, но здесь я вижу слабый проблеск самой себя.
Одновременно с тем потусторонность смутно освещалась вспышками наличия жизни, напоминающими слабый проблеск рассвета на горизонте.
Рано или поздно, всё заканчивается. И этой злосчастной ночи пришёл конец. Из своего уголка я заметил слабый проблеск утреннего неба.
В конце коридора появляется слабый проблеск света, и я откуда-то знаю, что мне нужно держать направление именно к нему.
Ещё он заметил в их ауре очень слабые проблески других магических каналов, связанных с различными стихиями, как у очень слабых универсалов.
Он делает глубокий вдох, и она замечает на его лице слабый проблеск сомнения. Но он тут же исчезает.
Всё, что являлось тебе ранее, – это только слабый проблеск грядущего, мерцающее пламя свечи, с которой начнётся великий пожар.
Слабый проблеск здравого смысла пытался пробиться через натянутые нервы.
Уже собираясь включить свет в ванной, я вдруг заметила под дверью слабый проблеск света.
При свете сферы он вскоре нашёл лестничный колодец и почти бросился наверх – но резко остановился, завидев там слабые проблески света.
Потому что здесь слабые проблески техник продаж, и очень слабый художественный образ.
И пусть окна закусочной были темны, как и в других зданиях поблизости, он разглядел слабый проблеск света.
Машина вздрогнула и резко устремилась вниз, откуда виднелись слабые проблески розового света.
Выйдя на улицу, мама и мальчик сначала подумали, что вдруг ослепли – но слабые проблески зажигаемого за окнами света говорили им: нет, нет, темно не у вас в глазах, темно вокруг!
Громадная машина, чудовищной скоростью, сжимая до размера слабого проблеска тормозящее её ядерное пламя, вошла в наше расположение почти под прямым углом к эклиптике.
Были какие-то слабые проблески надежды, что меня вернёт обратно магическим образом на нормальную дорогу.
До сих пор помню слабые проблески оживления на лицах тоскующих перестоявшихся жеребцов.
Вместо привычных дорожных пейзажей справа и слева от неё серело необъятное утреннее небо, пронизанное слабыми проблесками первых солнечных лучей.
Слабый проблеск сочувствия к нему во мне тут же угас без малейшего сопротивления.
В голове поселился туман сомнений и догадок о внешности, оставшейся для меня слабым проблеском воспоминаний.
Но мне отрадно было думать, что присутствие такого серафического создания, как моя светлая девочка, исключает любые неловкости и сомнения; именно образ её ангельской красоты, вероятно, и был главной причиной беспокойства, заставившего меня несколько раз вставать до рассвета и бродить по комнате, пытаясь освоиться с ситуацией и представить, что будет дальше; я следила из раскрытого окна за слабыми проблесками летней зари, разглядывала доступные взгляду части дома и прислушивалась в тающем сумраке к щебету первых проснувшихся птиц; один или два раза мне почудились звуки не природные, не вне дома, а внутри.
Тьма, царившая вокруг, была осязаема и чёрной взвесью окутывала всё вокруг, поглощая и без того слабые проблески света…
Только не теперь, когда наконец мелькнул слабый проблеск надежды на то, что она сможет начать прокладывать в жизни собственную дорогу.
Неожиданно впереди между деревьев начали показываться слабые проблески света, и у меня в голове проскользнула призрачная надежда на спасение.
Да, паутина, не водоворот. Это неожиданное открытие пришло вместе со слабым проблеском сознания.
Разглядывая облака, мужчина заметил первый слабый проблеск энергии и тёмное пятно разрыва мироздания.
Затем глубоко в темноте я рассмотрел слабый проблеск огня.
А ещё в комнате было темно, и только несколько слабых проблесков лунного света освещали моё лицо и пространство передо мной.
И желание такое острое, нестерпимое, что даже руки-ноги не слушались слабых проблесков разума, а подчинялись только одной мысли: смять под себя, подчинить, завладеть.
И только сын, подобный ему, – маленький слабый проблеск, не выводящий, однако, из ада.
Западная часть небосклона окрасилась в розовато-серые тона, восточная погрузилась в тёмно-синий сумрак, сквозь который пробивались слабые проблески звёзд.
Уставился на горизонт и на последний слабый проблеск солнечного света на стекле удаляющегося автобуса.
Слабый проблеск удивления промелькнул у неё на лице.
Что делать, это было непоправимо, хотя скверней механического труда быть ничего не могло, вот он и обрадовался слабому проблеску жизни, жалея только о том, что внезапная вспышка будет короткой.
Как только наша пропаганда признает хотя бы слабый проблеск справедливости оппонента, неминуемо возникнут сомнения в нашей собственной правоте.
Так много ощущений сразу, и таких, которые приходили только раньше, когда-то давно, вспоминаемые прежде смутно, какими-то слабыми проблесками, а теперь ожившие по-настоящему.
Это был слабый проблеск ситной свечи, но до этого момента его скрывала ширма, которую вдруг быстро подняли.
Когда я наконец увижу помимо блеска сапог ещё хотя бы слабые проблески ума у наших военных?
Но в голове не было никакого просветления, лишь слабый проблеск идеально голубого неба.
Остальные застыли соляными столбами, в их взглядах плескалось ошарашенное выражение, и я вдруг очень чётко ощутила их эмоции: страх, паника, растерянность и слабые проблески ненависти.
Но эти слабые проблески тут же сменяются беспросветным отчаянием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый проблеск»

  • Наталью же беременность сделала еще более сосредоточенной и молчаливой; она глубже ушла в себя, поглощенная биением новой жизни под сердцем своим. Но улыбка ее губ стала яснее, и в глазах порой вспыхивало что-то новое, слабое и робкое, как первый проблеск утренней зари.
  • Вот несколько строк из его довольно обстоятельной статьи: «Немного стихотворений напечатано из большой тетради, присланной Кольцовым, — говорит Белинский, — не все и из напечатанных — равного достоинства… найдется между ними два-три слабых, но ни одного такого, в котором бы не было хотя нечаянного проблеска чувства, хотя одного или двух стихов, вырвавшихся из души…
  • В его словах мне послышалось искреннее чувство и печаль. Но тотчас же этот проблеск исчез, как слабый луч в холодных облаках, и на лице Бурмакина опять появилось выражение бахвальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «проблеск»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «проблеск»

ПРО́БЛЕСК, -а, м. 1. Блеск, свет, внезапно появляющийся на короткое время.

Все значения слова «проблеск»

Синонимы к словосочетанию «слабый проблеск»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «проблеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я