Карта словосочетания «слабый отблеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабый отблеск»

Полузакрытые глаза ловили сквозь дрёму слабые отблески света на переплетении потолочных балок.
Внезапно в дальней части кладбища он заметил слабый отблеск огня и, сжимая палку, храбро бросился туда, решив, что это бродяги воруют с могил венки.
– Если тебе это больше не нужно, в костёр кидай,– заметив моё замешательство, кивнул на слабые отблески пламени рыжий степняк.
Они были повсюду, кроме той части неба, которая тонула в совершенно беспросветном сумраке, если не считать слабых отблесков далёкого маяка.
На полотне изображён фонарь с расходящимися от него яркими спектральными линиями, из-за которых почти совсем не видно слабого отблеска лунного серпа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепрятывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём мерцал расшитый золотыми и серебряными звёздами, похожий на чёрное ночное небо, освещённое слабым отблеском зари, длинный, до пят, наглухо застёгнутый широкий плащ.
Здесь меня окружала кромешная тьма, которую едва ли мог разогнать слабый отблеск факела, проникавший сюда через решётчатое окошко, вырезанное в подгнившей дубовой двери.
Прошло некоторое время, пока её глаза привыкли к темноте, и тогда она заметила слабый отблеск огня, падавший через отверстие в противоположном конце помещения.
Огонь, тлевший в печурке, бросал на стены слабый отблеск.
Закреплённые на стенах фонари бросали слабые отблески на грязные полы и серые кирпичи.
Мы как раз с ней заканчивали, когда из короткого коридора между холлом и хозяйственной частью дома показались слабые отблески.
Вскоре она увидела слабые отблески света и немного погодя вышла в большую пещеру.
Улавливая слабые отблески света, она начала отсвечивать зелёным могильным цветом.
С теми, кто напал на неё, незнакомец был свиреп и безжалостен, но теперь… теперь в его необыкновенных глазах она видела лишь слабый отблеск былой вспышки.
А когда пошла в комнату, чтобы расставить на полках приобретённые сувениры, обратила внимание, что от второй входной двери на паркет падает слабый отблеск.
По дороге он видел дома с тёмными окнами, за которыми лишь изредка вспыхивали слабые отблески света, словно светляки, и он как будто шёл по кладбищу.
Кристалл в навершии рукояти был серым, однако на солнце я уловил в нём слабый отблеск внутреннего света.
Кровь отхлынула от лица. Улучив момент, я будто невзначай поправила на шее атласную ленту с камнем силы, ловя взглядом слабый отблеск. Серебристый.
Слабый отблеск слева привлёк её внимание, и девушка остановилась у одного из портретов, будто нарочно упрятанного в глубокую нишу.
Три узких витражных окна над алтарём пропускают слабые отблески угасающего света.
В глазах девушки мелькали слабые отблески далёкого огня, и парень вдруг понял: пришла беда.
Вскоре, из-за стволов деревьев показались слабые отблески костра, а затем и почувствовался запах дыма.
До комнаты доносился лишь слабый отблеск уличного фонаря.
Торговцы вынуждены довольствоваться слабыми отблесками фонарей, падающими на их витрины; только в лавках хозяева зажигают лампы с абажурами – они ставят их на конторку, – и тогда прохожие могут различить, что делается в этих каморках, где и средь бела дня царит ночь.
– Без надобности мёртвому, да пригодится живому, – проговорил он и уже собирался уйти, как в слабом отблеске свечи заприметил цепочку на шее покойника.
В канделябрах, вделанных в стены, горели свечи, в дальнем конце зала ненавязчиво тлел камин, отбрасывая слабые отблески на дубовые панели, покрывающие стены, на небольших столиках стояли изящные хрустальные вазы с голубыми розами в них, в воздухе носился и незримо присутствовал манящий аромат чудесных цветов и пряный запах отменно приготовленных кушаний.
Слабый отблеск заката проник в комнату.
Сегодня, наверное, чудная погода – яркое, солнечное сентябрьское утро; но сквозь тусклые стёкла высокого окна, завешанного серыми штофными занавесями, едва проникал слабый отблеск дневного света.
Там, глубоко в чаще слышался разговор и мужской смех, а также виднелся слабый отблеск огня.
Внизу, там, где мерцал слабый отблеск костра, слышались чьи-то тихие голоса.
День кончался и сумерки, наползая на лес, приглушали звуки уходящего дня. Гаснущий закат слабым отблеском ещё озарял вершины деревьев.
Сначала появились слабые отблески света.
Зубы светились слабым отблеском и придавали животному ужасающий, зловещий вид.
Слабый отблеск вечерней зари догорел на верхушках деревьев; полумрак окутывал всадников. Боярин вглядывался вдаль сквозь сумерки.
Наконец, стены совсем погасли, и только сине-зелёное мерцание моего провожатого спорило с огоньком сигареты, да где-то далеко-далеко внизу едва угадывался слабый отблеск какого-то иного света.
– Красный слабый отблеск озаряет потемневшие лики святых, на старых образах, без риз.
А потом на лестницу пробился слабый отблеск света.
На смуглой, бархатной коже лица в тусклом свете, заиграли слабые отблески меняющихся окон.
В темноте показался слабый отблеск фар. Не спеша, он светил всё ярче. Машина остановилась, двигатель заглох, а фары потухли.
Наконец, отбросив последний слабый отблеск, солнце закатилось за вершину гор, и мрак окутал долину.
Вдруг за поворотом стало слышно, как шумит водопад, падающий со скалы в некое подземное озеро, которое отражалось слабым отблеском от факела проводника.
Остальное пространство освещали слабые отблески редких факелов на каменных стенах.
Мужчины молча смотрели на землю, и на их лицах, освещаемых теперь фонарём чекиста, даже слабые отблески надежды уже не прочитывались.
Глаза, глянув на огонь, больше не различали слабых отблесков луны и заката.
Он посмотрел в зарешечённое окно на стене напротив его камеры и смог разглядеть слабый отблеск уличного фонаря.
В бороде, струящейся на грудь, едва можно различить слабый отблеск красного.
Ночь постепенно приходила на смену солнечному свету, наполняя землю первыми ещё слабыми отблесками ночной темноты.
Столь явно демонстрируемая преданность и предусмотрительность собаки вызвала слабый отблеск улыбки на губах посетительницы.
Электрический свет, полоска которого падает из дверей в темноту палаты, даже от этих слабых отблесков дня кажется каким-то мёртвым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый отблеск»

  • На следующий вечер старший брат, проходя через темную гостиную, вдруг закричал и со всех ног кинулся в кабинет отца. В гостиной он увидел высокую белую фигуру, как та «душа», о которой рассказывал капитан. Отец велел нам идти за ним… Мы подошли к порогу и заглянули в гостиную. Слабый отблеск света падал на пол и терялся в темноте. У левой стены стояло что-то высокое, белое, действительно похожее на фигуру.
  • Он спустился на две ступеньки вниз и, пошарив рукой в темноте, где уже терялись последние слабые отблески дневного луча, сказал:
  • На одной обширной поляне, окруженной со всех сторон густым лесом, при слабом отблеске догорающих огней можно было без труда рассмотреть несколько десятков шалашей, или балаганов, расположенных полукружием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «отблеск»

  • О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБЛЕСК

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «отблеск»

О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет.

Все значения слова «отблеск»

Синонимы к словосочетанию «слабый отблеск»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «отблеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я