Карта слова «просвет» примеры предложения

Предложения со словом «просвет»

Впереди между домами показался просвет – огороженная детская площадка, над которой нависали три тополя.
В открывшемся узком просвете появилось странное человеческое существо.
На плечевых перьях находятся небольшие просветы длиной около 1 см.
Он высунул голову в коридор, надеясь увидеть просвет в людской массе. Но поток мерессианских солдат не иссякал.
Среди деревьев не было видно ни единого просвета неба, так что рассвет ещё не наступил, но голоса звучали уверенно, явно без намерения скрыть своё присутствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестотермит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Панорама, открывшаяся взгляду, была однообразной, лишь в одном месте впереди виднелся просвет, за которым начинались холмы и, как показалось издалека, каменистые пустоши между ними.
Впереди сквозь редкие просветы деревьев мелькнули жёлтые холмы.
Редкие просветы в ней – короткие моменты тишины, проведённые у мольберта, в стремлении закончить небольшой морской пейзаж с крохотным корабликом.
Эти процессы приводят к деформации сосудистой стенки и резкому сужению просвета сосуда вплоть до полной закупорки сосуда.
Так, вдвоём мы просидели под машиной несколько часов, пока не увидели какой-то просвет.
На западе ещё виднелось ясное небо, с востока же неспешно надвигалась эта облачная громада, пока наконец не исчез последний голубой просвет и весь небосвод не превратился в сплошной свинцово-серый купол.
По небу гуляли, и довольно высоко, разрозненные, в широких просветах голубого неба облака.
И хотя весь день небо было затянуто тучами, но к этому времени они местами разошлись, и в образовавшемся просвете стали видны все три луны…
Жёлтый ковёр покрывал основание тёмной башни, не оставив ни малейшего просвета.
Коляски прямоугольной формы с низкой посадкой по-прежнему широко используются, но зато появляются коляски с высоким дорожным просветом.
Они смотрели из-под чёрных прядей словно два просвета на затянутом тучами ночном небе, сквозь которые сияет ясный и густо усыпанный звёздами небесный свод.
Кроме приведённых выше причин, большое значение в развитии сужения просвета сосуда играет тромбоз сосудов.
Взглянув на небо, он заметил просветы в сплошном фронте облаков.
Если на шоссе с интенсивным движением водитель хочет перестроиться, он ждёт, когда на соседней полосе возникнет достаточно большой просвет, а затем совершает манёвр.
Было тихо, мерцали над головой звезды, являясь глазам в просветах облаков, пискнули за карнизом дотошные воробьи, умащиваясь на покой в тесноте, спокойно жевали овёс уставшие за долгий путь кони.
Когда-то сильная буря свалила его, и теперь он лежал, упираясь в землю с одной стороны корнями, с другой – обломанными при падении ветвями, так что между стволом и землёй оставался просвет фута в два.
В широком просвете стала видна верхушка ели – острая, будто шатёр колокольни.
Для того чтобы обеспечить доступ свежего воздуха в русскую печь, её заслонку несколько приподнимают, устанавливают её на кирпичах и оставляют просвет.
Этим объясняется то, что даже незначительное сужение просвета артерии создаёт угрозу здоровью человека.
Микроавтобус нашёл просвет в потоке транспорта и нырнул в переулок, круто поднимавшийся вверх.
Солнечный просвет закрыла туча, и их снова обволокла серая хмарь.
Несколько раз в грозовой стене намечались просветы, сине-чёрные тучи сменялись мягкими белыми облаками.
Поэтому готовое изделие, не имея белых просветов, смотрится аккуратнее.
Дело в том, что в результате жизнедеятельности глистов в просвет кишки поступают вещества, оказывающие слабительный эффект.
Результатом этих изменений является массивный выход воды и электролитов в просвет кишечника.
Утолщение внутренней оболочки приводит к ещё большему сужению просвета бронха, и воздух с трудом проходит через бронхи при вдохе и выдохе.
Чтобы проверить, ровно ли опилена деталь, прикладывают к поверхности детали линейку или угольник: если между линейкой и плоскостью нет просветов, то всё сделано правильно.
В этот момент, видимо, в тучах образовался просвет, потому как поляну залил бледный лунный свет.
Наверное, где-то там, высоко, стоял ясный день: изредка, в маленькие просветы старалось заглянуть солнце – блёклое пятно идеально правильной круглой формы проявлялось на мгновение, но тут же снова таяло.
Наконец между деревьями забрезжил просвет: впереди была опушка леса, заросшая густым низким кустарником.
Нигде не видно просвета в нашей собачьей жизни!
В просвете окна подпрыгнуло что-то лохматое и чёрное.
Меж деревьями открылся просвет.
По обе стороны росли высокие деревья; иногда они расступались и в просвете зеленела лужайка с симпатичным домиком посередине или – ещё лучше – между ветвями проглядывала синяя сверкающая полоска.
В них отражались тягучие облака и синие просветы неба.
Большинство лесного народца выбираются на божий свет тишкком, опасаясь лап и зубов хищников, только пернатые жители тайги голосят бесстрашно, словно устраивая концерт, приуроченный к появлению первого просвета над деревьями.
А дальше всё как будто чужое: с зеркальной поверхности смотрел флотский офицер в синем кителе с нагрудными карманами и погонами, золотое поле которых прорезали два красных просвета без звёзд – полковника военно-морского ведомства.
Внезапно скамья затрещала и появился слабый просвет.
Налево в просветах леса сверкала речка; в своём извилистом течении она, видимо, возвращалась к горным отрогам, от которых начинала свой путь.
Тот ввёл меня во внутренний двор, в дальнем углу которого, выделяясь в чёрном просвете дверей, стояла белая фигура, напряжённо ожидая меня.

Цитаты из русской классики со словом «просвет»

  • Вечером я вышел на крыльцо. Небо было в густых тучах, в темноте накрапывал теплый дождь. За ручьем мигали редкие огоньки деревни. Я вглядывался в нее, старался различить избу Афанасия. Но ничего не было видно. Только черные тучи медленно клубились над деревней, и между ними виднелись пятнистые, мутно-бледные просветы неба.
  • Он слышит шепот дрожащих древесных листьев и соображает, что солнце не блещет, что небо должно быть в тучах, и точно, вот штора приподнялась и отмахнулась, и видны ползущие по небу серые тучи и звонче слышен шепот шумящих деревьев, и вдруг среди всего этого в просвете рамы как будто блеснул на мгновение туманный контур какой-то эфирной фигуры, и по дорожному песку послышались легкие и частые шаги.
  • Мы так увлеклись охотой, что и не заметили, как исчезло солнце и серый холодный сумрак спустился на землю. Вверху сквозь просветы между ветвями деревьев виднелось небо в тучах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просвет»

  • ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТ

Цитаты со словом «просвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвет»

ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне.

Все значения слова «просвет»

Синонимы к слову «просвет»

Ассоциации к слову «просвет»

Каким бывает «просвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я