Карта словосочетания «слабая позиция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабая позиция»

OCAW стремился взять компанию измором и заставить вернуться за стол переговоров в более слабой позиции.
Острая межфракционная борьба значительно ухудшила и без того слабые позиции императорского дома.
Это происходит тем легче, чем слабее позиции нового вида пространственного ориентирования, осуществляемого при ведущей роли зрительного анализатора.
Если человек чувствует свою неправоту, то с помощью оскорбительных слов он старается отвлечь внимание собеседника от собственной слабой позиции.
Даже опытный переговорщик, который применяет жёсткие стратегии, может оказаться на позиции проигравшего, если его поместить в заведомо слабую позицию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транспарантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед записью слова необходимо восстановить звуковой (фонемный) состав корня, для чего определяются слабые позиции звука, в которых возможно фонетическое чередование; для гласных – это безударные позиции.
Важный момент: если вам хамят, обманывают, недоговаривают, значит, у другой стороны слабая позиция.
Цифры эти настолько устойчивы, что с некоторой приблизительностью можно считать, что на внутренних слабых позициях сверхсхемные ударения теоретически составляют в сумме около 6,5 % от всех стихов, а на анакрусе ямба – 50 % от стихов с пропуском первого ударения и 14 % от стихов с наличием первого ударения.
Постановка орфографической задачи – это определение слабых позиций, где происходит фонетическое чередование звуков.
Количество данных «шагов» зависит от периода обучения и типа изучаемого правила (например, подбор родственных слов при проверке гласных и согласных фонем корня в слабой позиции предполагает несколько ступеней решения).
Отчего-то такая слабая позиция считается философской.
В начале карьеры он стал общаться с человеком с подобной слабой позицией и постепенно заразился от него пессимистичным настроем.
В квадратных скобках приводится транскрипция (произношение) с учётом слабой позиции, как в живой речи британского английского языка.
У него была очень слабая позиция, но даже в этих условиях он проявлял чудеса изобретательности.
Обе компании имели слабые позиции на рынке производства телекоммуникационного оборудования.
Часто в слабую позицию человека ставят слова, которые отражают неуместную неопределённость.
Во многих раскладах есть так называемые слабые позиции, которые отражают негативные факторы, влияющие на ситуацию.
Достаточно слабая позиция, но я посмотрю, что здесь можно сделать.
Мы предположили, таким образом, что начало строки во всех примерах отмечено стыком ударений, в то время как отдельное предклаузульное слово занимает слабую позицию.
Не всё потеряно ещё до конца и есть шанс вполне восстановить утраченное, тем самым упрочив жизнь в её наиболее слабых позициях.
Это откровенно слабая позиция, зачем вообще здесь нужно укрепление не ясно.
Слабая позиция обозначает, что ты, защищая свои тезисы, предлагаешь какие-то спорные вещи на обсуждение.
Но на практике это оказывается очень сложной, непосильной для большинства из нас задачей, поэтому тупик слабой позиции оборачивается смертью – мы живём и умираем в тупике.
При этом зоной особого (психиатрического) интереса является слабая позиция.
Иметь совесть на слабой позиции значит представлять себя человеком совести – отсюда берёт начало феномен нарочитой «совестливости» как своего рода защиты совести.
Я выслал тебе видео, дома посмотри и найди слабые позиции.
За оставшийся месяц следовало подтянуть слабые позиции хотя бы до уровня прошлого года, иначе не миновать вызова на коллегию области с оправданием снижения показателей.
Заметим сразу, что говорить об объективно более слабой позиции можно лишь весьма условно.
Поскольку даже исхудалый, но всё же нейтралитет, крайне необходим, для своевременного укрепления слабых позиций!
Говорят, такое чувство, что слабые позиции ищет.
Придерживаться абстрактных догм, противных фундаментальным российским интересам, – это не тактическая ошибка, это – стратегически слабая позиция.
Часто люди в слабой позиции доминируют над людьми в сильной позиции, потому что люди в сильной позиции не понимают и не используют свою силу.
На самом деле, у директора слабая позиция, а у педагога сильная позиция, потому что почти всегда именно администрация школы находится в позиции просящего.
Вечером она собирается закрепить свои пока что слишком слабые позиции.
Но политические соображения и слабая позиция следователей, не имеющих самолюбия и амбиций, а чаще всего достаточных полномочий и поддержки собственного руководства, приводят к тому, что большинство таких преступлений оказываются нераскрытыми.
За свалкой природа ещё продолжала удерживать слабые позиции, давно проиграв человеку сражение, а победитель неизбежно в скором времени должен был погибнуть сам.
– Погодите, погодите… Почему слабые позиции? Все бумаги в порядке, – пытается возмутиться клиент, – закон на нашей стороне.
Она повторяла одни и те же аргументы, а это всегда знак слабой позиции.
Шаткость и уязвимость заведомо слабой позиции неожиданно раскрылись в нём новыми, доселе почти неведомыми ощущениями мучительной неловкости, стоило ему шагнуть на замызганный коврик перед нужной дверью.
Если я приду на собрание один, без соответствующего моему статусу подручного, уже одним этим поставлю себя в заведомо проигрышную слабую позицию.
Чем слабее позиция украинского языка, тем слабее украинская государственность.
Теперь ему нужно было укрепить слабые позиции на правом фланге.
И наконец его слабые позиции сразу усиливались при соединении земель.
Тем более враги в курсе, что именно со стороны моря у нас максимально слабые позиции.
Этикетное умение вести себя в обществе и правильно себя в нём ставить противоположно слабой позиции человека, который на неадекватное поведение других людей в свою сторону сможет только неуместно отшутиться.
Согласен. Не стоит показывать, что ты напрашиваешься на разговор – это демонстрация слабой позиции.
Парадокс в том, что достаточно часто в таких отношениях эта слабая позиция мужчины рождает определённые моменты, когда мужчина начинает показывать свою силу!
По сравнению с ведущей ролью вестибулярного аппарата в земных условиях ведущая роль зрительного анализатора в полёте занимает в нашем сознании более слабые позиции, так как сравнительно небольшому числу часов лётной подготовки противостоят многие годы привычных ощущений, приобретённых в течение всей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабая позиция»

  • Впрочем, к гордости всех русских патриотов (если таковые на Руси возможны), я должен сказать, что многострадальный дядя мой, несмотря на все свои западнические симпатии, отошел от сего мира с пламенной любовью к родине и в доставленном мне посмертном письме начертал слабою рукою: «Извини, любезный друг и племянник, что пишу тебе весьма плохо, ибо пишу лежа на животе, так как другой позиции в ожидании смерти приспособить себе не могу, благодаря скорострельному капитану, который жестоко зарядил меня с казенной части.
  • Медленно и грозно потянулся день за днем. Поднимались метели, сухой, сыпучий снег тучами несся в воздухе. Затихало. Трещали морозы. Падал снег. Грело солнце, становилось тепло. На позициях все грохотали пушки, и спешно ухали ружейные залпы, короткие, сухие и отрывистые, как будто кто-то колол там дрова. По ночам вдали сверкали огоньки рвущихся снарядов; на темном небе мигали слабые отсветы орудийных выстрелов, сторожко ползали лучи прожекторов.
  • Но мало того, что 26-го августа русские войска стояли только под защитой слабых, неконченных укреплений, невыгода этого положения увеличилась еще тем, что русские военачальники, не признав вполне совершившегося факта (потери позиции на левом фланге и перенесения всего будущего поля сражения справа налево) оставались в своей растянутой позиции от села Нового до Утицы, и вследствие того должны были передвигать свои войска во время сражения, справа налево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к слову «слабый»

Синонимы к слову «позиция»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я