Предложения со словосочетанием «скученность населения»

Однако есть страны, где, несмотря на не слишком благоприятную экологию и большую скученность населения в городах, средняя продолжительность жизни растёт, а заболеваемость остаётся низкой.
Одним из главных факторов этого стала очень высокая скученность населения в крупных промышленных центрах, из-за чего возбудители заболевания быстро распространялись.
Скученность населения повышает вероятность эпидемий, бешеный ритм жизни приводит к постоянным стрессам.
При новом характере городской застройки скученность населения грозила эпидемиями, и потребовались полицейские санитарные врачи, следившие за состоянием помоек и отхожих мест.
Нигде в мире социальная сегрегация не достигала такой степени, помноженной на скученность населения пятимиллионного мегаполиса, зажатого в горной долине размером 15 на 30 километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яфетидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развёрнутое строительство коммунизма требовало всё более рационального размещения промышленности, которое обеспечит экономию общественного труда, комплексное развитие районов и специализацию их хозяйств, устранит чрезмерную скученность населения в крупных городах, будет содействовать преодолению существенных различий между городом и деревней, дальнейшему выравниванию уровней экономического развития районов страны.
Скученность населения городов, отсутствие карантинных постов, оживлённые торговые контакты создавали серьёзную угрозу эпидемий.
Урбанизация обострила проблему обеспечения жизнеспособности городов, в рамках которой потребовалось решить задачи создания массового транспорта и логистики, питания, обучения и социального обеспечения, выработки новых форм социального общежития в условиях скученности населения, разработки новых способов конкурирования и т. п.
Массовая миграция крестьян в города, связанная с интенсивной индустриализацией и кризисом сельского хозяйства, строительство всё новых промышленных предприятий без учёта экологических требований (очистка сточных вод, деятельность жилищно-коммунального хозяйства, уборка и захоронение бытового мусора) привели к огромной скученности населения в урбанизированных зонах.
Тем самым, как будто бы, уменьшится скученность населения.
Из социальных факторов наиболее существенным является скученность населения, облегчающая прямую передачу вирулентных штаммов.
Большая скученность населения привела к тому, что существующие дворы и дома стали достраиваться самым невероятным образом.
Заболевание отмечается в течение всего года, значительно учащаясь в осенне-зимний период, чему способствуют скученность населения и влияние климатических факторов.
Разорившиеся крестьяне стали покидать сельские районы и в поисках работы массово потянулись в города, которые из-за резко возросшей скученности населения превращались в огромные свалки под открытым небом.
По его словам, скученность населения частенько приводит к возникновению массовых фобий и психозов, тогда, конечно, некоторая опасность возникает.
Скученность населения достигла невероятных размеров.
А осознали, что им никто не поможет, уже слишком поздно, да и скученность населения тут страшная.
Доступность воздушного транспорта полностью уничтожила пробки на дорогах и общую скученность населения.
На протяжении большей части человеческой истории, особенно после появления сельского хозяйства и городской скученности населения, источники питьевой воды в поселениях часто были чрезвычайно небезопасными.
Однако в условиях большой скученности населения мегаполисов, возможна реализация контактного механизма передачи гриппа, когда вирусные частицы доставляются с заражённых поверхностей общественного пользования к слизистой верхних дыхательных путей через руки.
Конурбация –это группа близко расположенных и связанных между собой городов, образующих единое целое благодаря экономическим и культурно-бытовым связям, общим крупным инженерным сооружениям (транспорт, водоснабжение), характеризующаяся непомерно высокой скученностью населения.
Это проявляется не только в культуре и искусстве, где самовыражение вылилось в анархические протесты против вообще любых традиций и обычаев, но и (возможно, как реакция на чрезмерную скученность населения) в повседневной жизни простых мужчин и в ещё большей степени – женщин.

Значение слова «скученность»

  • СКУ́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. Большое скопление кого-, чего-л. на малом пространстве. Скученность населения. Скученность жилищ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЧЕННОСТЬ

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скученность»

СКУ́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. Большое скопление кого-, чего-л. на малом пространстве. Скученность населения. Скученность жилищ.

Все значения слова «скученность»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «скученность населения»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я