Предложения со словосочетанием «концентрация населения»

A. Вторжение захватчиков с юга. B. Пересыхание рек, в результате которого стало невозможно поддержание высокой концентрации населения. C. Войны между городами.
Жизнь города в этот период была очень тесно связана с торговлей, и местом наибольшей концентрации населения была рыночная площадь.
Кроме того, это и огромная концентрация населения в городах, развитие современных транспортных средств, хозяйственное освоение ранее не использованных территорий и создание индустриального животноводства.
Последствием появления городов стали концентрация населения, экономической жизни и культуры, власти и поддерживающих её структур принуждения – армии и милиции, организации систем снабжения продовольствием и коммуникаций.
Бóльшая часть деятельности государства никак не связана с усложнением экономики, поддержанием конкуренции или внешними эффектами, создаваемыми концентрацией населения в городах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем дальше от торговых трактов располагается политический центр, вокруг которого происходит государственное строительство, тем более крупной и весомой столицей он становится как с точки зрения концентрации населения, так и с точки зрения функций по отношению к целому.
Лишь на некоторых участках концентрация населения была существенно выше средней, но причины этого явления, видимо, лежали не только и не столько в более благоприятных для земледелия условиях, хотя и они, бесспорно, играли определённую роль.
Произошли изменения, которые привели к увеличению концентрации населения в определённых центрах, более активному выделению профессий, росту благосостояния и появлению разветвлённой государственной машины, необходимой для осуществления контроля за новыми элементами общества.
Концентрация населения помогала специализации.
Условиями возникновения протогосударственных образований являлись наличие благоприятных экологических факторов, производственный уровень общества, значительная концентрация населения.
Карантинные мероприятия – очень действенный способ, но не тогда, когда под карантин надо разместить огромнейший муравейник, мегаполис с невероятной концентрацией населения, узловой центр всей страны.
Рост промышленности, которой требуется всё больше наёмных работников, сопровождается концентрацией населения в городах.
Научный интерес вызывает концентрация населения в городах и происходящие в связи с этим изменения.
Не прекращается демографически-пагубная концентрация населения в первых мегаполисах.
В стране с дешёвой рабочей силой стремление получить хоть какие-то доходы приводит к колоссальной концентрации населения со всеми вытекающими последствиями.
Преимущественная часть жителей нашей планеты обитает в местах с повышенной концентрацией населения.
Возникновение экологических проблем также связано с чрезмерной концентрацией населения, транспорта вокруг промышленных предприятий.
Навахо же, чья численность и концентрация населения намного превышала апачскую, отправляли в набег отряды от тридцати до двухсот человек!
Ускорился процесс концентрации населения в городах.
Всё-таки высокая концентрация населения большого города – это так неестественно.
Развитие товарно-денежных отношений, превращение пушного и рыболовного промыслов в товарную отрасль хозяйства способствовало концентрации населения вблизи богатых песков и административно-торговых центров.
И здесь, кроме географии и климата, играла главную роль концентрация населения и его антропологической общности.
Потому как эта геополитическая платформа ещё не набрала необходимой концентрации населения с достаточной антропологией.
Энергетические проблемы решились снижением потребления за счёт концентрации населения в мегагородах и почти полной остановки транспорта из-за отсутствия спроса на туризм и перемещение грузов.
К тому же, в отличие от других территорий, где жители стекались в небольшие уцелевшие города в поисках защиты от бандитов, в этих княжествам многие выжившие селились в домах на склонах гор, тем самым разбавляя концентрацию населения региона и способствуя его последующему быстрому росту.
Природа тоже не осталась неизменной, с каждым годом она чахла, некоторые места с наибольшей концентрацией населения уже превратились в каменистую пустыню, в которой единственным местом, где что-то растёт, это побережье рек, озера высохли.
То есть, удар был направлен на города с наивысшей концентрацией населения.
Высокая концентрация населения в городах вызвала огромный спрос на жильё.
Мегалополисы, как и агломерации, не представляют собой сплошь застроенные тёр. (большие площади занимают открытые пространства, а застройка проводится преимущественно вдоль транспортных магистралей), но характеризуются очень высокой концентрацией населения в пределах огромных пространств.
Загрязнение внешней среды промышленными отходами, повсеместное применение пестицидов, антибиотиков, вакцин и других биопрепаратов, огромная концентрация населения в городах, развитие современных транспортных средств, хозяйственное освоение ранее неиспользованных территорий, создание индустриального животноводства с крупнейшими по численности и плотности популяции животных хозяйств – всё это приводит к возникновению неизвестных ранее возбудителей, изменение известных ранее вирусов, а также к значительным изменениям восприимчивости и сопротивляемости человека.

Значение слова «концентрация»

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концентрация»

КОНЦЕНТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по глаг. концентрировать (в 1, 3 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. концентрироваться (в 1, 3 и 4 знач.). Концентрация производства. Концентрация раствора. Концентрация руды.

Все значения слова «концентрация»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «концентрация населения»

Ассоциации к слову «концентрация»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я