Карта словосочетания «скудные знания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скудные знания»

Людей, занимавшихся психологией, редко интересовали вопросы менеджмента, и весьма скудные знания о человеческом разуме никак не связывались с проблемами трудовой деятельности.
Гробница молодого фараона, к сожалению, не добавила почти ничего нового к нашим скудным знаниям политической истории.
Возможно, такой текст кого-нибудь и позабавит, но мне кажется, что взрослому, сознательному человеку лучше выражать свои мысли и чувства на родном языке – на том языке, который он знает в совершенстве, дабы он смог сделать это более адекватно своему возрасту, положению и восприятию мира, чем это ему позволяет скудное знание незнакомого языка.
На самом деле объяснение было для него слишком мудрёным, но он не стал вдаваться в подробности, решив, что его скудных знаний физики всё равно не хватит, чтобы уловить научную сторону.
И моих скудных знаний хватило, чтобы понять – ауры, это нечто другое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цедильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже мои скудные знания географии позволяют навскидку указать регионы земного шара, подвергшиеся... э... определённому воздействию.
Одним из показателей нашей европейской ограниченности является крайне скудное знание о цивилизациях иных, чем те, из которых мы сами происходим.
Новичок явно собирал в памяти скудные знания о поэте, словно остатки мелочи по карманам.
Едва ли не первой его остановкой стала полка с книгами по астрономии, где он быстро пополнил скудные знания, полученные из чайных карточек.
Это место, где я смогла потренировать свои скудные знания испанского языка, увидеть сотни новых лиц, окунуться в океан, полюбоваться природой – она настолько гармонична, что не хочется отводить взгляд.
Вот именно после этого, адепты осознали, насколько скудные знания им дают.
Её скудные знания основывались на умении слушать и делать выводы.
И именно эти скудные знания сломали мне мозг как-то вечером, когда я взяла книгу по географии этого мира.
К тому же у меня было кимоно и скудное знание ударов из карате, переданное мне отцом, который увлекался этим видом единоборств.
Из любого пустяка в любой стране мы делаем проблему, а при скудном знании английского так и обращаемся: «Мистер, проблем»!..
На 15-летнем возрасте он вышел из училища, получив в нём очень скудные знания.
Вторая же, напротив, исходила из предположения, что за этим льдом всё же ещё что-то есть, и что их мир ограничен лишь их собственными скудными знаниями, причиной скудности которых и был всё тот же лёд.
Живущий сейчас живёт сейчас и заботится о насущном, имея скудные знания о прошлом, и порой ошибочно думая, что прозревает будущее.
Испанец, насколько позволяло скудное знание языка, выразил восхищение искусством мастера и тут же её купил за несколько какао-бобов.
Моих скудных знаний турецкого хватило, чтобы понять: это краткое изложение «Альмагеста», причём, похоже, не собственно оригинала, а пересказа.
Ну и дополнить скудные знания о гераках не мешало.
Конечно, понимать смысл песен он не мог, по причине скудного знания турецкого языка, но национальные мелодии турецких музыкантов, это была отдельная тема для разговора.
Поэтому историческое «беспамятство» молодёжи, выросшей в ситуации разрыва с прошлым и наступающего исторического провала, её равнодушие к прошлому и чрезвычайно скудные знания могут рассматриваться как логически объяснимая реакция на практики принудительной идеологической социализации и ментального дисциплинирования общества в советское и постсоветское время.
Мои скудные знания древних языков служат помехой в моём чтении.
Не зря же сказано, что «лучше скудный знанием, но богобоязненный, нежели богатый знанием – и преступающий закон»?
Я всё ещё смеялась, зная, что мой друг даже в мыслях не может прочесть, о чём я говорю, и потому мне пришлось призвать на помощь скудные знания по жестикуляции.
Ну а во имя весьма же полноценно более чем достойного улучшения всей человеческой личности, а не одного того беспочвенно надуманного и крайне так форсированного преобразования всякого, того довольно-то пока донельзя же скудного знаниями интеллекта; в некое новое его качество надо было менять никак не историю, а затхло-собственническую психологию серых масс.
Мы говорим о «радости», о «эллинской ясности», а на самом деле эти радость и ясность – лишь несозревшие плоды скудного знания, веков рабства.
Я понимала, что, по причине скудных знаний греческого языка не смогу объяснить причину, по которой побеспокоила хозяев, и собралась пуститься наутёк, но дверь открылась неожиданно быстро, словно древняя, тоже одетая во всё чёрное старуха, выглянувшая из – за неё, давно стояла с обратной стороны, прислушиваясь к доносившимся снаружи звукам.
Скудные знания зиждились на закваске из эмоций.
И я, раздобыв где только мог, специальную литературу, и оживив в памяти полученные когда-то скудные знания, составил для предстоящего курса что-то вроде программы и приготовился исполнять эту весьма сложную для себя миссию.
Даже эти скудные знания передаются из поколения в поколение, обрастают все новыми подробностями.
По скудным знаниям деятельности их семей, я был уверен, что мало чем смогу отблагодарить их, даже проведя здесь пару жизней в должности мэра города.
Несмотря на моё скудное знание итальянского, нам удалось каким-то непостижимым образом обсудить мою поездку к нему и спланировать её в лучшем виде.
Его фантазия, лишённая костылей скудного знания конца второго тысячелетия, унесла его изыскания далеко в будущее.
Я пытаюсь, ответить сам себе, располагая скудными знаниями, личными догадками, размытым представлением оставленным, кем-то предыдущим, на бесконечную вереницу – почему?
Потому что эта тема кажется недетской, и в силу своего опыта, возможно, психологических травм или просто скудных знаний родители даже не представляют, что чаще всего для ребёнка это точно такая же информация, как, например, узнать, почему пакет шуршит.
Мои скудные знания дают понять, что двусторонняя стрелка обозначает передачу письма внутри одного города, а странный квадратик – само обозначение города (у столицы, например, таким знаком является корона, по-детски, зато очевидно понятно).
Сейчас на основании довольно скудных знаний о человеческом мозге очень трудно говорить о его функциях при самообучении, управлении и координации действий организма, а также о существовании человеческого сознания и его взаимодействия с мозгом.
Москва его очаровала, он много ходил пешком, пытался применить свои скудные знания русского языка на практике, ему нравилась архитектура, памятники.
Она хотела, чтобы там, несмотря на скудные знания французского, я спела Le Moribond, песню о прощании, которая упорно отказывается звучать меланхолично или траурно.
Из того, что я смог понять, использовав все свои скудные знания местного диалекта, мне стало ясно, что майор действительно добрался до ближайшего селения и пытался устроить там кровавую баню, ранив несколько местных жителей.
Возможно, мои скудные знания анатомии могут ввести в заблуждение, но я готова признаться в этом и принять потенциальный позор.
– На этом моим скудным знаниям немецкого пришёл полный капут, но устыдиться своего невежества я не успела, потому что сосредоточилась на оплате заказа, чреватой более тяжким позором: наличных, чтобы расплатиться за завтрак, у меня не было, и я протянула булочнице «Визу», удачно найденную за подкладкой, приготовившись услышать что-нибудь вроде: «О, найн, найн!»
Выбирать было не из чего, мои скудные знания ограничивались стороной юга или севера на деревьях.
Эти скудные знания ещё из школьного курса казались чем-то невообразимо далёким и воспринимались как героическая сказка.
И это только краткий перечень «холодняка», который я смог опознать по своим скудным знаниям истории оружия.
Чем больше он копался в литературе, дающей удивительно скудные знания существования древней арийской цивилизации, тем больше возбуждался интерес.
Когда это удалось, оставалось лишь молиться, не разжимая пальцев, чтобы его скудные знания физиологии рептилий оправдали себя.
К сожалению, он плохо умел ориентироваться в лесу, а полученные ещё давным-давно в школе скудные знания про мох на северной стороне деревьев и форму муравейников оказались бесполезными: мох покрывал здешние стволы со всех сторон, а муравейники ему почему-то не попадались.

Ассоциации к слову «скудный»

Все ассоциации к слову СКУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скудные знания»

  • Полученное скудное знание только в редких случаях давало позыв к дальнейшему самообразованию, в громадном же большинстве пробуждало лишь стремление как можно скорее и полнее воспользоваться добытою привилегией.
  • После этого каждого скачущего улана может осенить дух святой!» — подумал он; но тут, как нарочно, пришел ему на память апостол Павел, который тоже ехал на коне, когда услышал глас с небеси: «Савле, Савле, что мя гониши?» — «Удивительно и непонятно», — повторял мысленно Аггей Никитич, а вместе с тем ему ужасно хотелось спросить, что неужели и Мартын Степаныч участвовал в этом кружке; но, по деликатности своей, он не сделал того и погрузился в грустные размышления о своих скудных знаниях и о своем малопонимании.
  • Напротив того, многие знания обыкновенных ученых мертвы, так как они состоят если не совсем в пустых словах, то часто только в отвлеченных понятиях, которые получают свое значение только по мере разумности и высоты понимания вопроса, свойственного рассуждающему. Если же понимание это очень скудное, то рассуждениям такого рода свойственно, как банку, ассигнации которого в десять раз превышают наличный фонд, прийти под конец к банкротству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скудный»

  • СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУДНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скудный»

СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения.

Все значения слова «скудный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «скудный»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «скудный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я