Карта слова «нищенский» примеры предложения

Предложения со словом «нищенский»

Первая умерла десять лет спустя в доме призрения для бедных, а другая влачила нищенское существование.
Клерку, что гнул на него спину в его конторе, он платил нищенскую зарплату – ровно столько, чтобы тот исполнял свои обязанности, и на себя тратил тоже минимум, жил один в двух унылых комнатах.
Но теперь бывшая роковая красавица доживала в коммунальной квартире на нищенскую пенсию.
Они скопили миллионы, а вели нищенскую жизнь, не тратя никогда деньги даже на самих себя.
Вы очень независимы, поскольку получаете нищенский доход в пять сотен за год, но этого явно недостаточно, чтобы вы могли жить спокойно и не сдавать квартиру, когда уезжаете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автобронетехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И отдал нищему свою красивую одежду, взамен надев нищенские лохмотья.
Аристократия размахивала нищенской сумой пролетариата как знаменем, чтобы повести за собою народ.
Хлопнула в ладоши и через несколько секунд один светляк, пару раз судорожно мигнув, всё же заработал, тускло освещая убогую нищенскую обстановку.
Секретами своих успехов он охотно делится с теми, кто, вопреки таким же нищенским условиям, стремится прорваться к знаниям.
В нищенской одежде святая тайно посещала узников – умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждался в этом.
В этом почти нищенском платье, и в этой жалкой, неестественной, гадкой позе, антиквар лежал на полу за прилавком, точно кучка опилок, сметённых с пола вместе с мусором.
Многие страны, в экономике которых господствует частная собственность, являются отсталыми, население ведёт нищенский образ жизни.
Всё дело в том, что крестьянин-гусляк находился в крайне тяжёлых материальных условиях и за нищенскую плату готов был продавать свой труд местным богатеям.
При нищенском уровне жизни значение подарков, уровень приёма гостей у моего поколения преувеличено.
На эти жалкие нищенские лачуги нельзя было взглянуть без слёз.
Стремясь отложить на чёрный день кое-что из нищенских заработков, они добывали себе пищу кто как умел.
Человеку дано царство с несметными сокровищами, но он продолжает жить в нищенской лачуге, думая, что кроме неё, больше ничего не существует.
Полицейские чины тоже брали взятки в качестве довеска к нищенским окладам4.
В начале 1982‐го мы подписали трёхлетний договор… спустя годы нищенского существования я в мгновение стал миллионером.
Около 20 млн наших граждан живут, имея ежемесячный нищенский доход ниже 10 тысяч рублей.
– Разве смотритель дворца получает такое нищенское содержание, что должен довольствоваться столь скудной пищей?
А те, кто не в силах переступить за черту морали и нравственности, вынуждены влачить нищенское существование, либо уходить в частные фирмы (зачастую со сменой профессиональной деятельности), либо пытаться скакать как белка с одной работы на другую, что неизбежно и быстро приводит к физическому и умственному истощению.
Лидеры не захотели и не смогли сориентироваться в сложной информационной обстановке, не сумели осознать того, что холодная война представляла собой не столько военное и экономическое противостояние, сколько борьбу в интеллектуально-информационной и идеологической сфере, а в результате пострадали миллионы простых людей, которые были отброшены в нищенское состояние и духовную прострацию, утратили нравственные ориентиры.
Она мало знала о потогонной системе труда – практике найма бедняков на вредное производство за нищенское жалованье; было ли это портняжное дело?
Но ваша красота, ваша речь выдают знатную женщину; эта знатность, несовместимая с вашим одеянием, с этим нищенским кварталом, даже само ваше путешествие в эти часы заставляют меня подозревать тайну…
Жрица взглянула удивлённо, но перечить не посмела и в груде пёстрых нарядов откопала чуть ли не нищенское рубище – тёмное, потёртое, из грубой ткани, с капюшоном, закрывающим лицо.
При просто нищенской оплате экспертов у нас трудно требовать от них независимой, профессиональной и ответственной экспертизы, тем более использовать жёсткие санкции за нарушения норм и правил экспертизы.
Так приучаются иные к бедности, ведя в течение многих месяцев нищенский образ жизни; после этого им нечего уже бояться бедности, так как они привыкли к ней.
Когда зарплаты журналистов были просто нищенскими, и сама нужда подталкивала к «чёрной» работе.
В нищенском бюджете семьи каждый лишний рот был на счёту.
Весело кружилась бумажная мельница средневековья, все детали в ней (и даже гвозди) собраны из дерева; примитивная машина безжалостно рвала и перемешивала кучу нищенского тряпья, а по её лотку стекала плотная высокосортная бумага – гораздо лучше той, на которой я сейчас пищу вам…
Отсутствие денег на приобретение необходимого оборудования для проведения научно-исследовательской работы, нищенская заработная плата, наплевательское отношение государственных чиновников к отечественной научной интеллигенции, привела к тому, что значительная часть ведущих учёных страны оказались за рубежом.
Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги.
Он в тесной жалкой комнатушке с нищенским убранством.
Вошли в нищенское жилище.
Не дожидаясь повторных вопросов, я поведал ему о своей злополучной судьбе: о нищенской доле, о сдохших овцах, о своём вдовстве и невозможности поддерживать жизнь единственного отрока.
Собаки и кошки, брошенные на произвол судьбы, бродили между этими обломками; к ним присоединились женщины и дети из нищенских хижин, лепившихся на окраине соседнего с еврейским кварталом некрополя.
Пара блестящих пряжек на башмаках противоречила нищенскому виду остального костюма.
Он видел в торгашеском капитализме звериный оскал тех, кто гонится за барышами, набивая собственные карманы прибылью, не считаясь с нищенским прозябанием простого народа.
Там-то евреи, выдворенные за городские стены, и стали налаживать свой нищенский быт.
А на нищенскую стипендию, ты забыла, как жила с ребёнком и сводила концы с концами?
Поведение человека в нищенском одеянии было странным и настораживающим.
Я проводил их взглядом, плотнее завёртываясь в серый нищенский плащ.
Как воронёнок на пне, долго стоял на стуле, неподвижно глядя вверх на нищенский паёк неба.
Дроу покосился на меня, поспешно согнувшуюся в поклоне. Окинув брезгливым взглядом мои босые ноги и нищенский наряд, вновь воззрился на доску.
– За те нищенские деньги, которые ты нам платишь, тебе следовало бы завалить нас парижскими духами!
Он видел, с какой отчаянной храбростью она посвятила себя поискам мужа, с каким самообладанием носила нищенские платья, с каким достоинством держится, несмотря на отсутствие приданого.
На первый взгляд этот схрон может показаться нищенским, но для скотовода-мерянина даже бронзовые обломки представляли серьёзный капитал.
Скорее всего, там были просто недовольные собственной нищенской жизнью идиоты.

Цитаты из русской классики со словом «нищенский»

Значение слова «нищенский»

Цитаты со словом «нищенский»

Афоризмы русских писателей со словом «нищенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нищенский»

НИ́ЩЕНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный, принадлежащий нищему; такой, как у нищего.

Все значения слова «нищенский»

Синонимы к слову «нищенский»

Что (кто) бывает «нищенским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я