Предложения со словосочетанием «скрупулёзное изучение»

Древний этикет, древние установления, древние обряды и обычаи становятся предметом скрупулёзного изучения.
Ничто так не помогает понять будущее, как скрупулёзное изучение прошлого.
Так, мыло Ivory явилось результатом скрупулёзного изучения, педантичного внимания к деталям и открытого, непредвзятого подхода к возможному использованию полученных результатов.
Я узнал на собственном опыте, что прогулка по торговому комплексу может принести больше пользы, чем скрупулёзное изучение балансов компаний.
Метод изучения гражданских и уголовных дел, следственных и судебных ошибок применяется для полного и скрупулёзного изучения личности преступника, жертвы, свидетелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неформализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за скрупулёзным изучением отдельных аспектов теряется перспектива.
Это самый лёгкий путь, несмотря на мнимые трудности скрупулёзного изучения мелочей.
Это в некотором роде искажённое видение, поскольку исторический и социальный анализ ориентировался преимущественно на этноцентризм и идеологию, чем на скрупулёзное изучение сложности мультикультурного мира.
Это сделано на основе скрупулёзного изучения архивных материалов и творческого освоения трудов предшественников автора, вклад которых в изучение темы он оценивает по достоинству.
Как часто бывает в науке, люди, объединившиеся для решения большой и очень важной задачи, постепенно занялись скрупулёзным изучением частных вопросов, сделались маститыми специалистами в той или иной узкой области, но перестали видеть исходные цели.
Такую особенность можно объяснить достаточно легко: юриспруденция требует внимательности, скрупулёзного изучения различных деталей.
Они требуют высокопрофессионального и крайне скрупулёзного изучения, а их графическая репрезентация – вдобавок ещё и адекватного визуального решения.
Анализ информации – это скрупулёзное изучение объёмов данных.
Но учитывать его всё-таки нужно – при скрупулёзном изучении почвенных характеристик ландшафта и при оценке целесообразности освоения какой-либо местности в хозяйственном плане.
Следующие два часа мы с профессором посвятили скрупулёзному изучению и записи информации о поселении.
Гораздо больше, чем может показаться тому, кто не занимался скрупулёзным изучением тактики звёздных войн.
Науку требуется нацелить на скрупулёзное изучение нового оружия, которым, судя по всему, обладает вероятный противник, и на разработку соответствующих средств защиты от него.
И основой такого подхода служило скрупулёзное изучение жизни на планете.
Аналитики отмечают, со своей стороны, значительное возрастание интереса исследователей и издателей к «скрупулёзному изучению источников» по всему спектру гуманитарных и социальных наук.
При этом свою основную задачу я видел не столько в скрупулёзном изучении фактов абхазской культуры и выстраивании их в определённую систему, сколько в изложении самой идеи (концепции, версии) книги, как бы в «чистом виде».
Во-вторых, пристальным вниманием исследовательской среды к локальным традициям и скрупулёзным изучением разных локальных традиций региона.
В чём причина, сразу и не разберёшься, тут не обойтись без скрупулёзного изучения обстоятельств его жизни, что могло бы приоткрыть завесу тайны, однако дело это хлопотное и вряд ли стоит без достаточных на то оснований тратить время в надежде что-то разузнать.
При скрупулёзном изучении оказывается, что отличия в изложении материала не так значительны, как кажется сначала.
История, как результат скрупулёзного изучения исторических источников, представляет собой «квинтэссенцию органической науки», она неподвластна давлению окружающей социополитической реальности.
Через несколько часов прогулки, плавно перешедшей в судорожные поиски, после опроса десятка прохожих, скрупулёзного изучения карты, споров на грани семейной ссоры мы нашли-таки этот музей, когда уже почти отчаялись это сделать.
Таким образом, возможность определения качественно-количественной меры дифференцированного социально-правового воздействия на лицо, к которому допустимо применить одну из норм об освобождении от уголовной ответственности/наказания, необходимо искать в скрупулёзном изучении характерных особенностей социализации и поведения лица, совершившего предусмотренное уголовным законом деяние, в точном установлении характера и степени общественной опасности совершённого им деяния, в обоснованном подборе необходимого основания, составляющих его условий освобождения от уголовной ответственности/наказания, прекращения уголовного дела или преследования.
Но столетия упорного труда, постепенное накопление фундаментальных исследований, систематическое скрупулёзное изучение вопроса шаг за шагом дали возможность количеству информации по данной теме перерасти в нужное качество.
Скрупулёзное изучение гипнотизма щедро вознаграждается, ибо это наука, которая даёт возможность приобрести силу, которая кажется сверхчеловеческой.
Скрупулёзное изучение предпочтений влиятельного лица облегчает доступ к нему позже.
Орфологический словарь строится на скрупулёзном изучении системно релевантных факторов, в силу чего только и возможно прогнозирование.
Начинающим изучать английский тяжело вникнуть в суть данного понятия и им следует избегать скрупулёзного изучения артиклей вплоть до конца базового уровня.
Многие из крупных землевладельцев, наслаждаясь весёлой лондонской жизнью, полностью предоставляли вести дела своим управляющим, и, до тех пор пока поток денег из имений не иссякал, мало кто утруждал себя скрупулёзным изучением гроссбуха.
Что касается следующей теории происхождения человека, то она уж точно есть, поскольку это не легенда, а скрупулёзное изучение действия искусственного отбора на происхождение видов.
С полномочиями огромными, но в то же время дозволенными к применению лишь после скрупулёзного изучения реальных обстоятельств и способности землян к регенерации, программным поправкам и дальнейшему развитию.
Я не поклоняюсь ни одному из богов, но стал относиться с уважением к большинству религий, после скрупулёзного изучения священных книг.
Заметно было, что за ними, кроме литературного таланта, кроются большая работа, скрупулёзное изучение действительности во всех её проявлениях и сопутствующий этому изучению жизненный опыт.
Но ни одно из этих занятий не поглощает меня настолько, чтобы мне хотелось посвятить ему хиты скрупулёзного изучения.
Традиционно историки считали само собой разумеющимся, что скрупулёзное изучение дипломатической переписки раскрывает «все интриги монархов и государственных деятелей» и даёт нам подлинную «картину прошлого, объясняющую настоящее».
Там много специфики, в неё надо вникать, она требует скрупулёзного изучения.
Придя к согласию, с чего начать, приступили к скрупулёзному изучению метрики дестабилизированных вселенных и пришли к выводу, что нарушения носят исключительно техногенный характер, а виновниками, как правило, выступают высокоразвитые цивилизации этих вселенных.
Следует избегать определений и довольствоваться вместо этого скрупулёзным изучением указанных состояний, ведь нам до сих пор не удалось отыскать критерий для оценки неврозов навязчивых состояний; по всей видимости, он скрыт очень глубоко, пусть мы как будто ощущаем его присутствие в каждом случае болезни.
– Имея честь предстать пред очи ваши, зверьё лесное, я хотел бы обратить внимание собравшихся на следующие факты, ставшие известными мне вследствие тщательного и скрупулёзного изучения материалов дела, опроса свидетелей и некоторых логических выводов, прийти к которым после моего рассказа сможет каждый присутствующий.
Да чего-то и не приметил я осину в болгарском лесу – то ли вовсе не растёт, то ли крайне редка, а заниматься скрупулёзным изучением местной флоры мне совершенно некогда.
Тщательные поиски материалов и их скрупулёзное изучение позволили мне приблизиться к такому пониманию, и я, прибегая к воображению, очень близко подошёл к тому, что имело место в реальной действительности.
Это было непременным условием любой имперской военной операции – все бои тщательно фиксировались и переправлялись либо в архив, либо для скрупулёзного изучения аналитическим отделом с целью определения наиболее уязвимых мест врага.
В наше время, пожалуй, даже сами эльфы затруднились бы ответить на вопрос, для какой надобности их предкам понадобилось подвергнуть скрупулёзному изучению и тщательной сортировке генетический материал самых жизнестойких сорняков, чтобы в один прекрасный момент получить ошеломляющий результат в виде столь экзотического растения.
Не улучшилось настроение и во время процедуры скрупулёзного изучения его паспорта и затянувшегося просвечивания сумки на остановленной ленте транспортёра.
Даже уникальные катакомбы и многочисленные лабиринты в толще льда, проложенные там агрессивными и хищными орашами, не удостоились скрупулёзного изучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрупулёзное изучение»

  • Левин слушал молча, и, несмотря на все усилия, которые он делал над собой, он никак не мог перенестись в душу своего приятеля и понять его чувства и прелести изучения таких женщин.
  • Жизнь эта открывалась религией, но религией, не имеющею ничего общего с тою, которую с детства знала Кити и которая выражалась в обедне и всенощной во Вдовьем Доме, где можно было встретить знакомых, и в изучении с батюшкой наизусть славянских текстов; это была религия возвышенная, таинственная, связанная с рядом прекрасных мыслей и чувств, в которую не только можно было верить, потому что так велено, но которую можно было любить.
  • — Я не могу вполне с этим согласиться, — отвечал Алексей Александрович. — Мне кажется, что нельзя не признать того, что самый процесс изучения форм языков особенно благотворно действует на духовное развитие. Кроме того, нельзя отрицать и того, что влияние классических писателей в высшей степени нравственное, тогда как, к несчастью, с преподаванием естественных наук соединяются те вредные и ложные учения, которые составляют язву нашего времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрупулёзный»

  • СКРУПУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Точный до мелочей, чрезвычайно тщательный. Скрупулезная разработка проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРУПУЛЁЗНЫЙ

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «скрупулёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрупулёзный»

СКРУПУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Точный до мелочей, чрезвычайно тщательный. Скрупулезная разработка проекта.

Все значения слова «скрупулёзный»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к слову «скрупулёзный»

Синонимы к слову «изучение»

Ассоциации к слову «изучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я