Карта слова «тщательный» примеры предложения

Предложения со словом «тщательный»

Пройдя к пульту, я закрыл дверь и восстановил подачу воздуха, затем мы сняли с людей маски и провели более тщательный осмотр.
Мы коснулись гипнотического действия драгоценных камней, но, несомненно, эта тема ещё требует тщательного изучения.
Перед высадкой саженцев на постоянное место их требуется тщательным образом подготовить – осмотреть корневую и надземную части, удалить те корешки и веточки, которые имеют повреждения или высохли за период хранения.
Это побудило меня произвести более тщательный осмотр пьедестала.
Изменение весов может приводить к улучшению или ухудшению точности нейросети, поэтому необходимо проводить тщательный анализ результатов при изменении параметров весов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ж, по-моему, мысль довольно логичная, но она требует более тщательной проверки.
Если материал книги представляет интерес, следует провести тщательное исследование работы.
Необходимо помнить, что эффективное взаимодействие с государственными организациями требует тщательной подготовки, стратегического подхода и непрерывного развития профессиональных навыков.
Сами торпеды требовали очень тщательной подготовки, и любое даже незначительное упущение могло позволить этим ненадёжным тварям повести себя неподобающим образом или, что ещё хуже, затонуть.
С этого момента у науки практически не остаётся никаких секретов, более того, всё, что можно изучить, подвергается тщательному исследованию, и всеобщая распространяемость знаний становится основной тенденцией.
И всякий старшина должен провести тщательное расследование в подопечном округе, дабы найти нарушителей, предать их суду и примерно наказать.
При этом иностранные сюжеты прошли тщательные отбор на соответствие национальным идеалам, а отобранные трансформировались на русской почве порой до неузнаваемости.
Чтобы этого не случилось, нужно как можно тщательнее скрыть связь между договорами.
Однако к полудню боли постепенно уменьшились, и доктора смогли приступить к более тщательному обследованию больного, который ранее категорически отказывался от этого под предлогом невыносимых страданий.
Молодые люди взяли факелы, которые были приготовлены для них в достаточном количестве, и начали производить тщательный обыск по всем развалинам.
– К сожалению, это правда, – вздохнула мама. – Ему требуется очень тщательный уход.
Другие, в результате тщательных наблюдений, пришли к убеждению, что наиболее важным периодом в развитии человека являются первые два года его жизни.
Будь то сюжет исторического романа или описание страстей в поэтическом произведении – всё теперь подвергалось тщательному изучению в целях выявления изменнических настроений и антипатриотических чувств.
То есть мышление занимается тщательным поиском информации, воссоздаёт её содержание, создаёт нечто новое и без проблем объясняет это.
– Не могу пока сказать ничего конкретного, но кое-какие факты проходят тщательную проверку.
Дуэлянты и их секунданты всегда должны держать в памяти, что самое пустяковое выражение, взгляд или жест могут стать предметом тщательного рассмотрения в суде, а также в свете.
Такое тесто хорошо подходит для лепки изделий с мелкими деталями, требующими тщательной проработки.
Признают необходимость тщательного планирования и тяжёлой работы.
На таможне сотрудники видят его нервное состояние и начинают досматривать его ещё тщательнее
Ни одно исследование не может считаться исчерпывающим, и в районах, где предварительная разведка уже была проведена, следует продолжать более тщательную работу.
Для обоснованных предположений о том, как формируются памятники, требуется очень тщательное изучение рациона.
Для создания такого вида плитки глиняную смесь прессуют в специальных формах и обжигают при температуре +1040 °C, после чего так называемое печенье подвергается тщательному контролю всех параметров.
Инвалидные кресла часто провозят мимо охраны аэропорта, не подвергая тщательному досмотру.
При этом результаты тщательного анализа подтверждают, что всего 53 % гостей приходят в ресторан в пиковые часы.
Я позволяю себе останавливаться на этих подробностях ввиду того, что все они были выяснены прежде, чем пришли к решению телеграфировать на все железнодорожные станции с предписанием произвести тщательный осмотр пути.
Машины к фронту пропускали свободней, но идущих в город подвергали тщательной проверке.
Дезинфекционные мероприятия успешны лишь в том случае, когда их предваряет тщательная уборка помещения, в котором находятся клетки или вольер.
В последующее время не встречаются крупные инструменты со столь тщательной обработкой поверхности, такой же совершенной формой и просто художественным изяществом.
Удачному налёту обязательно должна предшествовать тщательная разведка.
От выбора фичей может зависеть качество и производительность модели, поэтому требуется тщательный анализ данных и экспериментирование с различными характеристиками для достижения наилучших результатов.
Можно вести тщательный учёт собственных расходов и цен на любимые товары и услуги.
Я собираюсь сделать тебе предложение, вернее – попросить кое о чём, и не жду от тебя немедленного ответа, поскольку дело это по своей природе таково, что требует тщательного обдумывания.
Следует заметить, что с увеличением тренированности возможности для бега в группе повышаются, но и в этом случае необходим тщательный подбор партнёров, равных по силе.
Знаешь, дорогая, либо тебе придётся тщательнее выбирать, либо научись бросать сама.
И тем не менее, начала тщательней следить за своей внешностью.
Нелишне напомнить и о необходимости тщательной подготовки посуды, в которой будет храниться заготавливаемая пища.
Нам покажется невероятным, что столь тщательное изучение детской гигиены, антропологии, социологии вкупе с прогрессом общественной мысли в целом не смогли раньше выявить существенные недостатки этих парт.
Такой порошок отбеливает зубы, хотя и полоскать рот после чистки нужно тщательнее.
Трансатлантический характер неолиберализма часто воспринимается как некая данность, не требующая тщательного исследования её истоков и эволюции.
Пока что я не стал осматривать фигурку подробнее, поскольку моего внимания требовали более насущные дела, но я решил заняться тщательным осмотром всего, как только представится время.
Он немедленно созвал совещание рабочего комитета и распорядился начать тщательную подготовку.
Если верить данным, предоставляемым организациями по защите животных, о конфиденциальности личных данных сейчас заботятся гораздо тщательнее, чем о животных.
Необходим тщательный разбор сновидения, учёт мельчайших подробностей.
Упомянутая ранее система ограниченного чата работает точно так же: злоумышленники строго ограничены в количестве сообщений, которые могут отправить, что вынуждает их тщательнее подбирать слова.

Цитаты из русской классики со словом «тщательный»

Значение слова «тщательный»

  • ТЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам. Тщательная обработка земли. Тщательный уход за больным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЩАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «тщательный»

  • Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа.
  • «Фермер в небе» — это типичное произведение Хайнлайна — что тут сказать, типично блестящие, тщательное и читабельное. Здесь впервые приводится подробный прогноз жизни, которая может быть у ваших внуков, и моих тоже, как колонистов лун Юпитера. Хайнлайн, как и Уэллс, — истинный пророк; когда вы читаете эту книгу, то почти невозможно сомневаться, что в будущем такие события будут иметь точно такое направление, которое он описывает.
  • Там, где есть модульность, возможно непонимание: Сокрытие информации предполагает необходимость проверки связи.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «тщательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщательный»

ТЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам. Тщательная обработка земли. Тщательный уход за больным.

Все значения слова «тщательный»

Синонимы к слову «тщательный»

Что (кто) бывает «тщательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я