Предложения со словосочетанием «скромный служащий»

Разве не целесообразнее стать скромным служащим, обывателем, семьянином?
То ты скромный служащий, уныло коротающий день на офисном стульчике перед надоевшим до чёртиков монитором, – то вдруг такая закрутит тебя круговерть, что и директор банка будет долго трясти твою руку, не замечая пролившегося ему на колени кофе.
Здесь же он был простым скромным служащим, потому не долго раздумывал – со всей семьёй уехал.
Но стремление сына скромного служащего оказалось излишне оптимистичным.
Владелица квартиры не являлась предпринимательницей, ворочавшей многотысячными долларовыми капиталами, она была скромной служащей с небольшим окладом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколобродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А я кивала, рассуждала, обменивалась мнением и боковым зрением следила за перемещениями по мастерской скромного служащего.
Её муж, скромный служащий со средним достатком, не оправдал её надежд и не добился успехов в карьере.
Если бы я не знала, что её отец был скромным служащим министерства путей сообщения, я бы заподозрила, что он был военный не ниже полковника – настолько в его дочери ощущался командирский дух.
Мужчина средних лет с видом скромного служащего шёл вдоль стен с множеством одинаковых дверей, которые различались лишь табличками: одни обозначали лаборатории по работе с биологическими материалами, другие – операционные для проведения судебно-медицинских исследований.
В отличие от меня, в полном смысле этого слова работает только отец, физик по специальности, а я всего лишь скромный служащий, обкатывающий на суперкомпьютере различные математические модели.
Целых три человека на содержании скромного служащего!
Я сейчас скромный служащий, и получаю совсем небольшое жалование, которого, однако, при моих скромных запросах вполне хватает на жизнь.
Она, словно скромная служащая, покорно и тихо несла теплоход к неизведанным далям.
Жаль, что в своей той жизни я работала в маркетинговом отделе скромной служащей, а не была портнихой, тогда бы сейчас мне ничего не стоило скроить что-нибудь для девочки.
Находясь на государственной службе, экономисты занимают должности от высших государственных советников, руководителей отделов и служб, ответственных за проведение экономической политики, до скромных служащих, работников бюрократического аппарата, многие из которых занимаются рутинными расчётами.
Во мне как будто какая-то внешняя сила переключила невидимый тумблер, и сделав только одно это переключение, я незаметно для самого себя перешёл в какую-то новую стадию – снова стал самим собой, каким был год назад, неделю, каким был вчера и несколько минут назад – рядовым скромным служащим, горожанином, примерным семьянином и посетителем клуба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромный служащий»

  • Теперь же пока это скромный, маленький уголок России, в десяти тысячах пятистах верстах от Петербурга, с двумястами жителей, состоящих, кроме командира порта и некоторых служащих при конторе лиц с семействами, из нижних чинов, командированных сюда на службу казаков и, наконец, якутов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «служащий»

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «служащий»

СЛУ́ЖАЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от служить.

Все значения слова «служащий»

Синонимы к слову «скромный»

Синонимы к слову «служащий»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «служащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я