Карта словосочетания «скромную келью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скромную келью»

Жили монахини также по-мавритански: в их скромных кельях не существовало кроватей – их заменяли покрытые грубой холщовой тканью оттоманки, а вместо шкафов они пользовались стенными нишами с дверцами, которые имели решётку из точёных деревянных полочек.
На этот раз я не стал покидать свою скромную келью.
Там есть скромная деревянная церковь, где нет вовсе металла, и даже паникадило деревянное, и при церкви несколько скромных келий митрополита.
Прежний обитатель скромной кельи собрал в папке статьи обо всех сколько-нибудь значимых достижениях своей компании едва ли не за всю её историю, начиная с тех лет, когда транспланетарная корпорация «Иллакис фарм» была всего лишь фармацевтической компанией, хоть и очень крупной.
– Вы освещаете мою скромную келью! – Сказал радушно кардинал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролежневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я – Колдунья! Садись и расскажи мне, зачем ты пожаловала в мою скромную келью?
Высотой он был ей почти по грудь и единственный выглядел внушительно в этой скромной кельи.
В стародавние времена поставил скромную келью божий человек на острове, только узкий перешеек соединял его с берегом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромную келью»

  • Пышность и великолепие царского жилища, золотом расшитые кафтаны дворцовых служителей, все это, несмотря на то, что она жила в богатом доме Салтыковой, после двух лет привычки к своей скромной келье в Новодевичьем монастыре, поразило воображение Марьи Осиповны Олениной. Трепещущая, еле передвигая нет-нет да подкашивающиеся ноги, прошла она, в сопровождении камер-лакея, до внутренних апартаментов государыни. Через некоторое время, показавшееся Олениной вечностью, она очутилась перед закрытыми дверьми.
  • Комната девушки с двумя окнами выходила в сад и походила на монашескую келью по своей скромной обстановке: обтянутый пестрым ситцем диванчик у одной стены, четыре стула, железная кровать в углу, комод и шкаф с книгами, письменный стол, маленький рабочий столик с швейной машиной — вот и все.
  • Из шумного зала, где веселье, смех и резвый ребяческий топот смешались с принужденной светской болтовней и звуками рояля, проскальзываю в маленькую комнату, находящуюся позади детской. Это настоящая келья монахини. Образа с теплющимися лампадами озаряют скромную узкую кровать, стол и комод, уставленный видами монастырей и церквей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «келья»

  • КЕ́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, ж. Жилище монаха, монахини в монастыре (отдельная комната или отдельное жилище). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЕЛЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «келья»

КЕ́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, ж. Жилище монаха, монахини в монастыре (отдельная комната или отдельное жилище).

Все значения слова «келья»

Синонимы к слову «скромный»

Синонимы к слову «келья»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «келья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я