Карта слова «пустынь» примеры предложения

Предложения со словом «пустынь»

И для того времени был характерен резкий контраст между перенаселёнными плодородными землями и безжизненными песками пустыни.
Затерянный посреди бескрайней ледяной пустыни, я не только слышал, но и ощущал тишину.
Несколько мгновений – и безжизненная пустыня превратилась в сине-зелёный луг.
На огромных пространствах это страна безоблачного неба, палящего солнца, выжженных солнцем пустынь, где главным агентом рельефообразования становится ветер.
Над снежной бескрайней пустыней ещё держатся крепкие морозы, а в подснежных тепличках, куда сквозь тонкую плёнку прозрачного льда проникает живительный солнечный свет, тепло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В душе образовалась выжженная пустыня, пожарище, где ничто живое не сможет выжить.
Насколько хватало экрана, внизу простиралась белая снежная пустыня.
Беглецов окружала безлюдная песчаная пустыня, в которой негде было укрыться от палящего солнца и ночного холода.
Вторично преодолев белую пустыню уже новым путём, они возвратятся на зимовочную базу.
Старые девы, разумеется, не могли быть так сильно привязаны к своим братьям, чтобы последовать за ними в эту ужасную жаркую пустыню.
Когда она пересекала каменистую пустыню, ей повстречалась стая воронов.
Принесённый рекой через многие тысячи локтей, ил спокойно оседает, обогащает землю, припорошённую песком мёртвой пустыни.
Короткая кульминация – путь человека пересекает пустыню к анчару и обратно.
Но даже здесь, в знойной безводной пустыне, живёт множество удивительных зверей и птиц.
После столь долгого похода по раскалённой пустыне глоток свежего воздуха был им просто необходим.
Люди собирались уже садиться на верблюдов, как вдруг увидели жителя пустыни, дикого шакала, который, поджав хвост, пробежал ущелье, в ста шагах от каравана, и, взобравшись на противоположный косогор, продолжал бежать.
Всегда в центре были джунгли, их окаймляли саванны, а по краям бесплодные пустыни отграничивали удивительный африканский мир от соседних.
На краю пустыни обитали страусы, по утрам бегавшие навстречу поднимающемуся солнцу.
Отполированные песчаным ветром пустыни, породы блестят на солнце.
Жил-был маленький ручеёк, который добрался до края огромной пустыни.
В пустыне становилось всё жарче, и в конце концов вся вода в ручейке испарилась.
– Ага. – Дракон вдруг сунул голову под крыло и поджал хвост. – Из самого сердца знойной пустыни
Со стороны пустыни ещё не плещет жаром, и растения стыдливо распускают тяжёлые бутоны благоухающих соцветий, наполняя утренний воздух пьянящими ароматами.
Каменные пустыни здесь чередуются с лесными массивами, а трава, приятно зеленея, буйно разрастается в прохладные сезоны, когда местные жители радуются дождям и негодуют на пронизывающие ветры.
Внизу расстилалась удивительной красоты долина, в центре которой крутилось белое озеро с воронкой посередине, а ещё дальше, у самого горизонта, желтела бесконечная пустыня.
На западе это прибрежная равнина, одна из великих пустынь мира, где на мили тянутся опаляемые солнцем камни и дюны в форме полумесяца.
Я осталась одна посреди этой белой и почему-то безлюдной пустыни.
Их называют кораблями пустыни, потому что они, когда идут, раскачиваются, как корабли в море.
Антрацитовое небо над чёрной пустыней дорожало от ярости безумного существа, которое раскинулось на многие километры во все стороны.
Если человек запрограммировал свой разум на то, что он не в состоянии повлиять на свою жизнь, что он всего лишь маленькая песчинка в большой пустыне, то он не сможет ничего изменить.
Так возник образ красной пустыни для “Стеклянного зверинца”.
Вместо журчащей воды перед ними раскинулась настоящая пустыня из песка, щедро усыпанного галькой и камнями.
Затем тело обрабатывалось солями, которые вместе с сухим воздухом пустыни поглощали влагу.
Предком домашнего осла является нубийский дикий осёл, до сих пор обитающий в унылых каменистых африканских пустынях.
По просторам ночной пустыни разносились радостные возгласы – жители деревни были счастливы, что остановили монстров, не потеряв ни одной жизни.
Похоже, можно предположить, что американец является бескрайней голой пустыней, в которой нескольким немногословным сорнякам всё же удаётся пускать ростки конфликтов.
Этот сын дикой пустыни, с глубоким сердцем, сверкающими чёрными глазами, открытой, общительной и глубокой душой, питал в себе совсем другие мысли.
– А ещё я слыхал о грандиозном замысле, реализация которого позволит преобразовать часть пустыни в море.
На востоке простиралась пустыня, протянувшая свои песчаные руки к равнине.
А теперь ищем убежища и спасения от жестокого тирана и безбожников, пусть даже такое место найдётся лишь в самом сердце пустыни.
Поэтому жара в сухих пустынях переносится легче, чем во влажных тропических лесах.
По сравнению с палящим жаром пустыни, по которой она так долго блуждала, внутри было прохладно.
Но даже эту её радостную и светлую красоту настойчиво и тесно обступают со всех сторон серые пустыни и обточенные сухими ветрами скалы.
– Драма о мести, которая позволит вам лучше понять обычаи людей пустыни.
Но всё же в самом центре пустыни, в главном форте этой суровой крепости виднелся знак людского труда.
На двести миль пути по холодной пустыне осталось всего пять фунтов муки.
В более тёплом мире пустыни могут стать суше, но в те области, где жили люди, скорее всего опять придёт то, что исходно привлекло к ним людей, – текущая вода.
Причина подобия этих зданий – не историческая, а мифологическая, объясняющаяся ролью света и тени, зноя и прохлады в жизни обитателей пустынь – арабов и египтян.
С тех пор «затих шум мирового города, уснули страсти и над равниной проносится порой дух пустыни, в образе песчаного крутящегося столба, перед которым отступает даже алчно ищущий добычи араб».
Общее происхождение и постоянные контакты с семитскими племенами, жившими в глубине аравийской пустыни, постепенно привели к выработке общего уклада жизни и нивелированию этнических и культурных различий между отдельными племенами.

Цитаты из русской классики со словом «пустынь»

  • Он орошает часть Башкирии, составляет почти всю юго-восточную границу Оренбургской губернии; справа примыкают к нему заволжские степи; слева простираются печальные пустыни, где кочуют орды диких племен, известных у нас под именем киргиз-кайсаков.
  • Пейзаж моей души иногда представляется мне безводной пустыней с голыми скалами, иногда же дремучим лесом.
  • Для северного глаза все было поразительно: обожженные утесы и безмолвие пустыни, грозная безжизненность от избытка солнца и недостатка влаги и эти пальмы, вросшие в песок и безнаказанно подставляющие вечную зелень под 40° жара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынь»

  • ПУ́СТЫНЬ и ПУ́СТЫНЯ, -и, ж. Устар. Первоначально — уединенное место, где жил отшельник, позднее — монастырь, возникший на этом месте. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЬ

Цитаты со словом «пустынь»

  • Я стою посреди пустыни, поджидая поезда.
  • Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств — Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями; увидим, как они поднимают новь на всем земном шаре, заселяют пустыни, под оком создателя совершенствуют все созданное им и ради всеобщего благоденствия сочетают воедино две необъятные силы — братство людей и могущество Бога! И этого дня не придется ждать четыреста лет, ибо мы живем в эпоху, когда время движется быстро, когда бурный поток идей и событий увлекает народы с небывалой стремительностью, когда один год нередко выполняет задачу целого столетия. Что же все мы — французы, англичане, бельгийцы, немцы, русские, славяне, европейцы, американцы, — что же мы должны сделать, дабы этот великий день настал как можно скорее? Любить друг друга!
  • Все мы ищем в жизни «иных берегов», чего ещё мы можем требовать? Наше дело найти к ним дорогу. Дорогу долгую, трудную, быть может, но она зовёт нас, и мы не можем не идти. Глубоко в нашей природе, в каждом из нас коренится дух дерзания. Зов пустынь трепещет во всех наших поступках и возвышает, облагораживает нашу жизнь.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пустынь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынь»

ПУ́СТЫНЬ и ПУ́СТЫНЯ, -и, ж. Устар. Первоначально — уединенное место, где жил отшельник, позднее — монастырь, возникший на этом месте. —

Все значения слова «пустынь»

Синонимы к слову «пустынь»

Ассоциации к слову «пустыня»

Какой бывает «пустынь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я