Предложения со словосочетанием «скромное приданое»

– Что бы вы ни говорили, мы не можем поступать, как дети простых идальго, начинающие жизнь со скромным приданым.
На эти деньги и на скромное приданое жены молодой кустарь завёл своё дело по домашнему ткачеству.
В другой ситуации я бы стеснялся столь скромного приданого дочерей, но выбора у меня просто не было.
Брак оказался не слишком удачным, вдобавок у невесты оказалось слишком скромное приданое.
Несмотря на более чем скромное приданое, у неё было множество поклонников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изоклина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дочь дижонского врача, она принесла мужу вместе со скромным приданым лишь благородство души, а не имени.
К счастью, у обоих карманы были пусты, поэтому они не могли всерьёз ухаживать за девушкой с весьма скромным приданым.
Его поместье перешло к кузену, а девочки получили весьма скромное приданое.
Какой-нибудь заурядный джентльмен посчитает её приятной и решит, что внучка графа является полезным приобретением для семьи, пусть даже с весьма скромным приданым.
Самое большее через полгода муженёк сообразит, что ничегошеньки особенного во мне нет, тут и начнёт попрекать и скромным приданым, и скверным нравом, и сомнительным моим происхождением.
Одно останавливало потенциальных соискателей её руки – чересчур скромное приданое, назначенное отчимом, и туманные перспективы с получением наследства от родного отца.
Весьма скромное приданое молодой девушки соответствовало скромному общественному положению молодого моряка – лейтенанта на коммерческом судне.
Чтобы дать хотя самое скромное приданое дочери и сыграть свадьбу, соответственную его положению, ему часто приходилось ездить как в город, так и в своё другое имение.
Был это один из тех, которые некогда представляли скромное приданое старушки.
И к двадцати годам, зажатая между более чем скромным приданым и своим происхождением, она уже почти перестала надеяться на то, что в её жизни встретится человек, которого ей суждено полюбить и жить с ним долго и счастливо, как её родители.
Да что там говорить, даже самого скромного приданого, которое удовлетворило бы не слишком высоким запросам местного джентльмена, не даёт за ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромное приданое»

  • Так и сделали. Из полученных за пустошь денег Валентин Осипович отложил несколько сотен на поездку в Москву, а остальные вручил Калерии Степановне, которая с этой минуты водворилась в Веригине, как дома. Обивали мебель, развешивали гардины, чистили старинное бабушкино серебро, прикупали посуду и в то же время готовили для невесты скромное приданое.
  • Варвара. Тятин — скромный, честный человек, он не потребует большого приданого за Александрой и очень хорошая пара для нее.
  • Стоцкие были люди далеко не богатые и хотели сыграть тихую, скромную свадьбу, но старик Бартенев воспротивился. Он добился, без большого, впрочем, труда, позволения заказать для невесты все приданое в Париже, что привело в неописанный восторг Таню, но зато огорчило ее жениха. Свадьбу поневоле должны были отложить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «приданое»

  • ПРИДА́НОЕ, -ого, ср. 1. Имущество, деньги, даваемые невесте родителями или родственниками при вступлении ее в брак. [Паратов:] Я женюсь на девушке очень 405 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДАНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «приданое»

ПРИДА́НОЕ, -ого, ср. 1. Имущество, деньги, даваемые невесте родителями или родственниками при вступлении ее в брак. [Паратов:] Я женюсь на девушке очень 405

Все значения слова «приданое»

Синонимы к слову «скромный»

Синонимы к слову «приданое»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «приданое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я