Карта слова «обзаведение» примеры предложения

Предложения со словом «обзаведение»

Рядом открывалась харчевня, заводилась кое-какая торговля, селились местные жители и отслужившие своё римские солдаты, которым при демобилизации полагались земельный надел и какие-то деньги на обзаведение хозяйством.
Проблема выбора времени для обзаведения потомством – лишь одна из комплекса проблем, где существует конфликт между тем, что заложено в нашем организме природой, и прогрессивным развитием человеческого разума.
Государство даст солдатам средство на первое обзаведение оружием.
Проблема брака, возможно, – самый яркий пример преимуществ, которые даёт специализация. Человек, действуя в одиночку, не сможет преуспеть в обзаведении семьёй.
– Возможно, тысяч двадцать в качестве пособия на первоначальное обзаведение можно дать, – добавил он, пользуясь известной мне терминологией военного финансиста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отовраться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казаки почувствовали твёрдую почву под ногами и начали производить хозяйственные обзаведения на указанных им землях.
После ужина мать заплакала, что пропала их кормилица и работница, а отец стал думать о том, что придётся, видно, писать заявление в кассу взаимопомощи и в дорпрофсож, чтоб выдали ссуду на обзаведение новой коровой.
Однако после обзаведения детьми разрыв между их заработками и заработками американских матерей значительно увеличивается.
Это в первую очередь выразилось в отмене всевозможных льгот в отношении выделения кредитов и иной финансовой помощи на обзаведение имуществом, необходимым для ведения хозяйственной деятельности и её рентабельности.
Новосёлам выделяли по 20 миллионов литов для постройки жилья и обзаведения скотом, не считая лесоматериалов и прочего.
Теперь обычный человек мог позволить себе устройство с микропроцессором – так спрос на обзаведение личным компьютером нашёл своё предложение.
– Держать не смею, царевич, а помочь тебе готов, дам провожатых, как подобает, ссужу денег на первый случай и на обзаведение одеждой тебе подобающей.
Выпускникам выдали пособие в 1300 рублей на первоначальное обзаведение лошадью со всей принадлежностью.
От момента манифеста все сборы, делаемые с евреев, – направить «на платёж за бедных людей», то есть на бедных евреев, на покрытие кагальных долгов и на обзаведение переселенцев.
Главным основанием их обзаведению послужила внесённая ими, при предъявлении увольнительного консенса, денежная сумма в 8,776 р. 22 к. сер.
Как в XVIII, так и в XVII веке землевладелец был готов предоставить крестьянину ссуду на обзаведение семенами и рабочим скотом: ведь он был кровно заинтересован в крестьянском труде.
Такая мера, в связи с другими ограничительными мерами, несомненно, поддержала бы энергию евреев в деле скорейшего переселения в собственное государство и обзаведения собственным хозяйством.
Когда они в самых началах домашнего обзаведения своего обретаются!
В принципе, они и организуются с одной лишь целью – обзаведение связями и построение дальнейшей плодотворной работы с партнёрами.
Готовить я, честно говоря, не любила, и обзаведение подобными навыками не входило в мои ближайшие планы.
Несмотря на наши постоянные дрязги, в плане обзаведения семьёй мы имели схожие взгляды.
При том, что термин «деловое обзаведение» в документе не раскрывается, в комментариях к ст.
Я разведённый и среди друзей считаюсь убеждённым холостяком, но мысль о необходимости обзаведения семейным очагом меня нет-нет и посещает.
Посещение таких мероприятий как правило способствует обзаведению новыми знакомыми.
Я в очередной раз улыбнулась, на этот раз пытаясь изобразить радость от перспективы обзаведения мужем.
Поскольку молодёжь начинала свою рабочую карьеру в городах, откладывая обзаведение семейством на несколько лет, можно предположить, что демографическое развитие в городах отмечалось превалированием смертности над рождаемостью, в связи с чем приток в города нового населения в рабочем возрасте был первостепенной необходимостью.
– А, так вот, чего ты хочешь! Так бы и сказал. Но разве тебе неизвестно, что для обзаведения внуками мне вовсе не обязательно выходить замуж?
Ссуда представлялась на 10 лет без процента на обзаведение жильём, обстановкой, хозяйством, возмещение расходов на дорогу.
Таким образом, основной привязкой для определения формального статута международного коммерческого договора в зарубежном и международном праве является lex causae, которая дополняется различными коллизионными привязками, среди которых: право страны заключения договора; право страны, где находится одна из сторон договора; право страны исполнения договора; право страны, где находится представитель; право страны, в соответствии с которым договор является действительным; право обеих сторон договора, включая право их общего домицилия или места коммерческого обзаведения; право страны суда.
Застопорка произошла на этапе обзаведения семьёй.
Выдавать на первое обзаведение ссуды из казны.
Появились пространства для обзаведения крупными, до 1000 голов, табунами.
Конечно, ваше обзаведение собакой может быть спонтанным, а щенок иногда сам находит себе семью, не спрашивая, готова ли она и создала ли она все условия.
И я должен, как я понимаю, принять в процессе обзаведения детьми самое непосредственное участие.
Это хорошо, потому что в мои планы не входило обзаведение врагами.
А сюда надо возить людей задарма, да ещё давать им на обзаведение деньги, семена, для охоты оружие.
Пример вторых – необходимость практически одновременного решения ряда проблем в начале второго этапа (сразу после появления в семье первого ребёнка) – завершение образования и освоение профессии, решение жилищной проблемы, первичное обзаведение имуществом, уход за ребёнком.
– Интересный ответ! – заметила девушка. – То есть вопрос обзаведения семьёй стоит у вас на повестке дня?
Вот только идея обзаведения потомством приобрела у неё несколько гипертрофированный характер.
Чудаку же, лопухнувшемуся по части кобеляжа, ими оказывается всяческое способство в деле обзаведения кралей.
В данном же случае, учитывая специфику профессии, моей задачей стало обзаведение собственной агентурой – попросту говоря, стукачами.
Причины подождать с обзаведением наследниками множились, как пиявки в болоте.
Но грамоте он его обучил да обещал денег на первое обзаведение дать.
Если кто-то попытается вторгнуться в квартиру, лёгким испугом не отделается: ничто так не способствует обзаведению синяками и шишками, как ходьба по коварно выскальзывающим из-под ног инерционным машинкам!
Но это решило только насущные проблемы, а для решения стратегических задач типа поездки в столицу и обзаведения документами это были сущие слёзы.
Замужество совершенно не входило в её планы, а уж обзаведение потомством – тем более.
Великий магистр ордена тамплиеров давал личное разрешение на обзаведение четвёртой.
Впрочем, это обзаведение университетами не было системным и оказывалось успешным только при наличии лоббистских ресурсов у местной власти.
Узнав, что я типографщик, она даже подала мне мысль поселиться здесь и заняться моим ремеслом, не зная, что для этого требуется обзаведение.
Этот раздел, надеемся, убедит вас в том, что для обзаведения псом необязательно ставить крест на привычной жизни, готовиться к апокалипсису и приколачивать всё ценное к потолку.

Цитаты из русской классики со словом «обзаведение»

  • Лиза была его невеста, оставшаяся в Петербурге и ожидавшая, пока Василий Петрович не скопит тысячи рублей, которую молодая чета считала необходимою для первоначального обзаведения.
  • — Почти никакими-с… Мужики постановили на сходе платить ежегодно по тридцати копеек с каждой мужской души, но ведь это только обещание! А на первое обзаведение нужно, по крайней мере, рублей двести…
  • Старик Савелий слыхал, что Мишка ссужает верных людей и что он же дал новому караванному Сосунову на первоначальное обзаведение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обзаведение»

Цитаты со словом «обзаведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обзаведение»

ОБЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обзавестиобзаводить и обзавестисьобзаводиться.

Все значения слова «обзаведение»

Синонимы к слову «обзаведение»

Каким бывает «обзаведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я