Предложения со словосочетанием «скользкие камни»

В одном месте я не удержалась и сползла по скользкому камню почти на самое дно.
Вода бурлила, завихряясь возле коряг и крупных скользких камней, намывала жирную пену на берег.
Вода на перекате была немного выше колен, но течение вырывало скользкие камни из-под ног и теснило ребят вниз.
На скользких камнях сложно было не поскользнуться, особенно в новых красных туфлях.
Атаки прекратились только под самую ночь: в темноте по скользким камням особо не попрыгаешь! – альвар недобро хмыкнул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пораскидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша борьба привела нас к поверхности мокрого, прямого и особенно скользкого камня.
Скала была сухой, ничто не напоминало о мокром скользком камне той злополучной ночи, но я всё равно взбиралась вверх с излишней осторожностью.
Его дно было покрыто острыми скользкими камнями, у самого берега вода, скорее всего, едва доставала до щиколоток, а с расстоянием глубина явно увеличивалась.
Камера спустила, и моей единственной опорой стал скользкий камень, покрытый мхом.
Вода была такой прозрачной, что можно было разглядеть песчаное дно в ряби крошечных волн, плескавшихся у огромных скользких камней.
Только по скользким камням можно догадаться, что здесь есть вода.
Выложенная тёмным и достаточно скользким камнем дорожка увела нас в сторону от жужжащих и обсуждающих моё слегка нелепое появление студентов.
В отчаянной попытке за что-то зацепиться он упёрся подбородком в обросший мхом скользкий камень.
Я закрыла окно, а затем ухватилась за скользкий камень колонны, спускавшейся до земли.
Большей частью причалы пустовали, и ветер гонял по брёвнам и скользким камням набережной сухую позёмку.
Эльфийка ощутила, как мягкий и упругий снег под ногами сменился на твёрдый скользкий камень мостовой.
Осторожно ощупывая ногами скользкие камни, скрытые ночной темнотой и потоком, побрела по щиколотку в воде.
При пересечение живого барьера из водорослей, под ногами сразу появляется дно, устеленное большими скользкими камнями, переливающимися на солнце разноцветными красками.
Затем я поднимаюсь по влажным скользким камням.
Подъем становился круче, меж черных скользких камней шумно бурлил ручей.
Резкие подъёмы и крутые спуски, узкие ущелья и скользкие камни горных ручьёв – вот, что нас ожидало в горах.
Это стало приносить регулярные плоды, потому как за первым опросом в рукописи следовали сведения о ежедневных посещениях, в которых юноша описывал поразительные обрывки ночных образов, неизменно исполненных жутких циклопических пейзажей, где темнели скользкие камни, а подземный голос, или сознание, неустанно выкрикивал то, что оказывало загадочное воздействие на чувства, но не отвечало ни одному иному определению, кроме как совершенной бессмыслицы.
Похоже, на скользких камнях упал, может ждал кого, ночью-то..
– Я всегда осторожна. Это место мне незнакомо. Я его не выбирала. Жизнь слишком хрупка, а я слышала, у вас тут очень скользкие камни
Они тяжело шагали по неровным скользким камням, покрывавшим берег, периодически останавливаясь для того, чтобы взять пробы, прошли ещё немного вперёд.
Мне понадобилось всего несколько мгновений, чтоб нацепить альпинистские кошки и взять в руки ледоруб, после чего я начал неторопливое восхождение вверх по все еще выступающим, но не менее скользким камням.
Белая пена с шумом билась о плоские скользкие камни, откуда поток продолжал свой путь по пологому дну, уходя широким ручьём в лесные заросли.
И только она успела подумать о горячей ванне, как предательски скользкий камень на мостовой заставил её потерять равновесие.
Он так разволновался, что, споткнулся на гладких скользких камнях и расплескался.
Они задыхаются от смеха, а ноги, перебирая скользкие камни на мостовой, несут их к самому тёмному переулку, какой только можно было выдумать на этой стороне набережной.
Я наблюдал, как вновь возвращают в природу тысячелетние стены упорные побеги каменоломки и цепляющиеся за скользкий камень цветные мхи, как противостоит буйству дикого винограда изысканная геометрия, воплощённая в стекле и бетоне – и не знал: на чьей я стороне.
Снегопад сменился морозцем, и у скользких камней пришлось проламывать береговой лёд.
Её хрупкая качающаяся на скользких камнях фигурка, обнажённые икры загорелых ног будили тайное желание.
Оглядываясь по сторонам, я случайно отпустил скользкий камень, а он повис в воздухе, паря, будто на воздушной подушке, над углублением в нише.
Женщина двигалась осторожно, тихонько переставляя ноги по шатким каменистым обледенелым уступкам горы, по качающимся скользким камням, узким тропам…
А проклятый ветер и скользкие камни норовили лишить мальчика равновесия, и ценный блокнотик мог вот-вот выпасть из карманчика.
Затем он, вопреки здравому смыслу, схватил брошенную мокрую рясу, вскочил, побежал правее вдоль кромки утёса и в той части, где он был более или менее пологим, стал спускаться по острым скользким камням прямиком вниз, к бушующему океану.
Вдоль берега скользкие камни в море, покрытые синими водорослями.
По скользким камням девочка катилась вниз, несомая водами.
Под ногами постукивал слегка скользкий камень.
Единоборствуя с волнами, пробираюсь к ним, едва удерживаясь за неимоверно скользкие камни, но тут же, у подножия скалы, в полукруглой прибойной нише замечаю крупную мурену болотного грязно-зелёного цвета и толщиной с бедро взрослого человека.
Одна из девушек, решив, что пришло время окунуться, прошла мимо меня к деревянным мосткам, которые помогали пляжникам, минуя скользкие камни, сразу оказываться в воде.
Прямо на скользкие камни торчащие на дне ущелья.
Как только он это крикнул, его руки, страстно сжимавшие скользкий камень, разжались, а ноги маятником мелькавшие из-за валуна исчезли из виду.
Что может сохранить сырой скользкий камень?
Всплеск – старик вынырнул, по скользким камням полез на берег: губы искривлены в страдальческой улыбке, руки болезненно дрожат, вода гуськом катится со старческого тела.
Острые и скользкие камни раздирали нам кожу.
– Сейчас не самое удобное время, – прокряхтела я, балансируя на двух скользких камнях и вытаскивая из воды сеть (собственного изготовления) с рыбой.
Вместо него пальцы нащупали сырую землю и несколько скользких камней.
Повсюду она раскидала скользкие камни, камни с разломами, кое-где набросала вязкие пятна ила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкие камни»

  • В столовую шумно вбежала кругленькая Сомова, а за нею, точно идя вброд по скользким камням, осторожно шагал высокий юноша в синих штанах, в рубахе небеленого холста, в каких-то сандалиях на босых ногах.
  • Вместо пристани куча больших скользких камней, по которым пришлось прыгать, а на гору к избе ведет ряд ступеней из бревнышек, врытых в землю почти отвесно, так что, поднимаясь, надо крепко держаться руками.
  • Глаза у нее расширились, сверкнули, задрожала челюсть. Упираясь ногами в скользкий камень пола, она крикнула:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «скользкие камни»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я