Карта словосочетания «мокрые камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрые камни»

Здесь она пристроила на большом мокром камне единственный имевшийся у неё с собой учебник – пригодился! – и уселась на него.
Ливень прекратился, гром гремел далеко-далеко, по дождик продолжал моросить, так что груды мокрого камня напоминали выброшенную из шахты пустую породу.
Впереди, прямо по курсу, торчал из воды круглый мокрый камень, будто верхушка подводной скалы.
Пока ждала, ни о чём не думала: просто смотрела на мокрые камни мостовой, в которых отражался свет лампы, считала их, замечала форму, – позвонила снова.
Застонал, тут же зажав собственный рот рукавом, и быстро-быстро, как ящерица, заполз под корыто поилки, вжавшись в ледяные мокрые камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссимулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утреннее тепло заставляло испаряться капли дождя, что покрывали океан шифера на крышах города, и в воздух поднимался туман, от которого пахло мокрым камнем.
В голову снова набились холодные мокрые камни и тянули к земле.
Какой пронзительный и тяжёлый взгляд – камень, давящий на грудь! Красивые глаза цвета мокрого камня. Влекущие и опасные.
Под окнами буйно цвела сирень, от мостовой пахло недавно прошедшим дождём, и мокрый камень блестел под лучами выглядывающего из-за туч солнца.
Чувствовать под босыми ногами скользкие мокрые камни было непривычно, но на удивление приятно.
Маленькое животное, укусившее меня за ногу, не оставило следов на мокром камне дороги.
Руки скользили по гладкому мокрому камню, и я, найдя опору под мутной водой, обхватила её ногами.
Подбежали стражники, мир озарился пламенем факелов, мокрые камни заблестели.
Зато я вырвалась из мутного, обморочного забытья и, разлепив глаза, увидела мокрые камни, на которых растянулась, положив голову на руку.
Я прошла по деревянному настилу мимо небольших резных беседок и направилась к мосту, поставленному над длинной полосой серых мокрых камней, о которые лениво крошились пузыри пены на мелких волнах.
Тонкие подошвы кроссовок легко скользили по мокрому камню дорожки, и я призывала всю свою устойчивость, чтобы удержаться на неловких ногах.
Испачканное землёй и кровью бледное лицо с растрепавшимися волосами выглядело безумным, глаза дико и опасно сверкали сквозь грязь, как два острых мокрых камня на дне мутной реки.
В пять минут они вымокли до нитки, и ледяные струи текли им за шиворот, а мокрые камни скользили под ногами.
В темноте он походил на огромный мокрый камень, по которому струились потоки дождевой воды.
Да и на прилегающей суше ни садов, ни зелени не было, только серые, всегда мокрые камни, которые я видел лишь издали.
Мокрые камни хрустели под ногами, ветер не утихал.
С ночной темноты до самого утра, пока потихоньку успокаивалось бушевание природы, лицо прижималось правой щекой к чёрному мокрому камню и бессмысленно таращилось в темноту.
Я то и дело прошу мужа остановиться, выскакиваю из машины почти на ходу, прикасаюсь руками к холодным скалам, покрытым пушистым мхом, и, не веря своему счастью, каждый раз проверяю, что горы мне не снятся, а действительно существуют, глажу мокрые камни, по которым стекает, лепеча на своём поющем швейцарском диалекте, талая вода.
Свет фонаря танцевал, отражаясь в мокрых камнях набережной.
В последний раз поправив сумку на плече, принцесса взобралась на парапет и ухватилась за мокрый камень стены замка.
В его глазах отразился край зелёного леса, поле с буйными травами, с запахами этих трав, синяя искрящаяся вода быстрой реки, блестящие мокрые камни и ещё голубое небо с плывущими по нему лёгкими белыми облаками…
Сначала она даже не почувствовала, что её положение как-то изменилось, затем холодные и мокрые камни пола привели её в себя от пережитого шока.
Детвора прислужников старалась подбросить мелких мокрых камней, со следами морской травы на тропу, и если я падал, то долго смеялась надо мной, им было скучно, а издевательство над водоносом, тоже было игрой.
Струи воды намочили каменную породу, и на контрасте сухого и мокрого камня очень явственно, с фотографической точностью виден рисунок волос женщины.
После дождя, лошадиные копыта то и дело скользили по мокрому камню древнего моста, и животные плелись медленно, громко цокая железными подковами.
Расстояние было небольшое; после нескольких мощных гребков я коснулся руками мокрого камня и, вскарабкавшись наверх, оказался на треугольной площадке с очень ровной поверхностью.
Я увидела вход в наше убежище: по мокрому камню скалы тянулся зелёный вьюнок, прикрывая в ней достаточно широкую трещину от лишних глаз.
На мокрые камни мощёного въезда шлёпнулся, разворачиваясь, комплект сменной одежды, а потом с тихим стуком попадало всё остальное: маленькая фляжка, краюха хлеба, два свитка и обтянутый кожей набор для письма.
Ночь, к счастью, была лунная, и в холодном свете месяца мокрые камни казались на фоне бархатисто-темных теней серебряными слитками.
Осклизлые мокрые камни, поросшие противной мелкой морской травой.
Сроду ты на наши грязные мокрые камни ходить брезговал.
Голые мокрые камни, хранящие в себе последние предсмертные хрипы, погладили его по спине.
В отблесках трепещущего пламени мокрые камни, блестели и казались багряно-чёрными.
Разверзлось море, и вышел на мокрые камни берега слепец.
У стены устраиваться на ночлег не стал – мокрый камень обжигал ледяной стужей.
Словно в тёмном лесу подняли мокрый камень, чтобы взглянуть, что под ним ползает.
Один раз, надев резиновые сапоги, решилась выйти на улицу, где одиноко побродила по детской площадке, переворачивая ногой мокрые камни.
Аккуратно сложив на мокром камне добытые водоросли, старик поднялся к маяку, кряхтя, пробрался в низкую дверь и исчез.
Долго лежал я на мокром камне лицом вниз, откашливаясь, тяжко дыша.
Собирать камни для банной печи рекомендовалось с утра. Нельзя было брать мокрый камень, на котором лежит роса hikikivi.
Теперь вокруг неё текут мирные речные воды, шелестит прибрежный тростник и подпрыгивают на мокрых камнях трясогузки.
Ещё прыжок; зверуин перебрался через поток по верхушкам мокрых камней, совершив то, чего не мог бы сделать ни один человек, да, наверное, и не всякий четвероногий.
Камни можно найти в земле и в воде; мокрые камни красиво блестят.
Как и в этом последнем случае, по мокрым камням можно ходить, если ноги холодны.
День ушёл и растворился в померкшем небе, в серебре садов, подернутых дымкою недавнего дождя, в мокрых камнях старинных стен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрые камни»

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «мокрые камни»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я