Предложения со словосочетанием «ситуация развития»

Обновление содержания образовательных технологий путём введения элементов виртуальной реальности так же необходимо в связи с изменениями, определяемыми новой социальной ситуацией развития современных детей.
Для осмысления изменений социокультурной ситуации развития в целом психология вынуждена обращаться к концептуализациям социогуманитарных наук, реализуя трансдисциплинарность в действии.
Но в то же время следует помнить, что кризис – это непременная составляющая любой ситуации развития человека.
Социальная ситуация развития характеризуется, с одной стороны, объективным положением ребёнка в системе отношений со взрослыми, с другой – субъективным отражением этого положения в переживаниях ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поплести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает, во-первых, что тьютор формулирует вопросы, направляющие анализ ситуации развития ученика и доступных ему образовательных ресурсов.
Помимо артрита, специфично в данной ситуации развитие энтезопатии – воспаления сухожилий в местах их прикрепления к костям.
Особенности социальной ситуации развития дошкольников выражаются в характерных для них видах деятельности, прежде всего в сюжетно-ролевых играх.
Социальная ситуация в стране, как и социальная ситуация развития науки в годы моего обучения, скажу мягко, не способствовала возникновению интереса не только к проблематике сознания, которую, почти не погрузившись в неё, исчерпала советская марксистско-ленинская философия, но даже и к теоретическим проблемам общей психологии.
Вторая особенность состоит в том, что психическое развитие начинает рассматриваться в отрыве от самого человека и его индивидуальных особенностей, что приводит к стереотипизации представлений о нормах психического развития (утрачивается понимание нормы как поливариативного явления, обладающего возможностью множественных проявлений в зависимости от индивидуальных особенностей личности и специфики социальной ситуации развития индивида).
Эти нарушения могут быть связаны с повреждениями разных систем, каждое из них существует в этом комплексе с характерными для него особенностями, а вместе они образуют специфически целостный феномен, характеризующий принципиально особую ситуацию развития.
Соответственно, в современной ситуации развития российской экономики перед психологической наукой закономерно встают вопросы: что необходимо осуществить на пути повышения творческих способностей человека, какие условия необходимы для эффективной реализации интеллектуального потенциала личности и дальнейшего наращивания интеллектуального потенциала общества?
Иными словами, сопротивление компании этому процессу было велико. Это касалось и внешней ситуации развития компании, и самих людей – участников обучения.
Источник методологического потенциала практической психологии, на оселке которой осуществляется проверка сильных и слабых сторон историко-эволюционного подхода, заключается в том, что объектом приложения её усилий изначально оказывается конкретный человек в конкретной социоисторической ситуации развития.
Под социальной ситуацией развития понимается система отношений ребёнка с окружающими его людьми, которая складывается в определённом возрасте и задаёт специфику психического развития на протяжении следующего этапа жизни.
Субъективный аспект социальной ситуации развития позволяет говорить о том, что вхождение ребёнка в систему социальных отношений, т. е. его социализация, предполагает изменение форм и способов переживания им самим этих отношений и участия в них.
Таким образом, целью настоящей монографии является теоретическое, методическое и эмпирическое обоснование направления исследований профессиональных деформаций в профессиях инновационной сферы как ситуации развития деструктивных или адаптивных механизмов реализации профессиональной деятельности.
Понятие социальной ситуации развития направлено на преодоление представлений о среде как о факторе, механически определяющем развитие личности (Б. Г. Ананьев).
Опираясь на развитие исследовательской активности, можно легко организовать сотрудничество детей, а также детей и взрослых, поддержать инициативу дошкольников, наладить контакты с семьёй (там же, п. 1.4), обеспечить адекватность образования возрастным и индивидуальным особенностям каждого ребёнка (там же, п. 1.4.8), а также учесть этнокультурные ситуации развития детей (там же, п. 1.4.9).
Ситуация развития современного человека – это ситуация социально-политической и экономической неопределённости, непредзаданности сценариев развития будущего и отсутствия чётких морально-правовых ориентиров.
В-четвёртых, эти знания увеличивают наши возможности в правильном понимании текущей ситуации развития страны и человечества и умении верно предвидеть их будущее.
Возникает ситуация развития, то есть ситуация рождения связей-отношений как выражение триадной логики мышления.
Именно этот потенциал пока не востребован людьми в силу общей ситуации развития социума.
Особенностью современной социокультурной ситуации развития подрастающих поколений является информационная эпоха, порождающая неоднозначные, онтологически и гносеологически сложные реальности.
Нужно понимать, что в любом случае первоклассник ещё в большей или меньшей степени сохраняет черты дошкольника, и это нормальная ситуация развития.
Современная ситуация развития образования ставит перед образовательными учреждениями новые стратегические задачи.
А вот социальная ситуация развития подразумевает симбиоз потребностей ребёнка и возможностей среды.
Для сложившейся ситуации развития общества характерны стремительные и масштабные перемены.
Реально сложилась исторически новая ситуация развития современного общества, самого человека, определяемая новым характером и условиями функционирования и развития.
Сверхсильные стрессоры:смерть одного из супругов, родителя или ребёнка; супружеская измену; резкое и кардинальное изменение в социальной ситуации развития семьи (изменение социального статуса, материального положения семьи); тяжёлое хроническое заболевание кого-то из её членов.
Их содержание позволяет ориентироваться в теоретических конструктах и различных сторонах общения, феноменах, законах и закономерностях, которые являются результатом сложившейся ситуации развития современного человека – субъекта общения, социокультурных и психологических аспектах коммуникации.
Речь идёт, следовательно, о создании ситуации развития личности – совокупности педагогических условий, актуализирующих «механизмы» личностной самоорганизации воспитанника посредством постановки значимых для него проблем, совместного поиска путей их решения, оценки им своих достижений и т. д.
Социальная ситуация развития обусловливает образ жизни ребёнка является структурным компонентом психологического возраста.
Позиции других членов семьи – старших братьев и сестёр, бабушек и дедушек – также важны для создания благоприятной ситуации развития малыша.
Человек, у которого развито творческое мышление, сможет и замечать, и создавать ситуации развития, движения в окружающем его мире.
Анализ социальной ситуации развития показывает, что её основу составляет игровая деятельность, которой присущи следующие характеристики: наличие роли, сюжета, игровых действий, игровых предметов и предметов-заместителей.
Влияние на величину прибыли рыночно-конъюнктурных факторов особенно чётко проявляется в экстремальных ситуациях развития общества.
Оставим в стороне вопрос, возможны ли вообще в такой ситуации развитие производительных сил и так называемый прогресс.
В ситуации развития альтернативных каналов распространения информации функционирование медийных произведений довольно часто связано с «размытием», утратой авторства.
То есть, под влиянием стрессора «болезнь ребёнка» происходят системные изменения в семье, которые дополняют картину изменений социальной ситуации развития больного ребёнка.
Современная ситуация развития педагогической мысли актуализировала необходимость изучения такого феномена, как «компетентность специалиста» или «профессиональная компетентность».
Педагоги должны получить путь для самореализации в достижении у детей достойной жизненной перспективы, т.к. новая социокультурная ситуация развития современных детей ставит совершенно новые задачи.
Каждый человек приходит в мир с набором талантов и тех личностных качеств, которые в ситуации развития принесут ему разнообразные дивиденды.
Специфика социальной ситуации развития состоит в содержании задач, противоречий, которые необходимо разрешить ребёнку для преодоления кризисного периода и дальнейшего развития.
Таким образом, особенности социокультурной ситуации развития влияют на возникновение новых феноменов современного детства.
С другой стороны, в такой ситуации развитие может пойти иначе: единственная девочка может развиваться как мальчик, стать очень закалённой и преувеличивать свои мальчишеские склонности.
Как профессиональный диверсант, он практически мгновенно смоделировал ситуацию развития событий и оценил степень важности подобной информации.
При неблагоприятной ситуации развития наблюдается чрезмерная сосредоточенность на себе, поглощенность личными потребностями, желаниями или собственными успехами, «люди начинают баловать себя, как если бы каждый из них был своим собственным и единственным ребёнком» [Эриксон, 2000, с. 256].

Какой бывает «ситуация развития»

Все определения к слову СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «ситуация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «развитие ситуации»

Синонимы к слову «ситуация»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «ситуация»

Ассоциации к слову «развитие»

Какой бывает «ситуация развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я