Предложения со словосочетанием «система жизнеобеспечения»

– Да, экипажу ничего не угрожает, системы жизнеобеспечения работают, запасы продовольствия имеются.
Вслед за этим заработает автономная система жизнеобеспечения, у которой есть свой неприкосновенный запас ресурсов.
Для ремонта требовалось вскрыть корпус корабля снаружи, при этом отключив систему жизнеобеспечения и лучше всего это сделать на поверхности планеты с приемлемым климатом, а не в открытом космосе.
В тот же миг, сектор с десантом полностью вышел из системы мониторинга и контроля, электромагнитный импульс уничтожил всю электронику в том секторе, включая плазменное оружие и системы жизнеобеспечения скафандров.
Она о том, как три советских исследователя, отрабатывая замкнутые системы жизнеобеспечения, с 5 марта 1967 по 5 марта 1968 г. провели в имитаторе космического корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скворчиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же и лимфатическая система, являясь одной из основных систем жизнеобеспечения человека, не может рассматриваться отдельно от других систем – пищеварения, дыхания, иммунитета и др.
На борту находилось двести человек, но лишь четверть из них работали постоянно – остальные спали до возникновения чрезвычайных обстоятельств, экономя драгоценный ресурс систем жизнеобеспечения.
При большей плотности подлодка опускается на дно и продолжает двигаться дальше, но все системы жизнеобеспечения уже работают на полную мощность, а скорость движения падает.
Думаю, вам известно об исключительной роли кровообращения в системе жизнеобеспечения человека и о том, какие важнейшие физиологические функции выполняет кровь как внутренняя среда организма.
Можно ожидать, что в весьма недалёком будущем роль регионов и муниципалитетов в поддержании систем жизнеобеспечения на территориях и их ответственность резко возрастёт.
– К тому моменту, как мы прибудем, все системы жизнеобеспечения выйдут из строя.
Главное, чтобы при этой операции не были повреждены системы жизнеобеспечения корабля и блоки климат-контроля.
Как бы нам не хотелось, при сегодняшнем уровне развития науки технически невозможно отправить корабль в семидесятилетнее путешествие туда и обратно – прогнозируемый износ реактора, ресурс капсул криосна, работа систем жизнеобеспечения.
Бледные застывшие лица, нагие тела, опутанные шлангами и датчиками систем жизнеобеспечения, покоящиеся под прозрачными колпаками низкотемпературных камер, на первый взгляд казались одинаковыми, но при более внимательном рассмотрении черты спящих выдавали свою индивидуальность, ясно говорившую о том, что они не являются клонами.
Для их функционирования нужна элита, обеспечивающая управление, научные исследования и культурную среду,а также относительно небольшое количество людей, непосредственно обеспечивающих функционирование систем жизнеобеспечения(в широком смысле слова, включая механизированные производства).
Сквозь дымчатый пластик облицовки стен медленно проступали, постепенно разгораясь, оранжевые искры индикаторов, – запас реагентов в аварийной системе жизнеобеспечения расходовался быстрее, чем обычно, ведь в кварткапсуле находились два человека.
Качественная сторона социально-воспроизводственного процесса жизнеобеспечения человека (в той мере, в какой она зависит объективно от наличия или отсутствия надлежащих институциональных форм сбережения его жизненных ресурсов) может служить мерилом эффективности действующей системы жизнеобеспечения общества, в том числе и социальной сферы организации предприятий.
Точно так же как система жизнеобеспечения космического корабля спроектирована для обеспечения его пассажиров всем необходимым, так и в биосфере есть «видимые признаки замысла»: она представляется исключительно адаптированной для поддержания нашей жизни (в чём смысл метафоры), потому что мы адаптировались к ней в ходе эволюции.
Вручную проверила системы жизнеобеспечения растений и не успокоилась, пока не привела лабораторию в порядок.
Техническая служба поспешно восстанавливала повреждённые системы и перекрывала уничтоженные отсеки, включив систему жизнеобеспечения.
Энергоресурса хватало, чтобы поддерживать систему жизнеобеспечения в течение недели.
Кроме того, временная организация физиотерапии должна учитывать циркадные и сезонные ритмы функционирования важнейших систем жизнеобеспечения организма.
Тогда я посмотрел на огоньки индикации состояния систем жизнеобеспечения, которые горели спокойным зелёным светом справа, на внутренней стороне визора.
Но в слиток поступали энергия и необходимые вещества, значит системы жизнеобеспечения функционировали.
Полная изоляция и автономия, снабжённая собственной системой жизнеобеспечения, словно ещё один бункер размещён в без того укреплённом бункере.
– Ты помнишь, через сколько минут после пробуждения отключается система жизнеобеспечения?
Всё-таки канализация одна из важнейших частей систем жизнеобеспечения.
– Так, начни с проверки систем жизнеобеспечения корабля. И проверь, где мы оказались. Что это за планета?
– Инженер систем жизнеобеспечения спейсфлаера, посадочных модулей, орбитальных лабораторий и наземных станций.
Поэтому бойцы использовали костюмы, полностью закрывающие тело, а современные системы жизнеобеспечения позволяли не покидать скаф месяцами.
Создавать новые системы жизнеобеспечения и новые творческие проекты, которые не только смогут существовать в рамках вашей существующей действительности, но и выходят за рамки существования здесь и сейчас.
А там вновь активирует систему жизнеобеспечения, и всё вернётся на круги своя.
Он на удивление хорошо сохранился – скорее всего, потому, что на станции был вакуум, до того как наша инженерная команда заделала все дыры в обшивке и подключила системы жизнеобеспечения.
Построенный с учётом строгих требований к пятизвездочным отелям, он включал в себя целую систему жизнеобеспечения проживающих в нём туристов.
Охранный дроид разрядами тока вернул оплакивающую потерю женщину в общую группу и повёл дальше в столовую, а я только сплюнул и продолжил ремонт блока системы жизнеобеспечения, которой занимался, пока меня не отвлекли.
Аварийное освещение в помещениях включилось сразу же, как только системы жизнеобеспечения начали работать, и теперь не требовалось использовать приготовленные фонари, шарящие своими лучами по стенам коридоров.
Пока нам удаётся поддерживать в рабочем состоянии аварийную систему энергоснабжения, но её хватает только на частичное освещение и систему жизнеобеспечения станции.
Температура очень низкая, но мы восстановили системы жизнеобеспечения, чтобы вам было удобней на борту.
Боевой скафандр имел системы жизнеобеспечения, систему подачи кислорода, кислородных инъекций.
Я давал императивные команды бортовым системам жизнеобеспечения, чтобы не позволить вам умереть от голода и жажды.
Система жизнеобеспечения позволяла организму находиться в состоянии анабиоза до ста пятидесяти лет, после чего предполагалось пробуждение.
Да и встроенные системы жизнеобеспечения в любом случае стоят не мало.
Создание благоприятных условий жилой среды включает эффективное функционирование систем жизнеобеспечения города.
Обычный стюард с военной выправкой, прекрасно обслуживает за столом гостей, угадывая их желания и прихоти, и в то же время запускает системы жизнеобеспечения и гравитации корабля, со знанием дела переводит речь зуавов, внешне спокойно воспринимает детальный интерес союзников к системам корабля, на котором служила.
Не велика разница стоишь ты или сидишь, если отсек разгерметизируется или откажут системы жизнеобеспечения.
Иными словами, усиленная выработка одних гормонов, блокада других и перераспределение внутренних субстратов привели к стойким биохимическим нарушениям, вызвавшим отказ систем жизнеобеспечения организма, и, как итог – смерть.
День и ночь трудились в нём многочисленные слуги, обслуживая сложную систему жизнеобеспечения внутри, словно сетка нервов или кровеносных сосудов пересекавшая его сверху вниз.
Внутренняя система жизнеобеспечения сообщила, что вы проснулись, – представился шар мужским голосом, донёсшимся из встроенных невидимых динамиков, и несколько раз с деловитым жужжанием повернулся вокруг своей оси, сканируя помещение.
Остальные члены экипажа в количестве одной тысячи ста девяноста пяти человек находятся в модуле анабиоза, их физиологическое состояние стабильное, системы жизнеобеспечения модуля функционируют в штатном режиме.
Я смогу выполнять только простую домашнюю работу, о твоём обучении и управлении системой жизнеобеспечения можно забыть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система жизнеобеспечения»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «жизнеобеспечение»

  • ЖИЗНЕОБЕСПЕ́ЧЕНИЕ, -я, ср. Обеспечение условий сохранения жизни. Система жизнеобеспечения в космическом корабле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «жизнеобеспечение»

ЖИЗНЕОБЕСПЕ́ЧЕНИЕ, -я, ср. Обеспечение условий сохранения жизни. Система жизнеобеспечения в космическом корабле.

Все значения слова «жизнеобеспечение»

Синонимы к словосочетанию «система жизнеобеспечения»

Ассоциации к слову «система»

Какой бывает «система жизнеобеспечения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я