Предложения со словосочетанием «система элементов»

Впервые позволила описать структуру атомов, понять их спектры, установить природу химической связи, объяснить периодическую систему элементов.
Чем выше уровень организации составляющих систему элементов, тем сильнее свойства целого отличаются от простой суммы свойств его частей.
Автор отмечает, что в переходной экономике появляются новые, не свойственные старой системе элементы.
Однако у него тоже нет и намёка насчёт возможных опасностей для судеб социализма из-за существования в его системе элементов частнособственнической экономики.
И ещё легче передать сообщение, полученное на основе системы элементов, число комбинаций которых заранее ограничено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досказывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объединённые в метафорическую систему элементы могут не только приобретать новые свойства, но и терять некоторые семантические качества, присущие им до вхождения в систему или вне её.
Как построить систему элементов состава преступления?
Из периодической системы элементов видно, что атомы различных элементов имеют различное количество слоёв (орбит) электронов.
Если так, то система элементов образует непрерывность, раз есть возможность перейти от любого из них к какому угодно другому через ряд последовательных элементов – таких, что каждый из них не мог бы быть различен от предыдущего.
Пока взаимодействующие между собой производственные единицы находятся в разном подчинении, они, по самой природе вещей, направлены к несовместимым целям, и консолидация бизнеса ликвидирует эту неблагоприятную особенность системы производства тем, что в максимально возможной степени устраняет из сочленений системы элемент материальной заинтересованности….
Например, в химической системе элемент «материал» может быть дополнительно определён в терминах таких характеристик, как температура, давление и состав.
Несмотря на то что характер взаимодействий в различных системах зависит от субстрата составляющих конкретные системы элементов, возникновение порядка из хаоса, то есть образование новой структуры, здесь рассматривается в качестве общего закона.
Говорят, историю о том, что периодическая система элементов явилась ему во сне, Менделеев придумал для навязчивых журналистов, а на самом деле идея упорядочить элементы по их атомной массе пришла учёному за завтраком.
И дальше, по мере ослабления в дисциплинарных системах элемента принуждения, возрастает и заменяет его собой категорический императив внутренней самодисциплины.
В этой работе создатель периодической системы элементов сделал удивительный прогноз в отношении будущего страны.
Важные с точки зрения цивилизационной системы элементы могут иметь в паралогическом мышлении периферийный характер.
Нетрудно заметить, что в обоих случаях автор создаёт сложную систему элементов, связанных друг с другом.
Так, предложенное им определение состава как системы элементов объективного и субъективного свойства является переработанным применительно к оперативно-розыскной деятельности, но уже известным юристам понятием.
При этом благодаря существованию обратной связи в развитии каждого входящего в состав системы элемента отражается развитие всей системы (а значит и всей материи), а происходящие внутри элемента процессы зависят от процессов, происходящих во всей материальной системе.
Именно поэтому я решила собрать информацию о психологических типах человека, которая мне известна на данный момент, и объединить в единую систему элементов.
Отметим, прежде всего, эту характерную жанровую особенность, при которой упомянутая выше «развёрнутая система элементов» басни словно «поляризуется» на две явно выраженных противоположности, вызывающих столь разные чувства.
В широком смысле под саморегулированием понимается наличие в определённой системе элементов, свойств, позволяющих самостоятельно, без воздействия извне устанавливать, поддерживать желаемый режим своего функционирования и реагировать на внешние воздействия.
Остаются вопросы: были ли все вышеперечисленные черты советской системы элементами модерности или свидетельствовали о её отсутствии?
Ещё никто не сформулировал и не обосновал конструкцию «потребности – институционализация – воспроизводство» в качестве фундаментальной естественной базовой системы элементов общества, отражающих его свойства, не обозвал её архитектурой стратегической карты, не систематизировал её до универсальности и не обосновал объективную взаимную причинно-следственную связь всех элементов общества, не выявил закономерность связи свойств общественных элементов с весом целей субъектов в стратегической последовательности и не сформулировал это в виде закона и т. д. и т. п…
Изменения происходят только относительно субъективного опыта и переживаний моего «я», элемента в общей системе элементов.
Он начал изучать символы изображённые на панели управления системы элемента, быстро нашёл нужный сегмент, коснулся его.
Таковы обычные результаты систематического опустошения душ: при первом удобном случае жертвы опустошения с чрезвычайною лёгкостью проникаются враждебными системе элементами.
Большинство исследователей, разделяющих данную точку зрения, сходятся на том, что структура институтов представлена системой элементов.
Его система элементов убедила всех, что знания способны порождать новые знания, что в мире действуют вечные законы, зная которые можно не только сгруппировать, понять и объяснить известные факты и явления, но и точно предсказать обязательное появление таких новых фактов, которых не хватает и которые не известны в настоящее время.
Это гибкая многокомпонентная структура, устойчивая к перегрузкам, и целая система элементов – позвонков, – соединённая межпозвоночными дисками, суставными и позвоночными связками.
Как сложная система, регион имеет ряд дополнительных признаков: наличие разнообразных (материальных, информационных, денежных, энергетических) связей между подсистемами и элементами подсистем; открытость системы; наличие в системе элементов самоорганизации; участие в функционировании системы людей, машин и природной среды.
Как уже было сказано, отличительным свойством системы является её оптимальный состав, поэтому компонентный анализ должен предполагать выявление лишь необходимых и достаточных для существования системы элементов.
На сегодняшний день в системе элементов конституционного права сложно чётко обозначить место «прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства».
Город как система элементов противоречив и неоднозначен.
Неоднократные попытки властей внедрить в бюрократическую плановую систему элементы рынка оказались безуспешными, и в 1970-е годы началось падение эффективности и темпов роста, скрытое разложение системы.
– Мы не можем это сделать, использовать этот режим здесь опасна, малейший заряд энергии попавший в систему элемента распределительного узла может привести к взрыву, в этом случае мы не успеем спастись.
Кто именно и когда собрал таинственную необычную находку, для всех оставалось тайной, системы элементов давно не работали.
Семья, малая социальная группа, класс, общество в целом как исторически конкретная общественно-экономическая формация – на всех уровнях общество предстаёт не как сумма множества составляющих его единиц, а именно как система элементов соответствующего уровня.
Именно поэтому порядок взаимодействия входящих в систему элементов наряду с самой её структурой – важнейшая характеристика системы, существеннейшая черта управления вообще и социального управления в частности.
Для системы элементы заранее не задаются, они выбираются самим исследователем.
Причём под механизмом защиты имущественных интересов публично-правовых образований для целей нашего исследования подразумевается система элементов (правовых средств), предназначенная обеспечивать предупреждение нарушений, а также восстановление уже нарушенных субъективных прав и юридических интересов публично-правовых образований в сфере имущественных отношений (то есть в области отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением материальными благами).
Нет, не путай систему и механизм! Это в механизме при поломке даже одного элемента, может остановиться его работа, а в системе элементы замещаемы.
Как известно, система элементов всегда больше, чем просто их сумма.
И именно поэтому наличие диспропорций в функционировании системы, наличие дисбаланса является сигналом (а точнее было бы сказать потенциалом) обратной связи, оказывающим обратное (стабилизирующее) воздействие на функции участвующих в работе системы элементов (приведших к образованию диспропорций) таким образом, что на выходе этой саморегулирующейся системы исчезает сигнал на «включение» обратной связи – исчезает дисбаланс.
И достижения капитализма, и успешные и встраиваемые в систему элементы социализма, и современные предложения учёных – всё, что позволит добиться наилучших результатов.
В этот период компании, нацеленные на развитие, не просто занимаются поддержанием ежедневных активностей или дублируют уже знакомые практики, а пытаются привнести в налаженную систему элементы, которые дадут дополнительную ценность как HR-процессам, так и бизнес-функциям.
В области концентрации информации рекурсивной системы элементы внешней реальности на границе с внутренней пересекаются, а в совокупности они тождественны зеркальному отражению элементов внутренней реальности.
При этом за счёт интеграции открывается возможность решения задач, ранее недоступных ни одному из составивших систему элементов

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система элементов»

  • — Этому вопросу нет места, Иван. Это — неизбежное столкновение двух привычек мыслить о мире. Привычки эти издревле с нами и совершенно непримиримы, они всегда будут разделять людей на идеалистов и материалистов. Кто прав? Материализм — проще, практичнее и оптимистичней, идеализм — красив, но бесплоден. Он — аристократичен, требовательней к человеку. Во всех системах мышления о мире скрыты, более или менее искусно, элементы пессимизма; в идеализме их больше, чем в системе, противостоящей ему.
  • Философская мысль есть сложное образование и даже в наиболее логических и приглаженных философских системах можно открыть совмещение противоречивых элементов.
  • В системе марксизма есть логически противоречивое соединение элементов материалистических, научно-детерминистических, аморалистических с элементами идеалистическими, моралистическими, религиозно-мифотворческим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «периодическая система элементов»

  • Периодическая система элементов — естественная система химических элементов, разработанная великим русским химиком Д. И. Менделеевым на основе открытого им закона о зависимости свойств элементов от заряда ядра атомов. См. также периодический. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ

Значение словосочетания «периодическая система химических элементов»

  • Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов (табли́ца Менделе́ева) — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, установленного русским химиком Д. И. Менделеевым в 1869 году. Её первоначальный вариант был разработан Д. И. Менделеевым в 1869—1871 годах и устанавливал зависимость свойств элементов от их атомного веса (по-современному, от атомной массы). Всего предложено несколько сотен вариантов изображения периодической системы (аналитических кривых, таблиц, геометрических фигур и т. п.). В современном варианте системы предполагается сведение элементов в двумерную таблицу, в которой каждый столбец (группа) определяет основные физико-химические свойства, а строки представляют собой периоды, в определённой мере подобные друг другу. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «периодическая система элементов»

Периодическая система элементов — естественная система химических элементов, разработанная великим русским химиком Д. И. Менделеевым на основе открытого им закона о зависимости свойств элементов от заряда ядра атомов. См. также периодический.

Все значения словосочетания «периодическая система элементов»

Значение словосочетания «периодическая система химических элементов»

Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов (табли́ца Менделе́ева) — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, установленного русским химиком Д. И. Менделеевым в 1869 году. Её первоначальный вариант был разработан Д. И. Менделеевым в 1869—1871 годах и устанавливал зависимость свойств элементов от их атомного веса (по-современному, от атомной массы). Всего предложено несколько сотен вариантов изображения периодической системы (аналитических кривых, таблиц, геометрических фигур и т. п.). В современном варианте системы предполагается сведение элементов в двумерную таблицу, в которой каждый столбец (группа) определяет основные физико-химические свойства, а строки представляют собой периоды, в определённой мере подобные друг другу.

Все значения словосочетания «периодическая система химических элементов»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «система элементов»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «элемент»

Какой бывает «система элементов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я