Карта словосочетания «синоним слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синоним слова»

Также используется слово пуджим-кэ, которое является синонимом слова чон.
В повседневной речи все они могли использоваться в качестве синонимов слова ремеч, обозначая людей, но чаще они обозначали какую-либо часть человечества.
Его имя стало синонимом слова «гений», к тому же, положа руку на сердце, он единственный из нашего списка, кого вы знаете в лицо.
Сейчас футуристами часто называют тех, кто описывает или изображает будущее – это почти синоним слова «футуролог».
Недаром в русском языке синонимами слова «язычество» являются слова «идолопоклонство», «идольство», «кумирство».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балканист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я надеюсь, в будущем термин «доказательная медицина» исчезнет и станет полным синонимом слова «медицина», а «бездоказательную медицину» (основанную на мнениях и личном опыте) называть «медициной» станет неприлично.
Поскольку одним из русских синонимов слова «неустрашимый» является «мужественный», то паресиаста я буду называть мужественным правдолюбом.
Одни используют его как вежливый синоним слова «симуляция»; другие – как способ дать понять человеку, что причина его болезни коренится в проблемах, с которыми он не может справиться; третьи заявляют, что вообще все болезни – порождение нашей психики и достаточно начать правильно думать, чтобы с ними справиться…
Просмотрев несколько словарей, в том числе Funk & Wagnalls, Oxford Illustrated, Random House и Webster’s Third New International, я обнаружил следующие синонимы слова «управлять»: «администрировать», «бдительно следить», «брать на себя ответственность», «вдохновлять», «властвовать», «влиять», «внушать», «возглавлять», «воздействовать», «воплощать в жизнь», «воспитывать», «выполнять», «давать разрешение», «дисциплинировать», «добиваться послушания», «добиваться успеха», «доминировать», «достигать цели», «заботиться», «заведовать», «завоёвывать», «изменять путём манипуляций», «иметь в своём распоряжении», «инициировать», «инспектировать», «интегрировать», «использовать», «контролировать», «координировать», «курировать», «манипулировать», «мотивировать», «наблюдать», «надзирать», «направлять», «обрабатывать», «обучать», «оперировать», «организовывать», «осуществлять», «относиться со вниманием», «отслеживать», «оценивать», «планировать», «подчинять», «править», «преодолевать», «призывать к покорности», «приказывать», «принимать решения», «принуждать», «проверять», «развивать», «реагировать», «реализовывать», «регулировать», «руководить», «сдерживать», «слушать», «совершать», «сотрудничать», «способствовать», «справляться», «ставить в зависимость», «стимулировать путём убеждения», «стоять у руля», «судить», «тренировать», «формировать».
Пользователи часто обсуждают эти процессоры на специализированных форумах и в соцсетях, поэтому ядро стоп-слов будет исчисляться десятками синонимов слова «процессор», «компьютер» и проч.
До настоящего момента я считал, что это прилагательное является синонимом слова прекрасный, величественный, царственный…
Именно тогда он узнал, что агбала – не просто синоним слова «баба», так называли мужчину, не заслужившего ни одного титула.
– Подбирай синонимы словам, очень «режут» глаза одни и те же словосочетания или слова в каждом или даже через одно предложении, – сделала она вывод.
Слово «интроверт» часто считают синонимом слов «отшельник» и «мизантроп».
А она была практически синонимом слова «беда».
В данном контексте нам важно, что слово «украшение» может быть синонимом слова «вооружение», – для мужчины оружие всегда считалось украшением.
– Я думаю, это не совсем подходящий синоним слова «тиран».
– Пытаюсь найти синоним слову “идиот”, но такой, чтобы не обидеть встречающую сторону и показать всю глупость произошедшего.
Может быть в наше время синоним слова счастье – это тотальный апофигей.
У меня, кстати, возник вопрос: почему, как вам кажется, в русском языке так много синонимов слова «растяпа»?
Желание – вот более точный синоним слова «мечта».
– Выпукалась. Будь добра, приготовь мне яичницу с жареной свининкой. Заодно подыщи синоним слову «надменно».
Это, по сути, синоним слову женщина.
Как вы, наверное, догадались из вышеизложенной пословицы, синонимом слова стол является престол.
Когда я теперь ищу синоним слову «защитить», мой словарный запас подсовывает мне слова «щит», «убежище» и «безопасность», но в конце концов у меня остаётся только одно слово – «прививка».
Быть может и так, но для меня война, синоним слову безумие.
В этом значении синонимом слова «условие» считают слово «соглашение».
И слово «послушание» в названии книги скорее синоним слова «гармония», чем слова «удобно».
Взаимодействие – это фактически синонимы слов «сила», «энергия».
В русском языке ближайшие синонимы слову судьба это: рок, удел и доля.
– Он так подчеркнул свои слова, что не оставалось сомнений, чему именно служило синонимом слово «ванная».
Здесь оно, довольно неожиданно, выступает синонимом слова «en».
Слово «мафия» в разговорах звучало синонимом слова «деньги».
Общаясь с красивой женщиной и вовсе не строя планы соблазнения и последующего любовного похождения, он всегда, сам того не осознавая, оставлял такую возможность, что придавало общению какую-то перспективу, намёк на будущее, когда слово «до свидания» приобретало свой изначальный смысл и вовсе не оказывалось синонимом слова «прощай».
Его окружали вконец опустившиеся люди, которые часто в страхе повторяли одно – rubricata — один из многих латинских синонимов слова «красный».
Стыд это синоним слова страх…
Слово хозяин для него было синонимом слова человек, и ни как по-другому это слово он не воспринимал.
Через месяц одинокой дубайской жизни мне элементарно хотелось поговорить с кем-нибудь, не напрягаясь, не сосредотачиваясь на грамматике и не вспоминая синонимы слова «nice», чтобы не повторяться…
Жизнь и правда бывает отстойной, и иногда степень [вставьте литературный синоним слова «дерьмовость»] зашкаливает, особенно учитывая все сопутствующие обстоятельства [невезение/тревожность/многочисленные вредные пристрастия и безработицу, побившую по продолжительности все мировые рекорды].
Однаждыдля тебя в таких вопросах синоним слову навсегда”.
Ведь слово «особенность» для них, как и для его, ставшего за эти годы почти родственником, врача, были почему-то синонимами слова «болезнь».
А вот какие синонимы слову цель есть в древнерусском языке: нарокъ, стежеръ, съмотрь, съмотрѣние, воление,вольство, тако, натычь (для стрельбы), уставъ.
– Сколько существует синонимов слова «кукиш», не помнишь? – ласково спросила я.
Сколько синонимов слову горизонт на украинском вы знаете?
В русском языке можно найти много чисто народных синонимов слову голова.
По мере развития пиратства и его дифференциации по национальному признаку появились синонимы слова.
Если о многих других словах, являющихся синонимами слова тело, мы уже говорили в §3 гл. I т. 1, то слово плоть, как имеющее ограниченную, прежде всего религиозную сферу употребления, осталось тогда вне нашего внимания.
– Нужно сложить вещи… – сын лихорадочно искал слово, какой-нибудь синоним слова «походные».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синоним слова»

Значение слова «синоним»

  • СИНО́НИМ, -а, м. Слово, тождественное или очень близкое по своему значению другому слову, например: «смелый» и «храбрый», «труд» и «работа», «гореть», «пылать» и «полыхать». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНОНИМ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «синоним»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синоним»

СИНО́НИМ, -а, м. Слово, тождественное или очень близкое по своему значению другому слову, например: «смелый» и «храбрый», «труд» и «работа», «гореть», «пылать» и «полыхать».

Все значения слова «синоним»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «синоним слова»

Ассоциации к слову «синоним»

Ассоциации к слову «слово»

Каким бывает «синоним слова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я