Карта словосочетания «значение слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «значение слова»

Когда человек понимает значение слова, он может отреагировать на него так, как если бы это был реальный предмет.
К несчастью, возникает гораздо больше трудностей, когда мы пытаемся дать определение нематериальным предметам и если наш слушатель не знает значения слова, которое мы употребляем.
Да и как они могли придавать значение словам молодых девушек, не удостоенных звания полноправной сестры.
И всё бы ничего, только мало кто знает истинное значение слова комфорт.
Но в каких-то случаях ввести такое обучение значит всего лишь приободрить нуждающегося во внимании ученика или объяснить значение слова иностранному ученику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоархитектура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словесный образ создаётся на основе отбора и рекомбинаций привычных значений, извлекаемых из прежних лексических значений слов.
Но в первобытном, в первоначальном значении слов заключается не обман, возвышающий нас, а выражается то, что должно быть.
Однако такие центры не могут существовать в изоляции, будучи в точном значении слова паразитическими, поскольку они нуждаются в хозяине или хозяевах, от которых могут кормиться.
Кроме того, изредка в этих квадратных скобках указывается точное, буквальное значение слова рядом с переводимым.
Возможно, так появилось современное переносное значение слова – ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами.
Поэтому для правильного понимания значения слов необходимо широкое знакомство с общественной сферой, в которой слово существовало или существует.
В древности риторика понималась как искусство оратора, искусство устного публичного выступления, т. е. только в прямом значении слова.
Далее следует отметить, что философия в качестве учебной дисциплины – это философия во втором значении слова, т. е. философоведение.
В этой связи хотелось бы напомнить два основных значения слова современный – относящийся к настоящему, текущему времени.
Найти адекватную замену первому значению слова “теория” сложнее.
Очевидно, что эти два значения слова отличаются друг от друга.
Некоторые считают более важным просто быть с горюющими, принося физический комфорт через прикосновение или объятия, вместо того чтобы придавать большое значение словам.
Лексикология изучает словарный состав языка в его современном состоянии, а также основные пути его развития и причины изменения значения слова и словарного состава языка в целом.
В изначальном значении слова именно он и явился первым русским редактором.
Когда это безумие накапливается в обществе – приходит пора уточнять значения слов, переписывать словари, чьё содержание слишком сильно расходится с реальностью.
Тишина в музыке подобна поэзии в языке, когда значение слов может приостанавливаться.
Она в самом общем значении слова есть не что иное, как постоянно повторяющаяся попытка достигнуть цельного единства представлений и мыслей о форме и связи, о смысле и значении всех вещей.
Обычно он не смотрел значение слов в словаре, но в этот раз всё было по-другому.
Но и в этом более широком значении слова, как и в прежнем более тесном, порядок является скорее одним из необходимых условий управления, чем его целью или признаком его превосходства.
Этимологическое значение слова забывается и со временем совсем перестаёт осознаваться.
Здесь нет обманных задач, основанных на двойном значении слова, игре слов, какой-то специально спрятанной информации и прочих фокусах.
Третье значение слова связано с обозначением самого низкого звука аккорда. Четвёртое – с нижним голосом в многоголосной музыке.
Это совершенно точное определение, если исходить из значений слов русского языка.
Такой игрой в числовые значения слов увлекались ещё много веков спустя после того, как перешли к более удобной записи чисел.
Некоторые из вас знают, что в восточных языках различные интонации придают абсолютно различные значения словам.
Иногда оказывается, что они просто не успели подумать и вспомнить значение слова.
Они обусловлены прежде всего развитием новых значений слова в процессе переноса названия с одного предмета на другой по их сходству или по наличию устойчивых связей между ними (т.е. по смежности).
Или следовало принять новое узкое значение слова и просто направить критику против «планирования»?
Им известно значение слова «мезальянс».
Именно язык определяет значения слов и жестов и объединяет их в осмысленные фразы, из которых составляются разговоры, публичные выступления, эссе, эпические поэмы.
Смысловое значение слова «регулятор» ни в какой мере не изменяется в случае применения его к праву.
Разве трудно понять: чтобы выжить в чужом мире, придётся переступить через принципы и забыть значение слова «совесть».
Затем его знание переходит в верхний мир облаков (здесь важно отметить разные значения слова nél от «облака» до «экстаза, смерти»).
И чтобы это, наконец, высказать раз навсегда: – человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет (115).
Дело не только в двухстах тысячах, попытки найти то, что «нужно само по себе», продолжаются до тех пор, пока в голове живёт старое значение слова «проблема».
Если мы посмотрим в словаре значение слова «ум», то окажется, что и Merriam-Webster, и Oxfordопределяют его в контексте слова «сознание».
Православие в настоящем исконном значении слова не совпадает с понятием «православия как конфессии» (то есть внешнеюридической его стороной).
Он включает в себя объяснение значений слов и форм, фактов отклонения от языковой системы и малоупотребительных и устаревших слов (Новиков, 1988).
Можно целую жизнь прожить – и так и не открыть для себя подлинного значения слова «дружба», так и считать своими друзьями просто приятных знакомых, с которыми, в общем-то, ничто серьёзное тебя не связывает и которые потому легко надоедают.
Но это не то же самое, что «отдыхать после работы», как это понимается в общепринятом значении слова «почивать».
Важно и другое: стиховая структура выявляет не просто новые оттенки значений слов – она вскрывает диалектику понятий, ту внутреннюю противоречивость явлений жизни и языка, для обозначения которых обычный язык не имеет специальных средств.
Префиксы изменяют значение слова, но не меняют его принадлежности к той или иной части речи: order(порядок) – disorder (беспорядок).

Ассоциации к словосочетанию «значение слова»

Все ассоциации к словосочетанию ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение слова»

  • Анна Андреевна. Но позвольте, я еще не понимаю вполне значения слов. Если не ошибаюсь, вы делаете декларацию насчет моей дочери?
  • Левин стоял довольно далеко. Тяжело, с хрипом дышавший подле него один дворянин и другой, скрипевший толстыми подошвами, мешали ему ясно слышать. Он издалека слышал только мягкий голос предводителя, потом визгливый голос ядовитого дворянина и потом голос Свияжского. Они спорили, сколько он мог понять, о значении статьи закона и о значении слов: находившегося под следствием.
  • Эта книга испытала на себе еще недавно несчастную доверчивость некоторых читателей и даже журналов к буквальному значению слов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «значение слова»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «значение слова»

1. лингв. содержательная сторона слова, которая складывается из лексического, грамматического, иногда словообразовательного значений

Все значения словосочетания «значение слова»

Синонимы к словосочетанию «значение слова»

Ассоциации к словосочетанию «значение слова»

Каким бывает «значение слова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я