Карта словосочетания «длинный сюртук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный сюртук»

– Пираты носят длинные сюртуки с блестящими пуговицами, но мне всё равно, можешь его взять, я его терпеть не могу.
Эльф в синем длинном сюртуке и голубых штанах стоял в траве в нескольких шагах от неё, уперев руки в бока, и смотрел на неё исподлобья.
Для скачек самым элегантным считается серый длинный сюртук со светлым жилетом, к нему надеваются лакированные ботинки на пуговицах, серый цилиндр, белая сорочка.
Серый костюм с длинным сюртуком делал его вдобавок похожим на престарелого поседевшего ворона.
К этому времени нужно отнести появление длинного сюртука, заменившего единственный существовавший до тех пор фрачный покрой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорубать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одет в простой длинный сюртук, один рукав которого был слегка запачкан глиной.
Ты носишь высокие ботинки, красный бархатный длинный сюртук, чёрную шляпку роковой женщины.
Вырез на груди длинного сюртука, стянутого в талии, открывал кружево жабо.
Через минуту лицо его, несколько смущённое, показалось в дверях: рядом с ним, в наглухо застёгнутом длинном сюртуке, стоял, не глядя ни на кого, тот, встреченный у уличного циферблата человек.
Лондонский народ иногда и шумел, но это не был весёлый гул южной площади, а брань и плач и выкрики закоптелых оборванцев, голодных детей в слишком длинных сюртуках и поломанных шляпах да накрашенных женщин, теснившихся у самых стенок и одетых так, будто каждая часть их туалета была выужена мусорщиком из герцогских помойных ям, где она пролежала с полгода.
Как теперь вижу эту оригинальную, высокую, сутуловатую фигуру в смешном длинном сюртуке, застёгнутом под самое горло на одну верхнюю пуговицу и затем на одну внизу, это умное, сердито-доброе, но вечно угрюмое лицо, обросшее чёрною бородой, которую нервно и безжалостно трепал он левою рукой в то время, когда правая непрестанно ёрзала в образовавшуюся между незастегнутыми бортами сюртука пазуху, как будто он всегда искал чего-нибудь в боковом кармане.
Барон весомого вида, с прилизанными короткими волосами на шаровидной голове, не имел офицерскую выправку, но вполне походил на зажиточного мэра, длинный сюртук частично скрывал его форменную полноту, а лицо его походило на гротескное изображение семи погубителей душ человеческих.
Высокий бородатый мужчина в длинном сюртуке тёмно-синего цвета расставлял их для фотографирования.
Одежда чёрная, только пуговицы на длинном сюртуке отливают белым металлом.
Традиционные лапсердаки, шляпы с высокими тульями, шапки штраймл можно до сих пор увидеть на хасидах, а современные ортодоксальные евреи зачастую надевают длинные сюртуки вместо лапсердаков или чёрные плащи, покроем напоминающие моду 1960-х гг.
Высокая согбенная фигура, в чёрном длинном сюртуке, на седеющих кудрях – бархатная шапочка, останавливается на пороге.
Тот был в жёлтом, расшитом золотом длинном сюртуке с большими золотыми пуговицами, в жёлтой же, распахнутой до пупа атласной сорочке, в оливковых кожаных очень узких штанах с напуском на щиколотках.
Одежда его состояла из серого суконного длинного сюртука, таких же панталон, синего жилета и белья ослепительной белизны, но, что было очень странно, ноги у него были совершенно босые.
Он закончил туалет, надев, всё с той же методической аккуратностью, сорочку дорогого тонкого полотна, крахмальный воротничок фасона «Гладстон», галстук с узором «птичий глаз», заколотый золотой булавкой в виде подковы, вышитый серый жилет и длинный сюртук отличного тонкого сукна.
Фокусник напялил длинный сюртук, с каждой гастролью становившийся всё шире, вздохнул, перекрестился, взял коробку с таинственными принадлежностями и вышел на сцену.
Один, в белой папахе и длинной черкеске желто-бурого цвета, при кинжале и в узких штанах с позументом, глядел на своего собеседника – скопца – разбойничьими, круглыми и глупыми глазами и все дергал его за борт длинного сюртука.
На нём было что-то вроде длинного сюртука светлого цвета с голубыми отворотами и шёлковая рубашка, белая с голубыми полосами, без жилета, но с широким кожаным поясом.
В тёмно-синем, непомерно длинном сюртуке, при галстуке в горошек и почему-то в заячьей ушанке, завязанной на детский бантик.
Мужчина шагал через две ступеньки, на ходу влезая в рукава длинного сюртука из синего люстрина.
У него, чуть ли не рядом с его австрийским официальным мундиром почтового ведомства, висел в шкафу длинный сюртук со шнурами вместо пуговиц – старое чешское патриотическое одеяние.
Он сбросил свой плащ на спинку стула и предстал в куртке коричневого сукна, поверх которой был надет длинный сюртук, застёгнутый на одну пуговицу под горлом, с широким разрезом, в который был виден кожаный пояс с ножом, похожим на театральный кинжал.
А возле него наткнулись на двух парней, в такой же матросской робе, как у остальных представителей «пролетариата», конвоирующих здоровенного и широкого как шкаф мужика в длинном сюртуке купеческого типа.
Мы поравнялись с семьёй, и я на мгновение замерла, рассматривая импозантного усатого мужчину в расшитом золотой нитью длинном сюртуке.
Широкий серебристый ремень, похожий на патронташ, опоясывал длинный сюртук с узеньким шалевым воротником и скрытой застёжкой, надетый прямо на голое загорелое тело.
Сославшись на недомогание, он наденет поверх мундира длинный сюртук и под ним засунет за пояс два пистолета.
Он обернулся и увидел, как в проём протискивается мужская фигура – огромные чёрные очки, не по росту длинный сюртук с нелепо вздыбленными плечами, что, видимо, имитировало горб; ноздри раздуты ватными пробками; огненно-рыжий парик и такой же лисьей масти бакенбарды, явно приклеенные, о чём можно было догадаться за версту.
Поверх длинного сюртука инженер набросил серый плащ-разлетайку английского покроя.
Здравствуйте, унылые длинные сюртуки на мелких пуговицах, вышитые жилеты.
Ради концерта она чуть изменила своему стилю: волосы гладко зачесала и «зацементировала» гелем, открыв лоб, вместо брюк или шорт облачилась в какой-то длинный сюртук с крупными пуговицами.
Откуда-то пришлёпали старик в чёрном длинном сюртуке и две женщины.
Многие мужчины носили длинные сюртуки и шляпы.
Надел синий суконный длинный сюртук, а в свой картуз положил вчетверо свёрнутый красный носовой платок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный сюртук»

  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Однажды, зачеркивая написанное, он услышал в столовой чужие голоса; протирая очки платком, он вышел и увидал на диване Брагина рядом с Варварой, а у печки стоял, гладя изразцы ладонями, высокий человек в длинном сюртуке и валенках.
  • В уголке стоял худенький, маленький человек с белокурою головою и жиденькой бородкой. Длинный сюртук висел на нем, как на вешалке, маленькие его голубые глазки, сверкающие фантастическим воодушевлением, были постоянно подняты к небу, а руки сложены крестом на груди, из которой с певучим рыданием летел плач Иосифа, едущего на верблюдах в неволю и видящего гроб своей матери среди пустыни, покинутой их родом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «сюртук»

  • СЮРТУ́К, -а́, м. Мужская верхняя двубортная одежда в талию с длинными полами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮРТУК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «сюртук»

СЮРТУ́К, -а́, м. Мужская верхняя двубортная одежда в талию с длинными полами.

Все значения слова «сюртук»

Синонимы к словосочетанию «длинный сюртук»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «сюртук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я