Карта словосочетания «синий камзол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий камзол»

С этими словами он легко подпрыгнул, полы синего камзола взметнулись крыльями и в следующий миг синий дракон принялся подниматься в небо.
Затем он позвонил камердинеру, совершил с его помощью утренний туалет, надел синий камзол, похожий на офицерский морской мундир, и, взглянув на себя в зеркало, остался доволен своей внешностью.
Увлёкшись разговором, даже не заметила, как мы взошли по широким каменным ступеням и оказались нос к носу с тощим, одетым в синий камзол дворецким.
Синий камзол выглядел довольно линялым, на нём сохранился лишь один золотой эполет – на левом плече.
Король умылся, надел любезно поданный помощником свой любимый синий камзол и неспешной походкой отправился завтракать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчайника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас на юноше красовался синий камзол с серебряными пуговицами, тулью его шляпы обвивала лента, расшитая серебряными нитями, бриджи сияли белизной, шпоры так и сверкали, перчатки были без единого пятнышка, а пояс туго повязан вокруг тонкого стана.
Швейцар впустил его, приняв синий камзол.
Надо сказать, синий камзол очень гармонировал с его глазами.
На горле белое жабо, а поверх костюма длинный синий камзол с металлическими пуговицами и наплечниками, какие носят военные высших рангов.
Темно синий камзол не выглядит так кричаще, как показалось мне на первый взгляд, а мой герб на левой стороне груди достаточно красив, но строг и в тоже время подчёркивает мой статус.
Дракон снял строгий синий камзол, распустил шейный платок, расстегнул рубашку.
Высок, отлично сложен, хорош собой, гладко выбрит, в дорогом синем камзоле поверх белой сорочки, чёрные штаны и натёртые до блеска сапоги, тоже чёрные.
Поверх простой, без вышивки и кружев, белой рубашки был надет красивый синий камзол, отороченный золотом.
Одеяние включало высокие сапоги, тёмные широкие штаны и, поверх светлой рубахи, зауженный у талии синий камзол с вздутыми плечами.
Офицеры в нарядных синих камзолах вели себя более сдержанно, но всё равно смотрели на меня во все глаза, словно никогда не видели девушек.
А потом вдруг стало тихо, и человек в синем камзоле взял её за руку.
Я отсел к окну, а слуга стал аккуратно складывать непригодившуюся одежду, отдельно отложив синий камзол, который, как я понял, был из того же комплекта, что и брюки.
Из-под распахнутого плаща проглядывала добротная ткань синего камзола, на шею был повязан тёплый платок.
Поверх всего этого был накинут синий камзол с серебряной вышивкой и неизменный шейный платок с брошью в виде дракона.
Стоило нам спуститься на первый этаж, как первое, что я увидела перед собой, это был форменный синий камзол тайной канцелярии.
Седовласый молодой парень лет двадцати пяти, одетый в яркий синий камзол с золотистыми необычными рисунками на воротнике.
Простой синий камзол с медными пуговицами.
Он носит синий камзол с синими рукавами, буфами и разрезами на предплечье, с широкими и жёлтыми штанами.
Синий камзол сидел на нём так, будто кто-то шутки ради обрядил огородное пугало в университетскую форму.
Второй высокий и седовласый мужчина был одет в старинный синий камзол.
Его синий камзол загнулся и показывал яркую оранжевую подкладку, словно перо у петуха.
Худой смуглокожий мужчина в безвкусном синем камзоле, стоящий у входа в дом, был самым странным её клиентом.
Костюм его состоял из богатого синего камзола, основательно застёгнутого на все пуговицы, и маленького, чёрно-белого котелка, который он почему-то не снимал, находясь в помещении.
А ведь это тот же самый розовый порошок, из-за которого мужчина в синем камзоле замер недвижимой статуей. Или нет? Кажется, оттенок немного отличался.
Неподалёку прохлаждался шустрый мужичок в синем камзоле нараспашку.
Матушка не заметила, потому что была увлечена беседой с молодым человеком, одетым в изысканный синий камзол, сшитый точно по фигуре – как носят в столице.
Советник по безопасности при императоре непринуждённо расстегнул синий камзол и сел в мягкое кресло.
Когда я впервые увидел их в смешных синих камзолах, которые были приняты у них на родине в качестве одежды для адмиралов, то чуть не бросился обниматься…
Золото на синем камзоле блеснуло в лучах светила.
Молодой человек в синем камзоле тихонько подошёл к будке.
На синем камзоле незнакомца серебром был вышит расправивший крылья журавль.
Он начал хлопать себя по карманам синего камзола и брюк.
Белая рубашка, бархатный синий камзол, объёмное жабо, седые волосы собраны в хвост на затылке.
С соседней улицы вывернули три стражника в одинаковых синих камзолах с зелёными обшлагами.
Нож скользнул по рёбрам… панцирю! – вспарывая синий камзол.
Молодой, стройный, золотоволосый, француз весьма выигрышно смотрелся в щегольском синем камзоле из дорогого сукна и в жемчужно-серых штанах и ботфортах с отворотами, украшенных серебряными пряжками.
Впрочем, не гаучо, вполне официальное лицо в застёгнутом на все пуговицы синем камзоле, с уже знакомым по встрече с взяточниками-жандармами полумесяцем.
Эльф в синем камзоле нервно кивнул, крепче вцепился в стопку бумаг.
На противоположную сторону балюстрады вышел высокий мужчина в строгом синем камзоле магистра.
Через пару минут, помыв руки, я сидел в зале для благородного сословия, с аппетитом уплетал жирную рыбу, и посматривал на щуплого паренька в потёртом синем камзоле и при тонком мече на левом боку, расположившегося за соседним столиком.
Однако глаза мужчины лет сорока, одетого в расшитый серебряной нитью синий камзол, оставались безжалостно холодными.
С едва различимой для глаза скоростью кулак облачённого в синий камзол морского разбойника метнулся вперёд и врезался в скулу обречённого, ломая траекторию его полёта и отшвыривая вниз.
Всегда в чистом синем камзоле, синей рубахе и синих бриджах, заправленных в чулки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий камзол»

  • Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям: неторопливо сменяясь, протекали они по душе и оставили в ней, наконец, одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, — все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радушные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами…
  • Тут была смесь одежд: видна шелковая кофта и шаровары купца, синий халат мужика, камзол и панталоны империалиста с вышитым кружком или буквой на спине.
  • Верхняя одежда его, из грубого синего сукна, походила на венгерскую куртку; камзол и исподнее платье такого же цвета были немецкого покроя; гибкий стан опоясывался черным кожаным ремнем с медною пряжкой; ноги до самых башмаков обрисовывались узкими шведскими штиблетами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «камзол»

  • КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЗОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «камзол»

КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом.

Все значения слова «камзол»

Синонимы к словосочетанию «синий камзол»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «камзол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я