Карта словосочетания «красный камзол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный камзол»

Под ней лежал скелет в парадном красном камзоле, с белым париком на черепе и в жёлтых морских сапогах с отворотами.
Под кафтанами красные камзолы и красные штаны, на ногах такие же красные чулки с башмаками, а на головах чёрные треуголки.
Вместо грузных, подобающих шаху одежд он был в простом солдатском красном камзоле.
На плечи наброшен бордовый плащ, из-под которого виднелся красный камзол.
Он огляделся – и вдруг его лицо словно осветилось: он быстрым шагом направился в ближайший проулок, где около зеленной лавки стояла странная парочка: молодая женщина в ярко-синем платье и едва доходящий ей до пояса карлик в расшитом красном камзоле и зелёных сапогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: найтовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его ярко красный камзол был покрыт разноцветными пятнами от красок.
– Спросил маленький человечек в роскошном, расшитом золотом красном камзоле.
На башне он стоял в одной белой рубашке и чёрных брюках, заправленных в высокие начищенные сапоги, а сейчас поверх рубашки на нём красовался красный камзол с высоким воротником и золотыми застёжками.
Когда поручик с понурой головой выходил из ворот цитадели, так и не попав во дворец, стражники в красных камзолах обидно шутили по его поводу, указывая пальцем.
Обернувшись, она увидела высокого крепкого юношу в багровом красном камзоле с красиво расшитым плащом и соколом на левой руке.
На каменистом мысе их встретил молодой человек в красном камзоле образца начала XVIII века.
Два огромных улыбающихся снеговика в синем и красном камзолах охраняли вход.
Череп убитого офицера украшала широкополая шляпа с перьями, а на плечах висели остатки красного камзола с расшитыми эполетами.
Теперь он был одет в красный камзол рыцаря-азатана.
Тогда за монетами потянулся сам виновник ссоры, и в карих глазах обладательницы красного камзола словно молнии сверкнули.
Золотое шитье на его красном камзоле царапало ее кожу. Но он не ослабил хватку.
Сильные горячие руки потянули её вверх, усаживая на кровати и нежно прижимая к въевшемуся в память красному камзолу.
Гид носил красный камзол с многочисленными прорезями и двуцветное трико: одна штанина зелёная в чёрную полоску, вторая – телесного цвета.
Плечи красного камзола покрывали мелкие чешуйки перхоти.
Когда тепло, он ходит в белой полотняной рубахе, свободных красных штанах и высоких сапогах, словно какой-нибудь граф, а в холода надевает длинный красный камзол.
Признавайся, намедни горилку пил? – офицер в красивом красном камзоле, сидя за столом, ехидно посмотрел на стоявшего перед ним мужика, мнущего в руках шапку.
Однако едва поэт прикоснулся к чучелу, он пошатнулся и, чтобы не упасть, невольно ухватился за полу красного камзола.
Встретивший меня на входе пират в надетом на голый торс расшитом золотыми нитями красном камзоле с полами почти до пола, схватил меня за рукав и быстро потащил между столиков.
Вскоре она уже стояла на краю юта, размахивая всем, что у неё было, в надежде, что красный камзол королевского инспектора по досмотру груза убедит противника прекратить военные действия.
Охота на лис была особенно волнующей, обострявшей томительное предвкушение опасности и удачи: возбуждённый лай собак, стенания охотничьих рогов, стремительная лавина красных камзолов джентльменов и чёрных одеяний дам, перелёты через бугры, загороди, канавы и каменные стенки, переломы, растяжения и даже обмороженные носы, щёки и пальцы зимой.
Золотое шитье красного камзола гармонично перетекало в такой же золотой, но более светлого оттенка, шелк волос, небрежно откинутых волнистой копной за спину.
– Сегодня жарко, – сказал художник и легонько мазнул красным камзол старика. Самую малость, возле кармана.
Дверь рывком распахнулась, и на пороге возникло два гренадера лейб-компании в своих эффектных красных камзолах и чёрных сюртуках.
Вошли разряженные в красные камзолы мужчины, обделённые статью.
Вот незнакомец в красном камзоле неодобрительно косится на меня и недовольно поджимает губы, когда молодой парень в синих одеждах дружелюбно похлопывает его по плечу.
Поверх был надет красный камзол с белоснежной вышивкой по вороту и манжетам.
Из пореза на красном камзоле харматца побежала багровая струя крови.
Воротник красного камзола с золотой эмблемой на груди – корабль на фоне скрещённых мечей, расстёгнут на несколько пуговиц.
На ней было надето что-то напоминающее красный камзол, украшенный фестонами и узорной ручной вышивкой.
У входа молодые люди в белоснежных париках и красных камзолах моцартовской эпохи продавали билеты.
Верх был сочетанием красного камзола со стилистикой юкаты и кучей узоров.
На похоронах и на крестинах, на венчаниях и отпеваниях можно было увидеть его красный камзол военного покроя и услышать его звучный голос, рассказывающий желающим послушать очередную историю из богатой приключениями жизни полковника.
У неё кремовые ноги с ямочками на коленях, а её крошечный красный камзол ярко блестит.
В груди зияла широкая рана, красный камзол превратился в тёмно-багровый, с уголка рта бежала струйка крови, глаза закрыты, груд еле заметно поднимается.
На нём был тот же наряд, что и на первом пиру: корона, меховая накидка и темно красный камзол.
Впереди – два всадника в красных камзолах верхом на лошадях, украшенных плюмажем, потом, богато разукрашенная позолотой карета с грумом в бордовой ливрее на запятках и кучером в такой же ливрее на облучке, а следом, опять два всадника в красном.
На небольшое возвышение, служившее в трактире сценой, поднялись четыре девицы в неприлично коротких красных камзолах и замерли в ожидании музыки.
Поверх его плеч был накинут какой-то красный камзол, облегающий тело от шеи и до пят, а под ним красовался стального цвета наряд из штанов и верха, покрывавшего всё горло и ознаменованного какой-то золотой брошью.
Под кафтаном красный камзол с множеством золотых пуговиц.
Затем я увидел мужчину, который при жизни носил красный камзол, и другого – с окладистой бородой и бровями как кусты, и женщину с родинкой на щеке, и парнишку, что был лишь ненамного старше меня, когда я остановил его сердце.
На стройном, подтянутом теле красовался красный камзол: молодой король очень любил этот цвет, и в целом предпочитал яркие оттенки холодным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный камзол»

  • — Это карнавал, джентльмены, — повторил красный камзол. Он был в экстазе. — Нигде нет — только у нас, по случаю столетия основания города. Поняли? Девушка недурна. Давайте ее сюда, она споет и станцует. Бедняжка, как пылают ее глазенки! А что, вы не украли ее? Я вижу, что она намерена прокатиться.
  • Вероятно, это скульптурное произведение было первой работой начинающего любителя и казалось грубо исполненным из окаменелых кусков ноздреватой губки, но красный камзол, горностаевая мантия, золотая корона и высоко поднятая кружка со стекающей вниз белой пеной не оставляли никакого сомнения, что перед посетителем — сам великий патрон пивоварения.
  • Майору подарили серебряного глазету на камзол. Он, рассмотрев, швырнул его в глаза Анисье Ивановне, сказав:"Нейдет, голубушка, серебра дарить мне на камзол, когда я выслужил золотой". Он был пехотный майор и носил красный камзол с золотыми галунами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «камзол»

  • КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЗОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «камзол»

КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом.

Все значения слова «камзол»

Синонимы к словосочетанию «красный камзол»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «камзол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я