Предложения со словосочетанием «бархатный камзол»

На старике был надет чёрный бархатный камзол и короткие, бархатные же, панталоны.
Возглавлял отряд тощий ризничий и полный пожилой человек в красном бархатном камзоле и перепачканных грязью и глиной штанах.
Из-под тёмного бархатного камзола виднелся бордовый холщовый пояс шириной в фут, обёрнутый вокруг талии.
В зал вкатился коротконогий толстячок. Его коричневый бархатный камзол был весь заляпан землёй и глиной. Мясистые щёки прыгали и тряслись.
После утренней примерки нового бархатного камзола, расшитого серебром, короля не оставляла мысль о смерти бедной швеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натопаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под распахнувшегося плаща виднелся фиолетовый бархатный камзол и тёмно-лиловый кафтан, обшитые галуном по борту.
Если к этому добавить тёмно-коричневый бархатный камзол с пышными рукавами и прострочками жёлтого шёлка, суконные чулки, остроносый берет с пером…
У человека длинные русые волосы и широкий бархатный камзол, отороченный мехом.
Аккуратная, опалённая по краям дырочка в бархатном камзоле говорила о том, что пуля попала прямо в сердце.
– Протестант в зелёном бархатном камзоле!
Его синий бархатный камзол и брюки из того же материала в тон были все в грязных разводах.
Он, как живой, стоит у меня перед глазами, такой печальный и величественный, в своём расшитом золотом бархатном камзоле с рассыпавшимися по плечам красивыми чёрными волосами.
Алый бархатный камзол отличался широкими полами; жилет белого шёлка, расшитый разноцветными лепестками, достигал середины бёдер, штаны были из чёрного атласа, а чулки – из белого шёлка.
Его великолепный бархатный камзол пострадал второй раз за последние дни.
На старике было странное одеяние – нечто наподобие старинного бархатного камзола, из широких рукавов которого высовывались многослойные кружевные манжеты.
Слухи не врали, их высочество и впрямь оказался красавцем – жгучий взгляд чёрных глаз, волосы цвета воронова крыла, такие густые и ухоженные, что любая девушка обзавидуется, а драгоценностей на бархатном камзоле столько, что отгонять придётся не только невест, но и ворон.
Выглянул в окно и увидел важный экипаж: белые лошади и золочёная карета, на вельможе бархатный камзол, у шеи сверкающая звезда с ладонь, и с вежливым любопытством оглядывается кругом.
– Ты всё запомнила, что я сказал? Повтори, что нужно делать, – потребовал высокий брюнет, скрестив руки на затянутой в дорогой бархатный камзол груди.
Однако тёмно-синий бархатный камзол подчёркивал, какие удивительно синие у него глаза, и от этого они казались намного больше.
Сидевший в обтяжку тёмно-зелёный бархатный камзол с пряжкой ему только мешал, сдерживая развитую мускулатуру.
У мужчин были длинные бархатные камзолы и тюрбаны, украшенные брильянтами и белыми перьями.
Лиловый бархатный камзол, торчащая вперёд борода, насупленные брови.
Его малиновый бархатный камзол был небрежно расстёгнут, белая сорочка наполовину расшнурована и распахнута на груди.
Расшитый бархатный камзол выгодно обтягивал широченные плечи, а на широких ладонях, казалось, легко могла поместиться его миниатюрная невеста.
И почти сразу наткнулся на распорядителя боёв, им оказался тощий высокий полуэльф в богатом бархатном камзоле.
Лимонно-желтый бархатный камзол старика, несмотря на явно устаревший фасон и потёртости, был обильно расшит золотым шитьём.
– Не знаю, что ты сказал моей сестре, но никогда больше к ней не приближайся, – говорю я, держа руку на лацкане бархатного камзола. – Ты дал ей слово.
Сегодня он облачился в ярко-пурпурный бархатный камзол с кружевной отделкой по вороту и на манжетах.
Подростком он носил длинные волнистые волосы до талии и одевался в украшенные вышивкой бархатные камзолы.
Шитый серебром зелёный бархатный камзол прекрасно шёл к его волосам и чуть золотистому оттенку кожи.
Вскоре из дома выбежал мужчина, такой же иностранец, как и незнакомка, судя по вишнёвому бархатному камзолу и нелепым бриджам канареечного цвета.
– Ну, этот, важный господин в сером бархатном камзоле с белыми бантами, который с жезлом, – она указала подбородком, не решаясь указывать пальцем в столь изысканном обществе.
Тем временем, покряхтывая и отдуваясь, читарь выудил из бархатного камзола бумаги, встряхнул их и уставился перед собой.
На одной из гравюр, выполненных в XVI веке, он изображён с витыми усами и прямоугольной бородой, в роскошном бархатном камзоле и в большой шляпе, напоминающей берёт художника.
Следом, как по мановению волшебной палочки, наделись украшенные золотыми и серебряными нитями бархатный камзол и штанишки с буфами, ноги его сами собой вскочили в кожаные, с золочёными лентами и шнурками туфли на каблучке.
Поверх этих скромных нарядов она надевает бархатный камзол, украшенный спереди красивой металлической застёжкой.
Это был очень тучный человек в бордовом бархатном камзоле, основной целью которого, вероятно, было не скрыть некоторые недостатки фигуры, а, напротив, подчеркнуть каждую складочку.
Седые редкие волосы тонкими прядями спускались на воротник вытертого бархатного камзола.
Молодой человек пошёл в дом переодеваться и вышел в нарядном бархатном камзоле с кружевами и бархатных штанах, на голове его была широкая шляпа с пером, а на бедре висела шпага.
Округлый живот, похожий на барабан и всегда неизменно обтянутый линялым бархатным камзолом, густые пшеничные усы, румяные щёки, нос картошкой – прямо-таки добродушный толстяк из сказки.
Пунцовый бархатный камзол принца, под плащом такого же цвета, сливался с седлом, и благодаря этому красному цвету принц выделялся среди своих спутников, из которых один был в лиловом, другой в зелёном платье.
Чёрный бархатный камзол подчёркивал бледность его лица и придавал ему величественный вид.
На нём был зелёный, расшитый серебром бархатный камзол, белоснежная, шёлковая, с пышным жабо рубашка, короткие штаны – кюлоты, застёгнутые под коленями.
Навстречу бежал отец, выряженный, как на парад: из шкафа бы извлечён темно-малиновый бархатный камзол, в коем мой родитель женился.
Господин был строен и величав. Поверх бархатного камзола носил чёрную накидку, а на голове чёрную ккруглую шапочку, тоже из бархата.
Облачённый в тесный бархатный камзол пурпурного цвета, в шляпе с пером, он тщетно пытался выглядеть так же естественно и просто, как его наивная жертва.
Массивные плечи распирали бархатный камзол кроваво-красного бархата, а факел в мощной длани казался зубочисткой.
Облегающие шёлковые штаны и бархатный камзол кота были расшиты серебряной нитью, а почти воздушное платье кошки золотой.
Чёрный бархатный камзол испанского кроя, с широкими прорезными рукавами, обшитый серебряными кружевами и серебряным же галуном, оттенял природную матовую бледность лица, простой белый воротник гармонировал с длинными седыми волосами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатный камзол»

  • Как теперь смотрю на тебя, заслуженный майор Фаддей Громилов, в черном большом парике, зимою и летом в малиновом бархатном камзоле, с кортиком на бедре и в желтых татарских сапогах; слышу, слышу, как ты, не привыкнув ходить на цыпках в комнатах знатных господ, стучишь ногами еще за две горницы и подаешь о себе весть издали громким своим голосом, которому некогда рота ландмилиции повиновалась и который в ярких звуках своих нередко ужасал дурных воевод провинции!
  • Передо мной стоял Гоголь в следующем фантастическом костюме: вместо сапог длинные шерстяные русские чулки выше колен; вместо сюртука, сверх фланелевого камзола, бархатный спензер; шея обмотана большим разноцветным шарфом, а на голове бархатный малиновый, шитый золотом кокошник, весьма похожий на головной убор мордовок.
  • В дверях, залитое пурпуром заката, видение старика. Видение в золотом камзоле, черном бархатном жилете, белых чулках и башмаках на красных каблуках Regence [Времени Регентства (фр.)], со стразовыми пряжками. На смуглом остове лица — два черных солнца. Три, друг за другом, медленных старомодных поклона. Все последующие замечания — громким шепотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «камзол»

  • КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЗОЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «камзол»

КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом.

Все значения слова «камзол»

Синонимы к словосочетанию «бархатный камзол»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «камзол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я