Карта словосочетания «синие шаровары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие шаровары»

Широкие синие шаровары были всунуты в грубые башмаки из жёлтой кожи.
Пока я стояла, ожидая прохода процессии официантов, украдкой посмотрела на компанию в ярких синих шароварах, цветных полушубках и с характерными для данной народности массивными серьгами в левом ухе.
Оказывается, в кувшине скрывался мужчина пожилого возраста с собачьими ушами, в чалме, украшенной драгоценными камнями, в расшитой куртке, распахнутой на груди, и широких шёлковых синих шароварах.
Из одежды на нём была тряпочная кепка с засаленным козырьком и выцветшие синие шаровары, поверх которых колыхался огромный загорелый живот.
Синие шаровары повыше колен потемнели от крови, шлем надвинулся на глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квёлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Танцующие, в сверкающих синих шароварах и белых вуалях, они были похожи на колышущиеся в воде морские анемоны или медуз.
Наш слуга, всецело поглощённый выскочившим на правой щеке прыщом, с рассеянным видом смотрел на струи дождя, примостившись в обтянутых линялых синих шароварах на верхней из семи ступеней.
Конные казаки носили синие шаровары, синий кунтуш, под который надевался кафтан красного цвета.
Ноги у него стройны и обуты в голубые чулки; красная куртка в обтяжку и без рукавов; синие шаровары широки как юбка и подобраны красными подвязками под колена; длинная феска набок; он хитёр, ловок и отважен, но в обращении ласков и вежлив.
На мне были широчайшие синие шаровары, стан перевязан красным поясом, грудь сорочки вышита.
Синие шаровары заправлены в сапоги из мягкой телячьей кожи, голову князя покрывала тёмно-синяя шапка, расшитая золотом, а по краю бобровым мехом.
На широких синих шароварах резко выделялся красный лампас.
Откидные рукава каптана давно потеряли на «закаврашах» (отвороченных концах) свои петли и застёжки и были завязаны узлом за спину; но от быстрого движения вперёд они развевались за спиною всадника на подобие крыльев, а его полинялые, когда-то синие шаровары раздувались парусом, делая его ещё толще.
Старик подошёл к своему сундуку, порылся в нём и извлёк оттуда рубаху из серого полотна и грубошёрстные синие шаровары.
Из-под подола халата выглядывали синие шаровары. На ногах были домашние мягкие бархатные тапочки с острыми, задранными вверх носками. Ну я же говорю – харизма!
Её голубая куртка и синие шаровары ярко выделялись на белом снегу.
Свеже постиранная красная рубаха, хорошо отряхнутые синие шаровары, и картуз одетый набекрень, в купе с начищенными сапогами довольно выгодно отличали его от прочих посетителей ярмарки.
На нём была длинная, с вышивкой по вороту и на груди, подпоясанная рубаха, из-под коей виднелись просторные синие шаровары, заправленные в мягкие сапоги.
Откуда-то слева выскочил полузверь в разорванном камзоле и широченных синих шароварах, с кривой саблей в руке.
На краю капустного поля, что впритык к их лагерю, быстро нашёл пластиковый пакет, куда сложил синие шаровары с пузырями на коленях и футболку.
Около ограды здоровенный чёрный атаманец, застёгивая необъятные синие шаровары, щерит рот в белозубой улыбке, возле него серенькой перепёлкой чечекает низкорослая казачка – жена ли, любушка ли.
Длинный польский кунтуш из темно-бордового сукна, обшитый галуном, с рядом бронзовых пуговиц, белая вышитая рубаха и синие шаровары сидели так ладно, будто на него скроены.
Темно синие шаровары были заправлены в кожаные сапоги.
А вот одетый в красную рубаху и синие шаровары бородатый мужик оказался решительнее, и это не удивительно, потому что зверь принадлежал ему.
Ни странные синие шаровары с похожими на арабскую вязь узорами, ни непонятная переливающаяся с чёрного до тёмно-синего татуировка на плече, ни шрамы от гигантских когтей и зубов, ни что из этого так не удивляло, как эти чёртовы уши!
И чтобы на ней был ситцевый сарафан в меленький цветочек и льняная панамка с большими полями, а на нём сатиновые синие шаровары, а майки не было вовсе, и чтобы они были босы, и чтобы…
– Рост – два аршина десять вершков,кудлатый, одет в синие шаровары русской ткани и суконную жилетку. Сверху пальто на вате, на шее холщовый кисет.
Стянув платье, я забросила его куда подальше, и выудила из вещевого сундука самое простое и мрачное одеяние, которое у меня только было – тёмно-серый, выцветший от времени дээл из грубой ткани, без пояса и каких либо украшений – а по сути старый потрёпанный халат на пуговицах, в комплект к которому шли тонкие синие шаровары, поеденные молью.
Звонко щёлкнув внутренним замком, вынул из кованного железом сундука новые синие шаровары, расшитые узором, просунул в них ноги и натянул узкие красные сафьяновые сапоги с яркой астраханской расшивкой.
Их одежда состояла из синего матерчатого чекменя с белым воротником, широких синих шаровар, по бокам которых были прошиты лампасы (по примеру донских казаков).
И выглядел он теперь, как типичный южанин: яркие синие шаровары, заправленные в добротные сапоги, чекмень вместо зипуна, того же насыщенного синего цвета, из плотного сукна до середины бедра.
Этот человек ходил зиму и лето в желтоватом нанковом кафтане немецкого покроя, но подпоясывался кушаком; носил синие шаровары и шапку со смушками, подаренную ему в весёлый час разорившимся помещиком.
На нём были просторные синие шаровары и белая рубашка навыпуск.
Я посмотрела на его красную косоворотку, заправленную в украинские на вид широкие синие шаровары, потом подняла глаза на круглое симпатичное лицо с широким, немного вздёрнутым носом и голубыми глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие шаровары»

  • При входе сидел претолстый китаец, одетый, как все они, в коленкоровую кофту, в синие шаровары, в туфлях с чрезвычайно высокой замшевой подошвой, так что на ней едва можно ходить, а побежать нет возможности. Голова, разумеется, полуобрита спереди, а сзади коса. Тут был приказчик-англичанин и несколько китайцев. Толстяк и был хозяин. Лавка похожа на магазины целого мира, с прибавлением китайских изделий, лакированных ларчиков, вееров, разных мелочей из слоновой кости, из пальмового дерева, с резьбой и т. п.
  • Лежал он одетый в неизменный свой архалук с патронами на груди и в черкесские синие шаровары.
  • Широкие синие шаровары были под казакином опоясаны цветным поясом и вдеты в голенища лакированных мягких сапог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «шаровары»

  • ШАРОВА́РЫ, -ва́р, мн. Длинные широкие штаны особого покроя, часть национальной одежды некоторых народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАРОВАРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «шаровары»

ШАРОВА́РЫ, -ва́р, мн. Длинные широкие штаны особого покроя, часть национальной одежды некоторых народов.

Все значения слова «шаровары»

Синонимы к словосочетанию «синие шаровары»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «шаровары»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я