Карта словосочетания «синие тени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие тени»

Солнце за спиной уже касалось горизонта, рассыпая по степи длинные синие тени.
В подглазьях залегли синие тени, борода слиплась и пожухла, нос загнулся крючком к верхней губе.
Различить, тянутся ли они к крыльцу, женщина не могла – та часть двора утопала в густой синей тени, отбрасываемой домом.
Когда я вернулся к моим саням, холодная синяя тень ночи, спустившись с северо-востока и победив свет, вступила в полное владение всем ледяным полем, так что я распорядился привязать собак и поставить палатку…
Как же здо́рово, когда прямо сквозь стены дома видно, как бегут по волнистым лесным увалам синие тени облаков!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретроградность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колеблющееся пламя бросало на бледное лицо синие тени, отчего казалось, будто женщина постоянно гримасничает, оставаясь при этом совершенно неподвижной и безмолвной.
На белоснежных сугробах лежали глубокие синие тени, в воздухе мерцали невесомые снежинки, и я с удовольствием вдохнула холодный воздух.
Она наблюдала за ним с начала года и заметила все характерные особенности ребёнка, страдающего от кошмаров, – под глазами лежат синие тени, по утрам он неестественно тихий, а когда никто не видит, осторожно оглядывает тёмные углы.
Когда солнце скрылось за елями, похолодало и на прогалину легли синие тени.
Почти вплотную к ограде подступал сосновый лес, розовый от поднимавшегося солнца, пронзённый яркими синими тенями.
Под глазами лёгкие синие тени – впрочем, после такой ночки, как сегодня, я-настоящая выглядела бы куда более помятой.
На приступке, где стоял трон, она возвышалась над ним, а её синяя тень тянулась через весь зал.
Мне снилась беззвёздное небо, в котором плавали синие тени, лишь потом я поняла, что это и не ночь совсем, а вода.
Вечер собирается в уголках двора под окном, мягкие синие тени расправляют крылья над вымощенным мозаикой полом.
Под глазами пролегли синие тени, напряжённые поднятые плечи создавали ощущение отчаяния.
На снег упали синие тени; их отбрасывал бледный слабый свет, исходивший откуда-то из-за моей спины.
К окончанию церемонии западный ветер принёс бледно-серые тучи, затянувшие полнеба и размазавшие резкие синие тени.
У неё появились синие тени под глазами.
Голубые глаза, щедро подведённые и подкрашенные синими тенями, казались огромными, широко распахнутыми, удивлёнными.
Полностью покрытые синими тенями веки, частокол слипшихся от туши ресниц и кислотно-красная помада на губах – она и впрямь напоминала клоунессу.
Городок и пристань, откуда полчаса тому назад лодка унесла двух пловцов в открытое море, утонули за горизонтом, над которым чуть виднелись синие тени окутанных туманом гор.
Он был жёлтым от солнца, а дома бросали на него большие синие тени.
Внезапно распахнулась дверь и в комнату влетела девчонка в красном свитере крупной вязки, очень короткой юбке и чёрных колготках, сапоги на высоченной шпильке, ярко подведённые синими тенями голубые глаза, стрелки, начёс и очень жиденькая чёлка конечно же блондинистых крашеных волос.
Её глаза были сильно подведены синими тенями, а губы наоборот не выделялись на лице.
Задыхаешься, даже когда воздух чист и прозрачен, умираешь от непонятной, чёрной тоски, даже когда лучи солнца играют на белых берёзах, искрясь в миллионы разноцветных искр, когда густые синие тени покрывают густую, зелёную траву.
Жаль только, что быстро зимний день заканчивается, солнце быстро склоняется к горизонту, синие тени становятся длинными.
Он уже не мог толком понять, что именно создаёт подобное впечатление – собственная ли прелесть камня, резьба ли на нём, удивительно точно найденный ритм расположения стрельчатых окон, арок и прочих зодческих измышлений с неведомыми ему названиями, а то и вовсе чёткие синие тени ветвей, прочертившие стены на свой, особый лад – но вот само это ощущение стройной соразмерности, неуловимое, как тающее облако, снизошло на него уверенно и спокойно.
На белых домах ещё синяя тень, однако по верхним этажам всё чаще пролетают жёлтые бабочки солнца: лучи пробились сквозь ветки, а ветки качаются под ветерком.
Щёки ввалились и опали, глаза углубились, их окружала синяя тень, вверху на щеке рдело темно-малиновое пятнышко, и весь вечер эти новые явления открывали мне состояние, в котором она находилась.
Огромная синяя тень заполняет меланхолию пространства.
Пики и скалы вверху на противоположной стороне ледника горели огнём, чуть ниже лежала прозрачная синяя тень восточного хребта, из-за которого, видимо, уже показался край солнца.
В зеркале была эта жуткая синяя тень!
– Перед тем как, стали гибнуть все зелёные – ответила белка – по лесу летали какие то отвратительные темно синие тени.
Снег искрился в ярком зимнем солнце, длинные синие тени ползли по снеговой пелене.
Они сидели долго, и он тихо рассказывал ей, а потом оба встали и перешли на диван, она принесла ему чай, и он пил и молчал, и следил глазами, как синие тени сумерек наполняют углы.
Под стеклянным куполом, не чувствуя течения времени, спал семилетний мальчик c неестественно длинными ресницами, отбрасывающими синие тени на круглые щёчки.
Золотисто коричневые, многослойные как пирог горы, окрасились в оранжевый цвет заходящего солнца. Глубокие ущелья синими тенями прорезали горный массив.
Синие тени деревьев падают на заструги речного льда и на тропки зверей.
По белому снегу скользили синие тени ворон.
Прямо в стекло уставились мрачные, обведённые синими тенями глаза.
Летними слепыми дождями прямо над оврагом вставали в ряд по две-три радуги, а зимой берёзовые стволы бросали на белый снег долгие синие тени.
Они влетают в лес, в прохладные синие тени.
От башни респауна падала короткая синяя тень.
Глаза в темно синих тенях почти до бровей, что делало мои глаза почти узкими, и морковная помада, что мне совсем не шла, в дополнение мешковатое платье, не позволяющее определить фигуру, в руках пальто мышиного цвета, с вязанным воротом .
Солнце ещё не зашло, но синие тени дышали морозом.
Глаза странной колдуньи были жирно обведены чёрным карандашом, а на веках блестели синие тени.
Я нацепила на себя рыжий парик, забытый как-то сестрой у меня дома, на веки наложила синие тени, а губы накрасила вульгарной красной помадой.
Очаровательную картину дополняли синие тени, розовая помада и угрожающе-черные брови. Даже жутко-черные. То ли наращивание, то ли татуаж, как это называется…
Щедро выделенные синими тенями глаза стали размером как у страдающего запором лемура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие тени»

  • Она медленно прошла кольцеобразный бульвар, пересекая синие тени деревьев, доверчиво и легко взглядывая на лица прохожих, ровной походкой, полной уверенности.
  • Пришла Лидия, держась руками за виски, молча села у окна. Клим спросил: что нашел доктор? Лидия посмотрела на него непонимающим взглядом; от синих теней в глазницах ее глаза стали светлее. Клим повторил вопрос.
  • Солнце склонилось на запад к горизонту, по низине легла длинная тень, на востоке лежала тяжелая туча, даль терялась в вечерней дымке, и только кое-где косые лучи выхватывали у синих теней то белую стену мазаной хатки, то загоревшееся рубином оконце, то живую искорку на кресте дальней колокольни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «синие тени»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я