Предложения со словосочетанием «голубоватые тени»

Под наивными детскими глазами залегли голубоватые тени.
Всё плыло, предметы двоились, и требовалась придельная сосредоточенность, чтобы увидеть что-то в нагромождении голубоватых теней.
Ему показалось, что её глаза занимают пол-лица, а под ними лежат голубоватые тени.
Солнце подсвечивало берёзы, они отбрасывали длинные голубоватые тени на белый песок дороги и создавали рисунок напоминающий, то ли шпалы, то ли пешеходный переход, то ли саму жизнь, состоящую из чёрных и белых полосок.
Луна светила прямо на неё, отчего голубоватые тени придавали её глазам таинственное очарование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссертабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только тогда вдруг облака разошлись, и призрачное лунное сияние набросило голубоватую тень на верхушки деревьев и на монстра, вышедшего из глубин больного леса.
Над кладбищем поднялись и заплясали лёгкие голубоватые тени.
Утром голубоватые тени уже стёрлись, скорей всего их смыл пот.
Как красивы его скупые формы, сложенные из тёплого камня, освещённые утренним солнцем, и бросающие голубоватые тени!
За окном мелькали резные голубоватые тени елей, весенние ручьи молчаливо начинали свой весенний разбег…
В голубоватой тени беседки, кое-где прорезанной необычайно жгучими, чисто итальянскими лучами солнца, она казалась брюлловской картиной.
И вот я забыл даже, кто и где это сказал, а голубоватую тень снега вижу с тех пор…
И когда гигантские горные вершины скрыли закатное солнце, а долины наполнились голубоватыми тенями и туманной дымкой, и лишь грозная алая кайма осталась над башнями и куполами горной твердыни, и перезвон урбанийских колоколов плыл над пропастью, я готов был за каждым поворотом дороги увидеть отряд всадников в шлемах с похожими на птичьи клювы забралами и в заострённых стальных башмаках, в сверкающих латах и с флагами, трепещущими на фоне заката.
Свеча освещала только одну сторону, а на вторую падала голубоватая тень.
Каждый мускул, всякий бугорок на его теле был тщательно прорисованы голубоватыми тенями, отчего он казался фрагментом какой-то картины.
Если представить её одетой в длинное кремовое – вы знаете, именно кремовое – платье, убрать голубоватые тени под глазами, появившиеся от недосыпания, и вдобавок поставить не возле поручня, а под какое-нибудь раскидистое дерево, то она была бы очень похожа на одну из девушек с полотен импрессионистов.
Это то самое время, когда тротуары по утрам заливаются нежным тёплым светом, а вечером голубоватые тени прячутся в углах тёмных улочек.
Смерть почти не изменила её лицо, только под глазами легли голубоватые тени.
Перед ним раскинула лазурные воды небольшая бухта, охваченная в бархатное кольцо изумрудной зеленью и золотисто-белой лентой песка, на который заходящее солнце уже отбрасывало голубоватые тени.
Окружённые голубоватыми тенями, мои серые глаза налились небесной голубизной, а ярко-розовые губы приобрели невиданную по сию пору припухлость и сексапильность.
Снова лёг, рассматривая голубоватые тени от ресниц под её глазами и слушая, как она дышит.
Под огромными синими глазами пролегли голубоватые тени, словно последние дни её утомили.
Страх настиг её в тот момент, когда она увидела белеющий предмет в голубоватой тени плотно стоящих елей.
Комната наполнена голубоватой тенью от недвижной тучи, что пышно встала над садом.
Следы убегавшего, наполненные голубоватой тенью, прямёхонько вели к моргу, свежепобеленная стена которого виднелась на расстоянии каких-нибудь ста метров.
Её вызывающе белое, прямо-таки ослепительное, полное тело было закутано странной прозрачной тканью, от складок которой скользили голубоватые тени, придававшие общей картине воздушность и нереальность.
Голубоватые тени замерли на стенах и потолке кафе.
На переднем плане в сквозистой голубоватой тени от тента, что заглядывал в картину слева краешком синего подола, стоял деревянный обшарпанный стол, по которому разбросаны были несколько яблок.
Всю ночь шёл снег; к утру его навалило мало не по колено, и теперь исчерченные голубоватыми тенями округлые снеговые горбы весело искрились миллионами ярких слюдяных блёсток.
Раньше она почему-то не замечала, что он всё время грустный и его глаза постоянно обведены голубоватой тенью, словно он плохо спит.
От щита нордлинка в сторону орка летит голубоватая тень и тот застывает оглушённым.
Причём, башни были туманны сами по себе, в силу своего архитектурного облика, в то время как прочие предметы в ярком электрическом освещении выглядели очерченными чересчур даже чёткими линиями, так что девушка боялась порезаться об острые голубоватые тени, лежавшие на тротуаре.
Голубоватые тени вереницей протянулись по мокрому двору, перескочили белозубую кремлёвскую стену.
Голубоватые тени растягивались на снегу.
Запёкшиеся, обмётанные лихорадкой губы, прикрытые глаза, обведённые голубоватыми тенями, тонкая шейка вся в ярких пятнах сыпи…
Но эти горы находились так далеко, что выглядели призрачными голубоватыми тенями, и только в очень мощный бинокль можно было разглядеть их острые изломанные вершины и крутые склоны.
Утренняя свежесть проникала внутрь, новые жёлтые драпировки и сочетание их с голубоватыми тенями понравились крылатой.
Голубоватые тени скорректировали оттенок глаз, подводка подчеркнула их выразительность и глубину.
Герои обошли вокруг несколько небоскрёбов, прежде чем поднялись на очередном лифте на один из балконов, обтянутых энергетическим полем, поблёскивающим голубоватыми тенями неоновых ламп.
А нужно ещё утром долго сидеть в кресле, чуть откинув голову назад, пока рабыня расчёсывает её распущенные волосы и, прежде чем выйти на улицу, мастерски делать подводки на глаза и класть голубоватые тени на веки.
В остальном же мир отдался на съедение вечернему полумраку, залёгшему голубоватыми тенями в прогалинах между камнями и кочками.
Глаза всё ещё были покрасневшими, под ними наметились едва заметные голубоватые тени.
Голубоватые тени плясали по потолку, жарко грели батареи.
Овальное лицо было матово-белым, а в уголках необычайно близко посаженных карих глаз залегли голубоватые тени.
Над верхней губой лежала голубоватая тень.
Каштановые волосы слиплись от пота, щёки чуть ввалились, под глазами залегли голубоватые тени.
У неё были густые светлые волосы и глаза точь-в-точь, как у сестры, только под ними залегли лёгкие голубоватые тени.
Безжизненные дома посёлка, редкие лиственницы и уродливые сосенки отбрасывали длинные голубоватые тени.
Под глазами у неё лежали голубоватые тени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубоватые тени»

  • Молодые люди повернули прочь от реки и пошли по узкой и глубокой рытвине между двумя стенами золотой высокой ржи; голубоватая тень падала на них от одной из этих стен; лучистое солнце, казалось, скользило по верхушкам колосьев; жаворонки пели, перепела кричали; повсюду зеленели травы; теплый ветерок шевелил и поднимал их листья, качал головки цветов.
  • Я поглядел на нее сбоку, так что мне стал виден чистый, нежный профиль ее слегка наклоненной головы. Только теперь я заметил, что и сама Олеся похудела за это время и вокруг ее глаз легли голубоватые тени. Почувствовав мой взгляд, Олеся вскинула на меня глаза, но тотчас же опустила их и отвернулась с застенчивой улыбкой.
  • Одна голубоватая тень разостлалась по земле и небу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «голубоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «голубоватый»

1. имеющий голубой оттенок, близкий к голубому цвету

Все значения слова «голубоватый»

Синонимы к словосочетанию «голубоватые тени»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я