Карта словосочетания «синие нитки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие нитки»

После того, как несколько катушек взяли, в ящике осталось 149 катушек синих ниток и 394 катушки белых ниток.
Вскользь полюбовался военным гербом, вышитым на старом шёлке платка синими нитками, выцветшими от времени и многочисленных стирок, и, покорно подставив плечи безжалостному солнцу, продолжил путь вверх по улице.
В петельке застряло несколько синих ниток, на камне выгравирован узор из четырёх лепестков.
– Как будто для его костюма сделаны, – женщина показала на вышитые синими нитками парусники у щиколоток. – Нравится?
Внутри неё было много необычных и забытых вещей, таких как: осколок зеркала, коробочка с леденцами, моток синих ниток, мешочек стеклянных шариков, серебряная монетка и перевязанная жёлтой лентой небольшая, потрёпанная книга, в кожаном переплёте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-девчачьи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом эти разноцветные пятна прорезались тонкими синими нитками, у основания которых появлялись небольшие лужицы озёр и морей.
На груди тоже был кармашек, на котором синими нитками вышиты корабельный штурвал и парящая чайка (или буревестник) над ним.
Место было пустынное, ни селений, ни будки обходчика, только бескрайняя степь, бездонное голубое небо и синяя нитка канала.
Катера тянули за собой синие нитки следов, мелькали паруса.
Она была прострочена синими нитками, но прочитать полностью надпись не представлялось возможным из-за сильной загрязнённости одежды.
Обошёл сломанную машинку вокруг и скрутил синюю нитку, с оси заднего колеса.
– Эти нитки принесут тебе удачу, ими ты свяжешь прошлое и будущее, чужой душе поможешь обрести покой и свою судьбу найдёшь, – на ладони у старушки лежала новая шпулька синих ниток.
На шее висели деревянные палочки, связанные синей ниткой, больше похожие на длинные гвозди.
Их прошлой осенью связала его мама, подобрав синие нитки.
На шеи висел необычный кулон, похожий на оберег, три маленьких пёрышка белое, чёрное, рыжее, туго перетянутые синей ниткой.
– Похоже, вы наизусть выучили мою творческую биографию, – сказала она, подняв с пола укатившийся клубок синих ниток и протянув его женщине.
Возле кровати стояла плошка с водой и торчала лучина на подставке, а на окне, позабытый в спешке, лежал клубок толстых синих ниток с воткнутыми в него спицами.
На тумбу трельяжа в кучу сложили бусы, бигуди, газеты, непонятные синие нитки.
Дёрнув бугристыми в синих нитках сосудов ноздрями, он лезет в нагрудный карман за сигаретами.
Внутри спрятался рюкзачок из джинсовки, с плотными лямками и вышивкой неброскими более тёмными синими нитками в виде цифры пять на внешнем кармашке.
Я получил эту книгу в подарок, когда мне исполнилось девять лет: сорок прямоугольных «страниц», от края до края исписанных бледными чёткими буквами и прошитых по краю синими нитками.
Затем потрошить старое плетение, вытаскивать откуда-то из середины небольшой кусочек синей нитки, привязывать к ней новую…
Я посоветовал рукав заштопать синими нитками.
Она завозилась, протискиваясь между ветками так, чтобы ненароком не изорвать форму в клочья, и оставляя на шипах синие нитки.
– Дамы, не найдётся ли у вас с собой иголки и моточка синих ниток? Представьте, я забыла дома свою шкатулку с напёрстками и нитками.
Красные точки деревень на манер рябиновых ягод густо облепили синюю нитку реки, значит голодная смерть путнику не грозит.
Руки, по своей толщине сравнимые разве что с ногами обычного человека, бугрились жгутами мышц, перевитых синими нитками толстых вздувшихся вен.
Как будто поверх чёрных ниток, ещё раз в одном месте пришито синими нитками.
Она носила исподнее, расшитое синей ниткой, под одним коленом виднелась красная метка в форме полумесяца.
Чтобы защититься от его гнева, она держала лаванду под платьем и прошила край своей нижней юбки синей ниткой.
Вскоре ребёнок, завёрнутый в одеяльце, прошитое синей ниткой, уже лежал в надёжных руках матери.
Остолбенелый взгляд наблюдал, как тонут в тёмной воде синие нитки ручной вышивки красивых инициалов.
Старик сидел неподвижно, безвольно уронив тонкие, с синими нитками выступающих вен руки.
Всю эту бесформенность украшали вышитые синей ниткой огромные васильки.
Она сбросила на землю платок, покрывавший её плечи, и осталась в одном лишь сером платье, которое завязала узлом выше колен и заправила за поясок, сотканный с вплетением синих ниток.
В 2015-м её роман «Катушка синих ниток» попал в короткий список премии «Букер», а также стал большим мировым бестселлером.
Мой взгляд останавливается на алтаре памятных вещей: рамках с фотографиями, белой футболке и пируэтах вышитой синими нитками «Л».
Её последний роман «Катушка синих ниток» вошёл в короткий список премии «Букер» 2015 года.
От верхнего угла к нижнему этот кусок материи пересекала извилистая лента, вышитая синими нитками.
У камина кресло-качалка, на котором лежала кошка и с недовольным взглядом взирала на тех, кто нарушил её покой, рядом столик, на нём клубок синих ниток со спицами.
Тётка подошла к либхеру-нержавейке – почти вплотную – уставилась на ценник и сжала кулаки. На худых руках проступили вены – тонкие синие нитки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие нитки»

  • Весело хлопотали птицы, обильно цвели цветы, бархатное небо наполняло сад голубым сиянием, и в блеске весенней радости было бы неприлично говорить о печальном. Вера Петровна стала расспрашивать Спивака о музыке, он тотчас оживился и, выдергивая из галстука синие нитки, делая пальцами в воздухе маленькие запятые, сообщил, что на Западе — нет музыки.
  • Для прочности у Николая Матвеича мелкая средняя сеть была оплетена из синих ниток.
  • Мы поехали, воздух был полон электричества, неприятно тяжел и тепел. Синяя туча, опускавшаяся серыми клочьями до земли, медленно тащилась ими по полям, — и вдруг зигзаг молнии прорезал ее своими уступами вкось — ударил гром, и дождь полился ливнем. Мы были верстах в десяти от Рогожской заставы, да еще Москвой приходилось с час ехать до Девичьего поля. Мы приехали к Астраковым, где меня должен был ожидать Кетчер, решительно без сухой нитки на теле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «синие нитки»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я