Предложения со словосочетанием «синеватый оттенок»

У страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или болезнями крови ногти приобретают синеватый оттенок.
Мужчина тоже не был ханьцем. Его глаза имели синеватый оттенок, а волосы на груди отливали золотом. На загорелых могучих плечах красовались причудливые узоры.
Тёплый, розоватый цвет окрасил щёки, и всё лицо посветлело, но тут же прежняя неподвижность вернулась к ней, и лицо вновь приняло синеватый оттенок.
Постепенно щёки девушки чуть порозовели, а губы утратили тот зловещий синеватый оттенок.
Признаки сердечной недостаточности такие: одышка при физической нагрузке, учащённое сердцебиение, тревожный сон, синеватый оттенок кожи ступней и кистей рук, отёки ног, боли в области правого подреберья, связанные с переполнением вен печени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухигольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя её руки хвалили, они казались слишком короткими для её роста, грубая кожа имела неприятный синеватый оттенок.
Кроме того, материал был не абсолютно прозрачным, а имел лёгкий синеватый оттенок.
Бледная от холода кожа побледнела ещё сильнее, и даже ногти на пальцах приобрели слегка синеватый оттенок.
Внутри огромного кирпичного сооружения мерцал режущий свет синеватого оттенка, едва освещавший мужиков, работавших в поте лица.
Но не просто смуглой, а с каким-то необычным синеватым оттенком, напоминающим цвет грозовой тучи.
Они были одеты в чужую форму серого цвета с каким-то синеватым оттенком, а на их головах красовались характерные горшкообразные стальные шлемы.
Яркий солнечный свет придавал синеватый оттенок его чёрным как смоль волосам и подчёркивал фарфоровую белизну кожи.
Сделав несколько движений рукой, напитанной маной, нарисовал конструкт в виде шара, мерцающего слабым синеватым оттенком, водрузил его на голову и попытался вспомнить свои ощущения в тот момент, когда я был у портала.
Раны от оков приобрели странный синеватый оттенок, но не заживали.
Руку отца словно заморозили, она стала синеватого оттенка, когда он её убрал, то через несколько секунд она вновь стала прежней.
Лишь аккуратные пухлые губы неестественного синеватого оттенка говорили о том, что девушка не спит, а продолжает существовать лишь благодаря заморозке.
Кольцо змеи приобрело холодный синеватый оттенок, а кольцо орла яркий оранжевый.
В свете кристалла тело обретало синеватый оттенок и проявлялось в глубину.
Вмиг за спинами людей выросли крылья синеватого оттенка.
Сочные зелёные тона лиственных деревьев разбавлялись бледными синеватыми оттенками елей и тёмными сосен.
В её лице было что-то очень своеобразное, но привлекательное: чёрные глаза, какого-то синеватого оттенка, блестящие кудрявые тёмные волосы, белая кожа с лёгким румянцем, симпатичная улыбка на вишнёвых губах… одновременно в этой личности чувствовались благородие и подлость, прямолинейность и ум сочетались с хитростью и инфантильностью, бессмыслица в её речах обретала мораль…
На тёмном древесном фоне их мертвенный синеватый оттенок выглядел противоестественно.
Один глаз синеватого оттенка, а другой – серо-голубой.
В этот момент к нему обратился худощавый молодой мужчина с необычным, синеватым оттенком волос.
Стеклянные стены синеватого оттенка будто перетекали на пол – тёмно-синяя плитка с разводами под морскую природу.
В центре комнаты лежал большой вязаный ковёр приятных синеватых оттенков.
Открыл вентиль, пустил газ и поджёг, пламя вспыхнуло синеватым оттенком.
Тускнеет солнце, золотые воды возвращают себе привычный синеватый оттенок.
Асфальт за окном синеватого оттенка гипнотизировал меня.
Длинный бетонный коридор с дверьми в холодных синеватых оттенках выглядел инородным на фоне всего южного блока.
Так как мы привыкли к синеватому оттенку серого цвета, получаемого от смешения соответствующих красителей, то нейтрально-серый цвет вначале кажется нам коричневатым, «мышиным», серым.
Не замедляя шаг, он прищурил глаза, и постарался придать окружающему его воздуху синеватый оттенок.
Но вот темнота начала приобретать какой-то синеватый оттенок.
К вечеру заметили: на еле тёплых руках появился синеватый оттенок.
– Я надеюсь, что так! – толстяк пожевал губами, покачал головой, наклонился над стариком, внимательно вглядываясь в его тусклые глаза с красными прожилками, в сухую, как старинный пергамент, кожу, в узкие губы нездорового синеватого оттенка.
Мы натолкнулись на их небольшой караван в полдень, когда прошли напрямую поле, покрытое невысокой травой с непривычным синеватым оттенком, вновь выбрались на дорогу, где крестьяне остановились по требованию конного патруля.
На самом его верху в чёрном матовом контейнере с толстым передним стеклом мягко светился синеватого оттенка куб – центральный процессор виртуальной машины времени.
Шар приобрёл немного синеватый оттенок и стал погружаться в воду продолжая быстро менять свой цвет окрашиваясь во всё более тёмный синий цвет.
Красноватая, с небольшим синеватым оттенком.
Волосы выпадали прядями, осталось всего несколько клочков, не просто седых, а синеватого оттенка смерти.
Только сейчас я заметил синеватый оттенок кожи существа.
Мама садится рядом с ней на край кровати. В тусклом лунном свете, льющимся из окна, её бледная кожа отдаёт синеватым оттенком.
Поэтому она взяла протянутый ей стакан со странной густой жидкостью, светящейся синеватым оттенком, и молча выпила.
Лицо из-за этого сияния тоже приобрело тусклый синеватый оттенок, и меньше всего теперь походило на лицо живого человека.
Дрожит, приобретает благородный синеватый оттенок, смотрит на воду и задаётся вопросом, почему ему, болезному, собственно, на корме под пледом не сиделось.
Тот осмотрел посиневшую куклу, как манекен в витрине в бутике, с одобрением сжав свои тонкие синеватого оттенка маленькие губки в улыбке.
Отражённый от луны солнечный свет синеватого оттенка медленно полз с вершины горы к её подножию и как только он дошёл до прямоугольного выступа, который размером был чуть выше человека, старик достал из сумки бархатный мешочек.
Из обрамленного круга над раковиной на меня смотрело нечто безжизненное: глаза замученной старушки и огромные синяки под ними, уже привычно отёкшее лицо, кожа почти синеватого оттенка.
Приятное, притягивающее взоры девушек, правда слегка бледное, с синеватым оттенком век, лицо, хотя возможно это просто создавалось такое впечатление, из-за незагорелой кожи и чёрной, контрастирующей ей шевелюры.
А если добавить в смесь немного бельевой синьки, то окна приобретут красивый синеватый оттенок.

Ассоциации к слову «синеватый»

Все ассоциации к слову СИНЕВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синеватый оттенок»

  • Следующий день был 14 декабря. Утро было тихое и морозное. Солнце взошло красное и долго не давало тепла. На вершинах гор снег окрасился в нежно-розовый цвет, а в теневых местах имел синеватый оттенок.
  • Они употребляли жирные белила и румяна, но неумело и грубо до наивности: у иных от этих средств лица принимали зловещий синеватый оттенок.
  • У рыжего офицера лицо было серое, с каким-то синеватым мертвенным оттенком, его искажали судорожные гримасы, он, как будто от боли, пытался закрыть глаза, но глаза выкатывались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «синеватый»

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «синеватый»

1. в некоторой, в определённой степени синий; слегка, немного синий, не вполне синий

Все значения слова «синеватый»

Синонимы к словосочетанию «синеватый оттенок»

Ассоциации к слову «синеватый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я