Предложения со словосочетанием «симптомы невроза»

Некоторые учёные считают, что симптомы так называемой порчи являются типичными симптомами невроза – дрожь в руках или ногах, ком в горле, боли в животе.
К концу первого класса у девочки обнаружились первые симптомы невроза: она стала плохо засыпать, часто плакала, постоянно тёрла глаза, жаловалась на головную боль.
Действие больших доз кофеина сходно с симптомами невроза тревоги (нервозность, головная боль и нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта).
Рассматривают тревожность и как осевой симптом невроза (Хорни, 1993; Сандомирский, 2005).
Мать одной пятилетней девочки, обнаружив у дочки симптомы невроза, обратилась к врачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегнусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения психоанализа симптом невроза, в сущности, является результатом вытеснения, поэтому он считается в известной степени бессознательным.
Это главный симптом невроза и депрессии – навязчивая подозрительность, паранойя, недоверие и потребность придумывать себе страхи и проблемы.
Для симптомов неврозов характерны раздражительность, головные боли, мнительность, плаксивость, тревога, дрожь в теле, страх, слабость, ухудшение памяти и др.
Чтобы избавиться от негативных симптомов невроза, необходимо скорректировать внутренние убеждения человека, изменив контрастное чёрно-белое мышление на градиентное.
Их дети почти всегда имеют симптом невроза.
И здесь, пожалуй, кроме рекуррентного депрессивного расстройства и тяжёлого депрессивного эпизода, всё может быть симптомом невроза.
Типичный симптом невроза офисного страдальца среднего возраста?
Мне казалось вполне естественным предположение, что эти явные симптомы невроза навязчивости относятся к несколько более позднему возрасту и к периоду развития, чем явления страха и жестокости по отношению к животным.
Эту связь особенно отчётливо я наблюдала в случае пациентки Z, которая, избавившись от нескольких симптомов невроза навязчивости, сохранила в качестве последнего, наиболее стойкого симптома интенсивный страх перед беременностью и родами.
Симптомы неврозов сердца многообразны: периодически возникающие покалывания в области сердца, сильные боли в области сердца, отдающие в левую лопатку и левую руку (эти боли возникают не в связи с физической нагрузкой), «сердцебиения» и «перебои» в работе сердца, периодически возникающие приступы тахикардии, чувство постоянной тревоги, плаксивость, беспокойство, повышенная нервная возбудимость, бессонница, головные боли, быстрая утомляемость и ощущение недостатка воздуха.
Эта разрядка происходит тремя путями: сублимацией, продуцированием симптомов невроза и непосредственным поведением.
Он писал в 1914 году: „Теория психоанализа представляет собой попытку объяснить два поразительных и неожиданных явления, которые можно наблюдать каждый раз, когда мы пытаемся отследить путь возникновения симптомов невроза в прошлом пациента: явления переноса и сопротивления…
Если мы подвергнем анализу описанное положение вещей, как если бы оно составляло картину симптомов невроза, то начнём прежде всего с чрезмерно боязливой заботливости, которой хотят объяснить церемониал табу.
Таким образом, симптомы невроза следует рассматривать как преувеличенные функции, перегруженные либидо.
Особенно занимайтесь этим в те моменты, когда настроение снижено, симптомы невроза показывают свои клыки и нечто подобное происходит.
Симптомы невроза являются, по существу, следствием компромисса между положительными и отрицательными реакциями на травму.
Поэтому, дорогие родители, лучше обратитесь со своими неврозами к хорошему психологу, так как желание жить чужой жизнью – это всегда симптом невроза.
Один из главных симптомов невроза это разговоры и споры с самим собой.
Заснёт он сегодня или нет? Похоже, что нет. Бессонница – первый симптом невроза, как тебе известно.

Значение слова «симптом»

  • СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМПТОМ

Значение слова «невроз»

  • НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВРОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симптом»

СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880.

Все значения слова «симптом»

Значение слова «невроз»

НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца.

Все значения слова «невроз»

Синонимы к словосочетанию «симптомы невроза»

Ассоциации к слову «симптом»

Ассоциации к слову «невроз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я