Предложения со словосочетанием «развитие неврозов»

Излишне ранняя и поэтому травмирующая разлука с матерью служит одним из источников развития невроза.
В большинстве случаев это связано с конфликтами в семье, вызывающими развитие невроза, который в свою очередь является фактором риска гипертонической болезни.
Слабостью темперамента характеризуются животные нежного или рыхлого конституционального типа, нередко подверженные развитию неврозов.
Считалось, что ведущим механизмом развития неврозов становится внутриличностный конфликт.
Дети с тенденцией последующего развития неврозов крайне болезненно реагируют даже на временный, но неожиданный для них уход матери и появление иначе относящихся к ним взрослых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянные боли сопровождаются негативным восприятием заболевшим человеком окружающего мира, что, в свою очередь, провоцирует развитие невроза.
Это может возникнуть при функциональных нарушениях в регуляции деятельности головного мозга (при развитии неврозов, неврастений или психастений).
Излишне ранняя разлука с матерью (к примеру, в результате её ухода из семьи) может служить одной из главных причин развития невроза.
К тому же существует такое понятие, как «границы семьи», нарушение которых – прямая предпосылка к развитию невроза или психосоматического расстройства.
По его мнению, главными этиологическими факторами у такого рода больных являются испуг и эмоциональный шок, вызывающие снижение резистентности нервной системы, что является, в свою очередь, основой для возможного развития неврозов.
Смысл патогенетической психотерапии заключается в совместном с больным психогенетическом анализе источников его заболевания, с осознанием больным своих отношений как факторов развития невроза.
Развитию невроза навязчивых состояний, наряду с личностными особенностями субъекта, способствует неправильное воспитание в обстановке чрезмерной опеки (гиперпротекции), оберегания, запугивания, подавления самостоятельности и лишения собственной инициативы, а также повышенной моральной ответственности.
Отрицательные эмоции мешают человеку жить, способствуют расстройству нервной системы, способствуют развитию неврозов.
Таким образом, повышенное внимание и беспокойство в отношении изначально нормальных физиологических реакций своего организма и приводит к развитию невроза.
Вот такая получается печальная картина развития невроза и невротических структур, которые возникают в результате этого.
Конфликты гораздо важнее для развития невроза, чем это принято считать.
Точно так же с лёгкими невротическими симптомами на начальных этапах развития невроза, на стадии невротических реакций.
При образовании фобии из бессознательных мыслей происходит сгущение; поэтому путь анализа никогда не может повторить ход развития невроза.
Только одно – нет, что ко всем ученикам будет одинаковое отношение – что у учителей, что у учеников (комментарий: видимо, у этого школьника были проблемы во взаимодействии со всеми людьми, а это – развитие невроза, ему нужна помощь медиков или психологов).
Из истории развития невроза у взрослого пациента можно вывести, что подавленное чувство – иногда весьма продолжительное время – продолжает существовать в бессознательном, а иногда и в осознаваемых фантазиях, содержание которых прямо противоречит доминирующему устремлению, и при этом из такой противоречивости не рождается протест «я» против того, что оно, естественно, отвергает.
Таким образом происходит развитие невроза, при котором мы имеем следующие субъективные переживания пациента: начальное сильное чувство тревоги быть уволенным с работы, ощущение нехватки воздуха, которым проявилось и рефлекторно закрепилось это чувство, эмоцию страха в момент нехватки воздуха и вторичную тревогу повторения приступов удушья.
Выделение материального начала из структуры личности приводит к расколу личности, к развитию невроза.
Поэтому, их дочь, чувствуя, что не адекватна «роли», на которую её ориентируют родители (роль «отличницы»), проявляет беспокойство, неуверенность, что, в свою очередь, выступает, как препона в дальнейшем развитии ребёнка, мало того, приводит к развитию невроза.
Самоограничения без ясного понимания того, каким образом пища влияет на конституцию и на сознание, часто являются искусственными, а насилие по отношению к собственному телу способствует развитию неврозов, а не уравновешенности ума.
Напрашивается вопрос: так что же именно приводит к развитию невроза – психологическая травма (психологический конфликт) или же выгоды?
Отмечено, что к развитию невроза навязчивых состояний предрасположены люди с повышенной мнительностью, гипертрофированной заботой о том, как выглядят их поступки, и что подумают о них окружающие.
Из истории развития невроза у взрослого человека мы также можем узнать, что подавленное душевное переживание часто долгое время продолжает жить в бессознательных и даже сознательных фантазиях, содержание которых, конечно, прямо противоположно доминирующему стремлению, причём эта противоположность не вызывает, однако, активного противодействия “Я” к тому, что было им отброшено.
Замечайте эти моменты и снова возвращайтесь к упражнению, только ни в коем случае не ругайте себя, иначе упражнение, вместо того чтобы оказать целительный эффект, будет способствовать дальнейшему построению стены или, говоря медицинским языком, развитию невроза.
Это – очень опасно, поскольку, такая позиция (неудовлетворённые цели) непременно приведёт к развитию невроза, о чём мы уже говорили.
Значительно снижена работоспособность и способность к интеллектуальной деятельности, больной испытывает психологический дискомфорт вплоть до развития неврозов и депрессивных состояний.
Кроме того, избыток белка может вызвать перевозбуждение нервной системы вплоть до развития неврозов.
Человек будет «выползать» из неуспеха, отрицательных эмоций, как источника развития невроза и расстройства нервной системы.
Привычка «глотать» книги часто вызывает головные боли и даже может способствовать развитию неврозов.
Не обучая детей умению взаимодействовать с «другими», культивируя материальное начало и формируя негативное отношение к «другим», родители способствуют развитию невроза у своих детей и обрекают своих детей на конфликты с «другими».

Значение слова «развитие»

Значение слова «невроз»

  • НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВРОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «невроз»

НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца.

Все значения слова «невроз»

Синонимы к словосочетанию «развитие неврозов»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «невроз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я