Предложения со словосочетанием «причина невроза»

Но главная причина неврозов, на наш взгляд, кроется не в обилии информации как таковой, а в потере смысловых ориентиров, неспособности сформировать для себя общую картину мира.
Далеко не всегда можно определить причину невроза, если мы будем искать его корень в межличностных конфликтах.
В этой соревновательности ещё одна серьёзная причина невроза.
Если их просто подавить (а именно это предполагают описанные выше варианты «жаления»), они впоследствии могут натворить много бед, став причиной неврозов и психосоматических заболеваний.
Хочу поблагодарить редакторов журналов «Психиатрия» и «Американское социологическое обозрение» за разрешение использовать в данной книге мои статьи «Себялюбие и своекорыстие», «Вера как черта характера» и «Индивидуальные и социальные причины невроза».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукоинженер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В советское время были ситуации, вызванные невозможностью реализовать себя в обществе, – «болезни нереализованные», теперь причиной неврозов гораздо чаще является утрата личностных ценностей.
А мои родители и бабушка мне это внушили по своим собственным причинам невроза, а я воспринял это в детстве за чистую монету и принял на свой счёт!
Возобладание подобных регрессивных тенденций является признаком личностной патологии и частой причиной невроза.
Находящийся у меня на приёме уже давно забыл об этом, а в подсознании остался осадок, который, являясь причиной невроза, до сих пор не даёт покоя ему…
Нервные тики, страхи – в саду очень и очень некомфортно (если только психологическая обстановка в семье благополучная, в противном случае, ищем причины неврозов в происходящем в семье)!
Считается, что таким способом можно «просвечивать» всё более и более глубокие слои подсознания и в итоге выявить ту первичную сцену, тот травматический эпизод, который и послужил причиной невроза.
Часто причина невроза – спешка родителей, передающая детям синдром паники, постоянное раздражение.
Подобное начало консультации не только маскирует истинные причины невроза, но и показывает его очевидную выгоду для клиента в виде так называемого «бегства в болезнь».
Распространённой причиной неврозов является реакция на стрессовую ситуацию.
И так шаг за шагом найдём причину невроза.
Понимаешь, подавленные воспоминания могут быть причиной невроза.
Он ходил мимо сыров страккини, завёрнутых в вощёную бумагу, и не мог удержаться от соблазна и якобы по причине невроза давил один сыр за другим, и они с хлюпаньем вылезали из упаковок.
В её случае оказалось возможным проследить путь, которым сомнение, проистекавшее из этого источника, распространилось на все события её жизни и в конечном счёте послужило причиной невроза навязчивости.
На цыпочках пройтись по глубинным причинам невроза, депрессии, страхов и зависимостей.
Конфликт между сознанием и подавляемым подсознанием может стать причиной неврозов и других психологических проблем.
Получается, что главная причина невроза и неврозоподобных эмоциональных расстройств у человека – отсутствие идеалов!
Но иногда эта тревога становится причиной невроза.
Однако, как показывает практика, просто перешагнуть свои симптомы (читай – перестать их бояться), попытаться найти главные причины невроза и постараться избавиться от них одним махом – тактика непродуктивная.
Перфекционизм – это очень тяжёлая штука, часто приводящая людей на приём к психологу, так как является причиной неврозов, срывов и депрессий.
Продолжительное вытекание и напряжение становятся причиной невроза и других проблем со здоровьем.
Мы же с вами доказали, что наши проблемы не ограничиваются условными рефлексами, и часто причиной невроза являются незавершённые ситуации и нереализованные в прошлом потребности, проработкой которых и занимается глубинная психотерапия.

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Значение слова «невроз»

  • НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВРОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «причина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Значение слова «невроз»

НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца.

Все значения слова «невроз»

Синонимы к словосочетанию «причина невроза»

Ассоциации к слову «причина»

Ассоциации к слову «невроз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я