Предложения со словосочетанием «истерический невроз»

Также известны симптомы истерического невроза, подробно описанные ещё в средневековой литературе, когда люди начинают кукарекать, мяукать, лаять, падают в припадках, причём сами они уверены, что в них вселился дьявол.
Судя по литературным данным, к этой категории может быть отнесено и заикание, представляющее собой проявление истерического невроза.
Некоторые авторы считают гипнотическое состояние искусственно вызванным истерическим неврозом.
Сначала гипноз считался новым превосходным методом для проникновения в сущность психической травмы; восстановление в памяти травматических событий прошлого, как правило, облегчало состояние пациентов, страдавших истерическими неврозами.
У больных с истерическим неврозом характерной была обстановка изнеживающего воспитания: беспринципная уступчивость больному, неоправданное подчёркивание не только существующих (что было бы корректно), но и несуществующих достоинств, чрезмерное «раздувание» положительных качеств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем ещё недавно такие состояния назывались истерическими неврозами.
Истерический невроз сыграл плохую шутку с её дальнейшей судьбой.
Более часто, чем в норме (р ‹ 0,001), встречаются заболевания половой сферы, в основном у тех женщин, чьи дети впоследствии заболевают истерическим неврозом.
Симптомы истерического невроза проявляются максимально ярко при условии участия других людей.
Припадок при проявлении истерического невроза сопровождается покраснением или побледнением лица.
Причём их состояния описывались как истерический невроз диссоциативного типа.
Эти симптомы в отечественной психиатрии рассматривались ранее в рамках истерического невроза.
Именно истерический невроз в его полной красе и параноидальная шизофрения.
Начиная с середины, мы рассмотрим истерический невроз у женщины и параноидную шизофрению у мужчины.
Из симптомов истерического невроза можно выделить изменчивую самооценку, неисчерпаемую потребность во внимании окружающих, наигранное поведение, вспыльчивость, агрессивность, болтливость, эмоциональность.
– Специалист полагает, что у нашего сына истерический невроз.
Бывает истерический невроз – например, у жены любимый муж ушёл к любовнице.
В механизме развития истерического невроза лежат «бегство в болезнь», «условная приятность или желательность» болезненного симптома.
Истерический невроз нередко сопровождается расстройствами чувствительности – анестезией, гипестезией, гиперестезией, истерическими болями.
Соматически истерический невроз проявляется в вегетативных и двигательных расстройствах, возникают навязчивые движения, гипотония.
Истерический невроз требует комплексного подхода в лечении и выбора наиболее эффективных методов, направленных на устранение психотравмирующих факторов, создание благоприятных условий для полноценного сна и отдыха, психотерапию и общеукрепляющую терапию.
Подобно невротическим симптомам, которые бывают локализованными, например при конверсионной истерии, или генерализованными, как при общем истерическом неврозе, саморазрушительные действия также могут быть локализованными или генерализованными.
По классификации того времени, к неврозам переноса относились истерический невроз и невроз навязчивых состояний.
Очевидно, что подобный взгляд на этиологические факторы не мог не вызвать явного сопротивления, особенно со стороны лиц, имеющих опыт лечения истерии: большинство практикующих специалистов привыкли искать движущие силы истерического невроза не столько в прошлом, сколько в настоящем.
Для других – всё, о чём пишут критики, о чём спорят и о чём с ним полемизируют, обвиняя то в садомазохизме, то в религиозной абстрактности, то в приверженности к «пантеизму», то в синдроме истерического невроза, то в мании величия, то в нарциссизме.
Другие суживают внушение и внушаемость до простых симптомов истерического невроза.
Обе эти отличительные черты – характер насилия и меткость – они, впрочем, разделяют с моторными проявлениями истерического невроза, отчасти и с моторными актами сомнамбулизма, что, надо полагать, указывает здесь, как и там, на одну и ту же неизвестную модификацию иннервационного процесса.
Его внимание привлёк механизм возникновения неврозов, особенно истерии, и тот факт, что многие симптомы истерии в состоянии гипноза буквально «на глазах» исчезали или, наоборот, проявлялись, привёл учёного к выводу о том, что гипноз является не чем иным, как искусственно вызванным истерическим неврозом.

Значение слова «истерический»

Значение слова «невроз»

  • НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВРОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истерический»

ИСТЕРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к истерия, к истерика. Истерический психоз.

Все значения слова «истерический»

Значение слова «невроз»

НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца.

Все значения слова «невроз»

Синонимы к словосочетанию «истерический невроз»

Ассоциации к слову «невроз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я