Карта словосочетания «сибирские реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сибирские реки»

Все эти находки свидетельствуют об очень давнем освоении русскими морских путей к устьям великих сибирских рек.
Он один из главных авторов и энтузиастов проекта поворота сибирских рек, за что наши патриоты готовы разорвать его на куски.
Русские поселенцы имели возможность беспрепятственно плыть по малым и большим сибирским рекам, осваивая всё новые и новые регионы.
Намечалось сосредоточить в устьях сибирских рек до миллиона пудов хлеба.
Каждый раз он гонит меня всё дальше по большому зелёному лугу, по заросшему берегу широкой сибирской реки, но не в лес, а вдоль берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лук-батун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь на пути строителей были горные хребты, болота и топи, вечная мерзлота, непроходимая тайга и многоводные сибирские реки.
А если вы бабушке не поверите, то всегда найдётся опытный человек, охотник или странник, который в обрывах над сибирской рекой видел торчащие кротовые зубья в два человеческих роста, а то и волосатую голову мамута.
Повторю: русские отряды двигались в неведомое, преодолевая вековую тайгу, горные перевалы, бурные сибирские реки, вязкие топи и таких «кровных врагов», как мошка и комары.
Их не останавливают даже огромные сибирские реки.
Скорость зависит от истребления основных промысловых видов: как только охота становится трудозатратной, то есть становится невозможно заполучить добычу в качестве ясака от местных обитателей, авангард охотников устремляется на новые земли, поднимаясь по рекам, по притокам, разыскивая переправы и волоки между бассейнами сибирских рек.
Но чтобы идти за жизнью, за тенденцией её развития (а не пытаться насильственно вести её за собой куда-то туда, куда она не хочет идти, ну, как пытались поворачивать сибирские реки), надо быть свободным.
Единственным плюсом летнего путешествия было то, что в короткий период, когда реки были свободны ото льда, появлялась возможность значительно сократить путь, воспользовавшись одним из паромов, ходивших по гигантским сибирским рекам, в некоторых местах текущим с востока на запад.
Иногда я возвращаюсь мысленно на этот балкон, вспоминаю этот сад, с кромкой подстриженных зелёных газонов и видом на могучую сибирскую реку.
В мутных водах сибирской реки скользила тень, стараясь быть как можно менее заметной.
Стоял он словно корабль между двух сибирских рек, разделяя водные и воздушные потоки, а может быть и всё пространство до небесной выси.
Многим авторитетам мысль упорядочить языковой океан чудится столь же кощунственной, что и своевольно изменить течение сибирских рек.
Своей мощью они превосходят даже урманы в поймах сибирских рек.
Даже самый равнодушный человек не сможет отвернуться от окна, не останется равнодушным при виде мелькнувшей берёзки, полоски меж крутых берегов сибирских рек.
Не только потому, что он одновременно специфичен и уникален, но и потому, что решения, когда-то вызывавшие удивление и неприятие общественного мнения (как, например, проект переброски стока сибирских рек), сегодня при более глубоком изучении и конкретизации могут оказаться не только разумными, но и геополитически и экологически необходимыми.
Вспомним недавние проекты по переброске сибирских рек на юг и многое другое.
Это сочинители песен о «строителях коммунизма» считали, что покорили его, что получили возможность поворота вспять сибирских рек или что изобрели «мирный атом».
Ванюша наклонился и погладил водную гладь сибирской реки.
Авторы дважды пространно пишут о «повороте с севера нескольких крупных сибирских рек на юг».
Отказ на высшем уровне от поворота сибирских рек стал своего рода первой внушительной победой нарастающего движения «зелёных».
Продолжительность варки рыбы целиком зависит от вида рыбы: пресноводная рыба варится 15—20 мин (а рыба сибирских рек 25— 30 мин), морская – 8—12 мин.
Мне вдруг вспомнилось, как в студенческие годы я однажды гнал моторную лодку по глухой сибирской реке пятнадцать часов подряд, останавливаясь лишь на считанные минуты, чтобы сменить канистры, служащие топливными баками для двигателей (лодка была двухмоторной).
С ним мы совершили не одно путешествие по тайге с ночёвками в палатке у костра, преодолевали опасные пороги, сплавлялись по горным сибирским рекам.
Где вокруг меня, микроскопически незаметного, колышется бескрайнее зелёное море таёжных лесов, где величавые сибирские реки несут свои воды к полярному океану, туда, где тянется бескрайняя неуютная тундра, похожая на далёкую необитаемую планету, а дальше – белоснежная ледяная пустыня.
Когда рыба по сибирским рекам шла на нерест, в деревнях, расположенных на их берегах, запрещался колокольный звон, всевозможный шум и даже громкие разговоры, чтобы не тревожить рыб и они могли оставить здоровое потомство.
Сложившаяся жизнь разъезжалась по швам, как лёд на какой-нибудь суровой сибирской реке весной.
Но казалось тогда, в начале шестидесятых годов: ещё чуть-чуть поднажмём, целину поднимем, сибирские реки плотинами перегородим, космос освоим – и вот оно, всеобщее счастье!
Именно для диффузионного обогащения урана гидроэнергетики осваивали сибирские реки.
Когда он подвёл рыбу к плите, на которой стоял, стало видно, что это действительно ленок – красавец и удалец холодных сибирских рек, серебристый с тонкими красными кольцами по бокам на теле, мощный и непреклонный.
Профессор волшебным образом испарился, а перед глазами возник берег далёкой сибирской реки.
Искомое место нашлось на бескрайних сибирских просторах, на холме у излучины прозрачной быстрой сибирской реки, в тайге, в сотнях километров от ближайшего человеческого жилья.
Театр находился на берегу полноводной сибирской реки, разделяющей город на две равные части.
Операция «Пальма-два» набирала ход. Дохлая рыба продолжала метать «икру», куда более дорогую, чем выношенная ею когда-то в глубоководной сибирской реке.
Идея стать покорителем сибирских рек пришла мне в голову этой зимой в диспансере.
Великая сибирская река делила полуторамиллионный город на две части.
Плавились бетон и кирпич, испарялись железо и сталь, миллионы литров воды из великой сибирской реки превращались даже не в пар – в раскалённую плазму.
Люди, которые в октябре, накануне таёжной зимы, сбрасывали в низовья сибирских рек баржи с семьями «кулаков», искренне считали себя носителями рационального начала, противопоставляли себя и свою образованность «предрассудкам тёмного народа».
И хотя пороги были созданы не природой, а имели рукотворное происхождение, мощь и стремительность потока не уступала диким порогам сибирских рек.
Разом расступились раскидистые кусты и перед мальчиками открылся простор сибирской реки.
Миновали огромные таёжные леса, прорезанные могучими венами сибирских рек, Западно-Сибирскую равнину с её изумрудными низменностями, Уральские горы.
На ней был изображён хозяин кабинета, стоящий на берегу дикой сибирской реки.
Но сибирские реки замерзают начиная со дна.
В итоге, в его памяти начались примерно те же процессы, что и на больших сибирских реках весной: где-то уже гладь, а где-то огромные ледяные торосы.
Потом начиналось половодье, две царственные сибирские реки, сливаясь в старом городе, выходили из берегов, вместе с первыми настоящими майскими дождями смывали остатки снега.
И сам сотворялся, пребывая в чьей-то благой и любящей власти, поставившей его на откосе сибирской реки.

Ассоциации к слову «сибирский»

Все ассоциации к слову СИБИРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сибирские реки»

  • — Собственно говоря, ваша посудина ни к черту не годится, но важен почин… да. Я сам когда-то мечтал открыть пароходство по всем сибирским рекам, но разве у нас найдешь капиталы на разумное дело? Могу только позавидовать вашему успеху.
  • И до сих пор еще, порой, я вижу во сне эту темную реку, и смутные отражения редких звезд, и эти горы, похожие в темноте на тучи, и нашу лодочку, покачиваемую невидимой волной великой сибирской реки
  • Как-то давно, темным осенним вечером, случилось мне плыть по угрюмой сибирской реке. Вдруг на повороте реки, впереди, под темными горами мелькнул огонек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поворот сибирских рек»

  • Переброска части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию (поворот сибирских рек) — неосуществлённый советский проект с целью обеспечения водой засушливых регионов страны. Один из самых грандиозных инженерных и строительных проектов XX века. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОВОРОТ СИБИРСКИХ РЕК

Значение слова «сибирский»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «сибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поворот сибирских рек»

Переброска части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию (поворот сибирских рек) — неосуществлённый советский проект с целью обеспечения водой засушливых регионов страны. Один из самых грандиозных инженерных и строительных проектов XX века.

Все значения словосочетания «поворот сибирских рек»

Значение слова «сибирский»

СИБИ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Сибирь.

Все значения слова «сибирский»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «сибирские реки»

Ассоциации к слову «сибирский»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я