Карта словосочетания «северные реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северные реки»

В свободное время любил ходить по высокому берегу северной реки, любоваться спокойствием природы, созерцать красоту мироздания и скорбеть о собственном несовершенстве.
Поместья вверх по течению северных рек работали как колониальные фактории, использовавшие прямое насилие для того, чтобы принуждать крестьян к работе.
Но яростны и неукротимы волны северных рек, когда они поднимаются на человека.
Плотва не любит холодную воду и в северных реках более многочисленна в верховьях, а также среднем течении, более теплом.
Будка бакенщика ничем не отличалась от сотен других, поставленных вдоль берегов многоводной, но всё ещё пустынной северной реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-тусовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инженерам и изобретателям представлялось, что можно сделать его более эффективным, если соединить некоторые речные системы северных рек каналами.
И ни на чём другом, как на ушкуях, долгие каменистые перекаты северных рек не пройти.
Экономя энергию, сплав сырья по северным рекам обогащал портовые города.
Необыкновенно сильное впечатление оставляют целые группы таких церквей на великих северных реках; издали их можно принять за укреплённые городки со множеством башен и глав.
Осенью, до ледостава, бродячие песцы обычно «текут» поодиночке, придерживаясь узкой полосы морского побережья или «бичёвника» больших северных рек, где на песке нередко образуются целые тропы следов.
Вообще-то. паводки на северных реках имеют обычно два пика.
Были сумасшедшие проекты переброски северных рек и многое другое.
Но во времена оледенений когда летняя температура была отрицательной, эти заторы могли приобретать постоянный характер и полностью перекрывать сток северных рек.
И не такими уж светлыми, скорее свинцово-серыми, как лёд северных рек.
Подобной одежды не носили ни тонготы, ни одулла́ры, приезжающие зимой с берегов северных рек выменивать камусы и мясо домашних оленей на конский волос и железные вещи.
Вскоре медленный выдох северной реки сменится вдохом, и русло наполнится вновь – как было вчера, как было сотни лет назад.
Без создания промежуточных стоянок в устьях великих северных рек существование такого маршрута было невозможно, а к этому вопросу мы, по сути, ещё не приступали.
– А ты помнишь о проекте поворота северных рек, который хотели реализовать во второй половине двадцатого века? Его же тогда остановили.
Системой жидкого охлаждения, каковая и должна быть у огромного чудо-компьютера, являлась полноводная и холодная северная река, а также обширное водохранилище.
Конечно, можно построить плоты, и плыть по быстрым водам северных рек, но до ближайшей крупной реки всё равно месяц пути.
Мне удалось продать печальную историю утопления моего героического «Урала» в суровой северной реке немцам.
Данное словосочетание все интерпретировали как «большая река», и именно так оно переведено во всех существующих текстах, как на русский, так и на другие языки, что и послужило причиной для привязки ее к устьям крупных северных рек.
Практически все северные стада весной и осенью переваливали эту могучую северную реку.
– Эмоции подобны бурному весеннему потоку далёких северных рек
Конечно, полноводные северные реки и глубокие обширные озёра деревенскими баньками изгадить трудно, они даже стоки целлюлозно-бумажных и прочих комбинатов до поры выдерживают…
Перед его глазами – берег широкой северной реки.
Всё это мелочи, для северных рек обычное дело: здесь не зевай – гляди в оба!
Но, например, многие северные реки никогда не страдали от лесосплава (какой уж лес в тундре).
А с ледоходом на северной реке знакомы?
Молвят, вроде там дух северных рек таится.
И, за большой редкостью, носились жемчужные украшения из серого, как грозовое небо, речного северного жемчуга, которым в те времена были богаты северные реки.
Наконец, не вполне ясны причины столь массового притока к северным рекам служилых людей, торговцев, промышленников, разного рода беглецов и бродяг.
Будучи юношей, он избороздил кажущиеся бескрайними просторы северных рек и морей.
Величественная северная река с живописными берегами, встречные корабли и катера, буксиры, тянувшие грузы, чайки за кормой – всё это поражало воображение.
Снаряжённые новгородскими боярами войска (военно-промышленные «ватаги») – ушкуйники (ушкуй – тип лодки) направлялись целыми флотилиями по мощным северным рекам и их притокам и основывали форпосты – «городки» в удобных для промыслов местах.
Северные реки вообще отличаются от всех других.
Белым платом раскинулся град на берегу гордой северной реки, стал он жемчужиной и отрадой княжеских очей.
Точно так же объясняли забвение бурлацких песен те немногие певцы, которые могли вспомнить, как лет 40–50 назад звучали на наших северных реках многоголосные трудовые припевки.
Третий, совсем дряхлый король, усоп спустя тринадцать лун, так и не успев повернуть северные реки спять.
Откуда взяться теплолюбивым крокодилам в русской северной реке?
У моих любимых литературных героев фамилии тоже происходят от названия северных рек.
Ещё вчера вечером десятки тысяч наших солдат и офицеров находились севернее реки.
Картина из его сновидений последних дней: простор, громадная северная река, делающая величественный поворот на девяносто градусов; бескрайний, в десятки километров, горизонт!
В детстве, не слезая с колен ненадолго приезжавшего отца, она заслушивалась его рассказами и мечтала командовать легионами, как он, скакать на коне сквозь дикие леса, переплывать студёные северные реки, обращать в бегство полчища варваров.
Завалы были не редкостью на излучинах северных рек, прибитые к берегу струями воды.
Край северных рек, через который он мчится в столицу, – леса, лесопилки, реки, по которым сплавляют брёвна, редкие селения и лагеря для воров, лагеря, лагеря!..
Или на теплоход, идущий под радиомузыку из «Оперы нищих» по сонной северной реке.
Поездка на теплоходе по этой тихой северной реке доставляла нам обоим большое удовольствие.
В более северных реках нерестится хариус.
Весь посёлок ринулся загорать на речку, и было странно наблюдать галечную отмель северной реки, усыпанную белыми телами жителей посёлка, отмахивающихся от комарья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные реки»

  • С последней будет перевал на реку Сваин, впадающую в море севернее реки Кузнецова.
  • Одного топографа, тоже с двумя солдатами, Бабкин высадил в заливе Рьшда, а другого, Гроссевича, — севернее реки Самарги, у мыса Туманного.
  • Дальше Бикин становится очень извилистым и образует длинные слепые рукава. Из притоков его нижнего течения замечательны: справа — Чжаньжигоуза (прямая долина) и Улема, а слева — ключ Хаккэ и реки Митахеза (по-китайски Мутагоуза — дровяная долина) и Буйдихеза (большая северная река). Первая — длиной 45 км, с перевалом на Тайцзибери (левый приток Имана), вторая немного длиннее и многоводнее, но плавание по ней сопряжено с большими трудностями вследствие множества порогов и буреломных завалов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «северные реки»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я