Карта словосочетания «могучая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучая река»

Там кияне рассеялись по всему берегу могучей реки, и каждый нашёл себе посильную ношу.
Могучая река несла в бесконечную даль свои щедрые воды, дарившие жизнь тысячелетним деревьям, неутомимым травам и бесчисленному множеству живых существ.
Солвана бушевала, необычайно высокие волны могучей реки мощными перекатами набегали одна на другую, пенились, шипели, быстро опадая, чтобы вздыбиться вновь.
Понятно, что к столь могучей реке люди всегда относились с уважением.
В лучах заходящего солнца загадочно светились посеребрённые инеем вершины вековых елей на противоположном берегу, который, как потом оказалось, был одним из многих островов; а внизу шумела и позванивала быстрыми стрелами ледяных вод могучая река.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субстратосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без особого труда выполнил чёрт и второе задание – повернуть вспять могучую реку.
И с тех пор чуть ли не каждую осень могучая река заливала низкие берега, будто стремясь смыть с них всё, что люди успели построить.
А потому исследование этих элементов и изучение, по мере возможности, того следа, который они оставили в жизни нации, весьма важно и представляет немалый интерес для тех, кто осознаёт, что настоящее – дитя прошедшего, а будущее рождается из настоящего; для тех, кто видит в себе, в своих родных и согражданах не просто мимолётных призраков, спешащих из бездны в бездну, но часть могучей реки народной истории, стремящейся от далёких сокрытых истоков в будущее, обусловленное всеми её предшествующими поворотами и извивами и одновременно являющееся итогом выбора людей, её составляющих, с их мужеством и патриотизмом, знаниями и интеллектом.
Даже на стремнине могучей реки воды катились медленно.
Небольшие, ветром нагнанные волны качали струги, берега, поросшие буйными нехоженными лесами, казались пустыми, на середину могучей реки не доносились ни звериные рыки, ни жизнерадостное щебетание несметной пернатой братии, только лёгкий плеск воды у борта да редкое хлопанье парусов.
Многие из них в последствии превращались в огромные могучие реки, которые поили своею чистою водою целые континенты.
Царь явственно никуда не спешил, поглядывая с высоты прочного кресла, как выше и ниже по течению могучую реку пересекают ещё многие и многие десятки больших и малых судёнышек.
Гребцы налегали на вёсла, преодолевая сильное течение широкой могучей реки.
Ибо грёзы твои вольным потоком могучей реки зальют бесплодные равнины, где не за что зацепиться глазу, и не будет этому простору ни конца, ни края, и ничто не помешает ему нести свои воды.
Как в зеркале водной глади, отражаются в этой могучей реке жизни и многовековая история народа, и его нрав, и его духовные сокровища, и то, чем он живёт.
Две могучие реки несли свои потоки навстречу друг другу.
В том краю с гор текут могучие реки, спускаясь к зелёным лугам…
– Странные вести, повелевающий силами могучей реки!
Неуклюжее судно вырвалось из объятий бешенных морских волн и стало медленно подниматься по спокойной воде устья могучей реки.
Село можно сравнить с малым истоком могучей реки – засыпь этот ручеёк и погубишь всю реку и всё живое в ней.
Скорее всего, когда-то это было дно могучей реки, теперь растаявшей во времени.
Могучая река разлилась на многие километры.
Две могучие реки сливаются у его подножья.
Так что трудностей с питьевой водой мы не испытывали… – к этим озёрам текли ручьи, которые мы легко переходили вброд, другие же ручьи несли свои воды на север – наверняка, это были дальние притоки могучих рек.
Тогда он в первый раз увидел могучую реку.
Как только были произнесены заветные слова повелителя, отряды бросились грабить окрестности и улусы, раскиданные по обе стороны могучей реки.
И эта спокойна речная гладь могучей реки, и этот раскалённый шар заходящей звезды.
Первобытные люди имели хорошо развитое чувство прекрасного и понимали, что цепь шиханов в широкой долине могучей реки – это знак, указывающий на особую ценность местности для постоянного поселения людей.
Направо могучая река, спокойная и величественная, текла между красными берегами и вливалась в море.
Однако впечатления от встречи с могучей рекою остались в нём навсегда.
Ещё решили призвать поэзию, одну из величайших и могучих рек слов и мыслей человека.
Огромные валуны и скалы, преграждающие путь могучей реке, превращались в гальку.
Там бегут могучие реки, пашни золотятся колосьями, в садах растут тонкие деревья, они все увешаны плодами – яркими, круглыми – и ягодами.
Могучая река пересекает с севера на юг и котловину и обрамляющие её горы.
В самом деле, из чего же складывается точное и чёткое подчинение собственной жизненной силы руслу могучей реки жизни?
Могучая река катит свои мутные и бурные воды в течение многих тысяч лет, но в истории, пожалуй, ещё не было поколения, которое не любовалось бы этими закатами.
На этом его удача закончилась, потому что этот берег был практически лишён растительности: узкая песчаная полоска под обрывом, совсем реденькие камыши – и почти черно-стеклянная, озарённая лунным светом поверхность могучей реки.
Эти городки, как малые ключики, из которых тянулись бесчисленные ручейки, сливались в могучие реки русской жизни.
Ибо обратную дорогу он не помнит, а идти вдоль реки бесперспективно, потому что река упрётся в ещё более могучую реку, потом в озеро, а потом окончательно опустится ночь и настанет время ужина.
С каждым шагом отдаляясь от жары накалённого солнцем асфальта и приближаясь к свежести, которую мерно несла внизу рассекавшая город пополам могучая река.
Любовались на открывающиеся на той стороне могучей реки виды, травили анекдоты, говорили за жизнь – всё как полагается в таких мужских компаниях, и быстро пьянели от выпитого.
Шум могучей реки заглушал плеск вёсел; в лодках все молчали.
– Ты права! – ответил юноша, удовлетворённо осматривая окрестности. – Лес свободен от зимы. Но впереди скованные льдом могучие реки и северные леса и города.
Могучая река почти избавилась от глыб льда, сковывающего её берега.
Любил синие разливы могучих рек и извивы бесчисленных речек, горы, гордо возносящие короны своих вершин в небо, неудержимо буйную зелень лесов, слепящую красоту весеннего цветения, несравнимую ни с чем.
Так после ночной грозы стекают ручейки со всех сторон в более крупные, чтобы затем слиться в единую могучую реку.
Древняя могучая река, сохранившаяся где-то в тайниках твоей памяти, несла тебя на своих волнах.
Ко мне потекли четыре могучие реки энергии, охватили со всех сторон и закружили в бешеном водовороте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучая река»

  • Бледная северная зелень-скороспелка, бледные северные цветики, контрастирующая траурная окраска вечно зеленого хвойного леса с его молитвенно-строгими готическими линиями, унылая средне-русская равнина с ее врачующим простором, разливы могучих рек, — все это только служило дополнением могучей южной красоты, горевшей тысячью ярких живых красок-цветов, смуглой, кожистой, точно лакированной южной зеленью, круглившимися купами южных деревьев.
  • Не хочется думать о нем, — я смотрю в поле: на краю его синий лес, а за ним, под горою, течет Волга, могучая река, — точно она сквозь душу твою широко течет, спокойно смывая отжившее.
  • На ту пору в воздухе стояла тишь невозмутимая, и могучая река зеркалом лежала в широком лоне своем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «могучая река»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я