Карта словосочетания «великая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая река»

Лишь они охраняют левый берег великой реки, завоёванный ими и потерянный нами!
Население теперь концентрировалось в долинах великих рек, где ещё оставалась вода и, соответственно, можно было жить.
Как если бы издалека-долго текла великая река и катила свои могучие волны, но когда добралась до устья, разбилась на множество потоков, и каждый стал одним из богов.
Возможно, вы – маленькая капля, но вы – часть великой реки, реки будд, всех просветлённых людей мира.
С другой стороны, очевидно, что великие реки мира сыграли немалую роль в становлении первых очагов цивилизаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артериит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она направлялась в труднодоступное ущелье, расположенное между двумя великими реками.
Для того чтобы достичь совершенства, нужно возвыситься над всем временным и спокойно плыть по течению великой реки жизни, «Голубь белый не потому, что он каждый день купается»39.
Долго скакал по руслу великой реки дальше, вниз по течению.
Как и египтяне, китайцы, расселившиеся в долинах по среднему течению обеих великих рек, могли достигнуть моря только после многовековой работы на месте своей оседлости, только после превращения беспредельных пространств, покрывающихся илом и грязью, в возделанную и густонаселённую страну.
В тот год воды великой реки не поднялись выше роковой черты.
Сказки изливались из её уст, как свежайший источник, питающий устье великой реки.
Путь через джунгли к истокам великой реки уменьшил отряд ещё на полтораста воинов – свою лепту внесли хищники, коварные трясины и непривычные для горцев болезни.
И зачастую набеги вендов отличались не только стремительностью, но и завидной точностью, что заставляло думать о множестве глаз по эту сторону великой реки.
Береговой обрыв плавно понижался в направлении дельты великой реки, и я направил машину на север.
В низовье великой реки, которую многие народы обычно так и называли – Река, каждый на своём наречии, в прошлых веках лежало могучее еврейское царство.
В сокровенных чаяниях он мечтал стать великим политическим деятелем, как ручеёк мечтает стать великой рекой, он грезил о великих свершениях на благо народа, как грезит о небе самолётик в детском парке аттракционов.
Широкая гладь великой реки, соединяющей многие племена и народы, приняла лодьи киян, а с берега им принялись призывно махать.
Он имел в виду знаменитый изгиб великой реки, где она делала резкий поворот на северо-запад.
Историю не зря во все времена и едва ли не у всех народов сравнивали с рекой, великой рекой времени.
Вот вновь показалась большая земля, плодоносная и возделанная, по которой текут три великих реки.
Озеро это даёт начало великой реке.
Наутро они вместе продолжают путь туда, где ветер колыхает волны, но нет моря; где полно ветвей, но нет ни одного дерева; где великая река течёт прямо по небу, ночью превращаясь в расплёсканное молоко…
Древние цивилизации возникали в бассейнах великих рек.
Выскочив на простор великой реки, покрытой будто белоснежным покрывалом, легко заскользили узкие длинные сани, под полозьями которых заскрипел, словно от удовольствия, искрящийся пушистый снег.
Влез на пригорок и оказался на природной насыпи, с которой открылась излучина великой реки.
Вид гигантских гор заставлял меня не без дрожи вспоминать барельефные изображения, которые подсказывали нам, что великая река могла нести с проклятых склонов нечто, державшее жителей города в смертном ужасе, и я мысленно задавал себе вопрос: а не был ли их страх порождением укоренившегося предрассудка?
По протокам великой реки.
Далеко-далеко на западе, где степь кончается, лежит большое озеро и начинается великая река.
Великая река уносит в последний путь сотни тел, тел богатых при жизни купцов, ремесленников, нищих, рабов и перед ней, могущественной смертью они всё абсолютно равны.
Шумела только сорока на деревце, да свежий ветер, доносивший порывами дух великой реки.
Названия больших гор и великих рек дают возможность судить о языковой принадлежности древнейшего населения, так как они сохраняются чрезвычайно длительное время.
Когда началась война за земли южнее великой реки, я записалась сюда разведчицей, так как воительницей я никогда не была, но вот охотиться умела хорошо.
Два десятка родовичей шли по правым притокам великой реки, берега которых были густо покрыты небольшими словенскими селищами и хуторами.
Представляете, каковы были средневековые карты, если они позволяли-таки четырём великим рекам сливаться в одну, вытекающую из рая!
Узнали мы и о том, что через этот посёлок протекает великая река латиноамериканского наркотрафика.
С обрывистого берега видна вода, напоминающая великий разлив великой реки.
Осознав это, мы увидим великую реку крови, которая течёт к нам через века, и эта река и есть германский народ.
Большая часть этих потоков сливалась воедино, образуя верховья великой реки, низвергавшейся с крутых горных склонов и затем лениво петлявшей по равнине на протяжении восемнадцати сотен миль, чтобы избавиться от чудовищной тяжести своих илистых вод на берегах внутреннего моря, лежавшего далеко на юго-востоке.
Скачущий по волнам великой реки корабль северян разительно отличался от ожиданий юноши.
Здесь в эту великую реку впадает неторопливый и загрязнённый приток – химики подсчитали, что его воды восемь раз проходят через человеческое тело, – который начинается сотней миль восточнее.
Между гольдами начался спор, как правильно называть великую реку.
И, как бы ни старались егеря и рыбнадзор, на огромных, поросших камышом просторах поймы великой реки запросто могли затеряться две-три мелкие браконьерские группы.
Великая река сделает всё сама, без просьб и напоминаний.
Ветер, который досаждал весь день, будто зная, что он неприятен отдыхающим на берегу великой реки людям, стих, почти исчез.
Из этих лесов три великие реки вытекают, так что я тут тебе не советчик.
Большинство вершин ярко сверкали снежными шапками и вечными льдами, с которых брали начало много великих рек.
И, наконец, пунктир пересекал великую реку и упирался в большое плато.
Индейцы, ведущие оседлый образ жизни на западе и севере великой реки, занимаются главным образом сельским хозяйством и отличаются весьма кротким нравом, чего никак нельзя сказать об индейцах, живущих в саванне.
Из берегов вышла великая река, что только вчера получила имя – Мирная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая река»

  • И если стала я великою рекой, // Так это от того, что, кинувши покой, // Последую сему уставу.
  • Дорога к развалине вилась по скату узкой лесистой долины; на дне ее бежал ручей и шумно прядал через камни, как бы торопясь слиться с великой рекой, спокойно сиявшей за темной гранью круто рассеченных горных гребней.
  • Когда новогородцы поселились в Хлынове (Вятке), они икону перенесли, но она исчезла и снова явилась на Великой реке в пятидесяти верстах от Вятки; новогородцы опять перенесли ее, но с тем вместе дали обет, если икона останется, ежегодно носить ее торжественным ходом на Великую реку, кажется 23 мая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «великая река»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я