Карта словосочетания «крупные реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные реки»

Они располагаются как правило вдоль морского побережья, в долинах крупных рек и продолжают свою жизнь вплоть до эпохи мустье.
Славянские племена, расселяясь по восточно-европейской равнине, селились по берегам крупных рек.
Вода в заливе по цвету отличалась от океанской, казалась опреснённой, что свидетельствовало о наличии устья крупной реки.
Мы перегородили плотинами большинство крупных рек мира или изменили направление их течения.
По территории страны несут свои воды четыре крупные реки, и преимущественно по их течению сосредоточены города и развивается промышленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каолиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупные реки имеют множество притоков, то есть более мелких рек, впадающих в них.
Совокупность признаков говорит о том, что с севера и с северо-востока в сызранский бассейн впадала одна очень крупная или несколько крупных рек, доставляющих основную массу песчаного материала.
По котловине протекают крупные реки: Енисей, Абакан, Туба.
Затем вместе со сточными и подземными водами они попадают в реки и озёра, нанося непоправимый ущерб бассейнам крупных рек, их рыбным запасам и растительности.
Исток крупной реки – вообще дело достаточно произвольное.
Учёные могут подтвердить: половина крупных рек мира перекрыта плотинами; 20 процентов суши нашей планеты используется для сельского хозяйства; пластмассы и их производные распространились практически повсюду, углеродное загрязнение в значительной степени ответственно за скорость изменения климата.
Наслоение физических, биологических и антропогеографических рубежей и многообразных пограничных зон, океанских и континентальных контрастов с их переходными формами в районах крупных рек и морских побережий оживило мои представления и добытые опытом понятия, весьма далёкие от теории.
Кстати, когда мы вышли дальше в бухту, я рассмотрел, что сюда же впадает довольно крупная река.
В последние годы она приобретает всё большую популярность, особенно если водоём расположен вблизи крупного города и поблизости нет крупных рек.
Единственная крупная река, пригодная для судоходства, – Даугава.
Заканчивался он узкой полосой – 71 км песчаного побережья, без русел крупных рек и городов.
– И старайся избегать крупных рек. По ним они иногда на своих судёнышках далеко в глубь страны заплывают. Ухо держи востро!
На самом деле это рукава более крупных рек.
Если отталкиваться от этой точки, то в ближайшей зоне можно обнаружить семь достаточно крупных рек.
Участки рек со значительным расширением (например, нижнее течение крупных рек) могут быть показаны в соответствии с масштабом.
Самые крупные реки страны – По(Po), Адидже(Adige), Арно(Arno), Тибр(Tevere).
Конечно, можно построить плоты, и плыть по быстрым водам северных рек, но до ближайшей крупной реки всё равно месяц пути.
Лесное ущелье, гористая местность, переправа крупной реки.
Одиннадцать крупных рек берут своё начало в этом источнике и растекаются по всем девяти мирам, нарушая законы физики.
Они могут быть огромными, раскинувшимися по 2-3 континентам, или крохотными, приютившимися в излучине какой-нибудь не очень крупной реки.
Планета же была бескрайней и совершенно безжизненной пустыней с тремя океанами, семью морями, двенадцатью крупными реками и несколькими горными поясами.
Стратегическое положение города на пересечении крупных рек способствовало развитию торговых связей.
Как правило, это т.н. «пойменная многорукавность», возможная лишь в широких поймах крупных рек.
Разливы этой единственной крупной реки давали зажатой пустынями её долине плодородный ил, но, по большей части, убивали на ней всё живое.
Однако он замер, не в силах оторвать взор от представшей величественной картины простора у слияния двух крупных рек.
Плавни, как правило, располагаются на затапливаемых поймах и в дельтах крупных рек.
Рядом с вашим городом крупная река делает петлю.
Одной из множества на всех крупных реках северного полушария.
Поезд «Москва – Лена» медленно полз через половину страны, сводя пассажиров с ума однообразием пейзажа: леса, поля, деревни, лишь иногда расколотым на части голубыми полосами крупных рек.
Передвигались и расширялись пустыни, высыхали малые и мелели крупные реки.
Он населяет крупные реки, попадается в русловых озёрах, заплывает в предустьевые воды рек с высокой концентрацией соли, которую он способен переносить.
Вблизи крупных рек песчаные почвы имели пласты аллювиальной и сланцеватой глины, в результате чего эта местность с затвердевшей от высыхания, но размытой водой почвой становилась время от времени заболоченной.
На морях, озёрах и крупных реках создавались флоты, флотилии и отряды боевых кораблей, в состав которых входили корабли бывшего русского флота, а также переоборудованные гражданские суда.
Можно было лишь различить, что под нами были либо горы, либо долины, иногда блестели крупные реки.
Вторая крупная река – Тиарант, очевидно, Серет, как думают многие учёные.
При крупных реках функционируют гидрологические службы, занятые изучением водотоков.
Однако трудно допустить, что до прихода славян эта крупная река оставалась безымянной.
На морском побережье пресную воду следует искать лучше всего в местах выхода в море небольших рек – крупные реки загрязнены отходами человеческой жизнедеятельности и промышленности.
Вне крупных рек сложилась крито-микенская культура, а затем её наследница – греческая.
В отношении крупных рек и озёр предусматривались королевские регалии.
Их расцвет и благосостояние базировались на экосистемах крупных рек.
– На карте отображены крупные реки, а мелкие, как ближайшая наша речка, что напоминает скорее разросшийся пруд, не всегда фиксируются на карте.
Крупные реки весной разливались и затапливали огромные пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные реки»

  • Часов в 9 утра мы снялись с бивака и пошли вверх по реке Билимбе. Погода не изменилась к лучшему. Деревья словно плакали: с ветвей их на землю все время падали крупные капли, даже стволы были мокрые.
  • Ольха на Амагу имеет тоже очень крупные размеры и встречается не только по берегам рек, но и по теневым склонам гор.
  • На карте крупного масштаба река Бикин рисуется в виде сплошного лабиринта проток. Некоторые из них имеют по нескольку километров длины и далеко отходят в сторону, образуя огромные острова, покрытые лесом из ясеня, бархата, липы, тополя, клена, ореха и т.д. Одни протоки имеют удэгейские названия, другие — китайские, третьи — русские. Например, Маумаса, Агаму, Кагала-тун, Чинталу (большое чистое место), Затяжная и другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «крупные реки»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я