Предложения со словосочетанием «сибирские просторы»

Бескрайние сибирские просторы русские заселяли охотно, и процесс этот нарастал с каждым годом.
Ведь на немереных и нетронутых сибирских просторах могут разместиться десятки иноземных государств!!!
Интересы исследователей крайне далеки от российских, тем более сибирских просторов, они всё больше египетскими пирамидами занимаются или пирамидами индейцев.
Их небольшой посёлок уютно расположился вдали от автострад, затерявшись на необъятных сибирских просторах.
На бесконечных сибирских просторах проживали русские люди, потомки золотоискателей, авантюристов либо ссыльных, эвенки, коренные жители этих мест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киндербальзам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На обширных сибирских просторах совсем не было шансов для строительства цивилизации местными силами.
Вертолёт был самый обыкновенный пассажирский, которые во времена его молодости в широтах сибирских просторов выполняли самый ходовой местный вид транспорта.
На наше время пришли и яркие годы покорения космоса, освоение целинных земель, покорение сибирских просторов.
Перемещения семьи происходили по государевой воле, что позволило её членам ознакомиться с бескрайними сибирскими просторами побродить по таёжным дебрям, полюбоваться природой и фауной тундры и лесотундры, ощутить красоту заполярья с его северными сияниями.
Так прямо с петербуржских улиц восемнадцатого века угодила на сибирский простор конца двадцатого.
Ориентируясь наугад, чтобы не заблудиться среди лесных сибирских просторов, низкорослая, измождённая молодая женщина с трудом переставляла ноги в глубоком снегу.
Цель белого движения стала растворяться в этих белых бескрайних снегах сибирского простора, как-то быстро потеряв актуальность и политическую значимость под натиском красных войск, число которых множилось по мере угасания энтузиазма белого движения.
Прежде всего поражали сибирские просторы: на севере лесные массивы, на юге – необъятные степи.
За последние 100 лет учёные смогли сильно изменить сибирские просторы и даже заселить их мамонтами и шерстистыми носорогами, которые теперь вновь стали хозяевами возрождённого самого большого пастбища на планете.
Уточним, что в роли «плуга» как способа хозяйственного закрепления новых земель на сибирских просторах выступали торговые отношения между пришельцами и аборигенами.
Через десять минут выезжаем, наконец, из душного бетонного города и начинаем любоваться сибирскими просторами лесостепи, уже позабыв про тесноту и неудобства.
За исследователями шли промышленники и купцы, осваивавшие сибирские просторы и привозившие оттуда пушные богатства.
Именно при нём началось интенсивное освоение сибирских просторов.
Что станет с этой гармонией после долгих месяцев одиночества на широких сибирских просторах?
Вспоминая унесённую американским ядерным смерчем семью и свой горький плен на ледяных сибирских просторах, старик надолго замолчал.
Нину после допроса отправили бы не домой, а в далёкие сибирские просторы по пятьдесят восьмой статье, которую почему-то никто не отменял.
Дышать невозможно,– сверкнул глазами караульный недовольно, явно переживая за имидж родных сибирских просторов, в плане кошмарности.
Собрав сумки и вытерев слёзы, она поехала покорять сибирские просторы, где быстро поняла, что инстинкт самосохранения у младших напрочь отсутствует.
Мы искали ответ на жгучий вопрос: как столь мощный очаг архаической культуры образовался и веками существовал в затерянных недрах сибирских просторов?
Надеемся, вдумчивый читатель почерпнёт для себя много познавательного, перед его мысленным взором предстанет картина взаимоотношений двух «враждующих» племён из глубин сибирских просторов.
Мы с ним вместе едем осваивать сибирские просторы нашей необъятной родины.
С тяжёлым сердцем шли мужики сибирским простором, шли через привольные сочные луга и плодородные земли.
По поездам с теми урнами шастают, вертолёты, самолёты по бескрайним сибирским просторам гоняют.
А там почти растаявший снег средней полосы уступил место уральским, едва тронутым первым апрельским теплом, сугробам, которые плавно перешли в бескрайнюю снежную целину морозных сибирских просторов.
Пришлось лет пятнадцать подождать, прежде чем на сибирских просторах взметнулись ввысь нефтяные фонтаны, а газовые факелы озарили небо до самого горизонта.
Кругом развернулись сибирские просторы, и ждали казаков трудности великие…
Столько плыли, шли, бились, поливая кровью сибирские просторы, оставляя под курганами тела товарищей!
Но были и другие минуты, когда дед вдруг оживлялся и начинал снова что-нибудь рассказывать по моей просьбе, и нас обоих уносило в те далёкие времена, когда деревня только-только расстраивалась, когда прибывали и прибывали люди из далёких российских краёв в эти полудикие сибирские просторы, когда было другое время, другая эпоха…
Красоты сибирских просторов его не радовали, там он замечал лишь комаров, муравьёв и «всяких краказябр», которых терпеть не мог.
Он и так за время своего памятного вояжа по глухим сибирским просторам нахватался подобных ощущений на сто лет вперёд.
Ты в это время, насколько я знаю, где-то в сибирских просторах обитал…
Это не так просто, так как существует очень малое количество достоверных исторических источников, позволяющих нам заглянуть в глубину веков, отлистнуть время на пару тысячелетий назад, чтобы увидеть, как же, в каких условиях, жили здесь коренные обитатели сибирских просторов.
К внутреннему огорчению от собственной судьбы прибавилось окончательное разочарование от экономического и социального бедлама, что, в принципе, добавило плюсов за отъезд на лоно сибирских просторов, но не решило вопроса материального обеспечения этого отъезда.
Потом все вместе гуляем по палубе, наслаждаясь чудесной светлой ночью (не надо забывать – идём к полярному кругу) и необозримыми сибирскими просторами, пьянящими, верно, не меньше, чем спиртные напитки.
Неудивительно, что охотники, преследовавшие животных на бескрайних сибирских просторах, продвигались за своей столь ценной добычей и далее, в сторону американского континента.
Но царь был далеко, а на обширных сибирских просторах в поисках лучшей доли стали селиться вольные люди.
Хозяин бесценного архива находил важным всё, что содержало сведения об образе жизни и культуре народов, населяющих бескрайние сибирские просторы.
Сменив старый вездеход на вертолёт, а вертолёт на поезд, уже вечером я сидел у окна и ностальгически смотрел на мелькающие необъятные сибирские просторы.
Прибыл к нам в губернию откуда-то из далёких сибирских просторов, я уж позапамятовал, откуда именно, да так и прижился.
Изобары, словно круги по воде от брошенного камнем циклона, разбежались по обширным сибирским просторам.
Такая большая империя, бескрайние сибирские просторы.

Ассоциации к слову «сибирский»

Все ассоциации к слову СИБИРСКИЙ

Значение слова «сибирский»

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «сибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сибирский»

СИБИ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Сибирь.

Все значения слова «сибирский»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «сибирские просторы»

Ассоциации к слову «сибирский»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я