Предложения со словосочетанием «сибирские города»

Собкор газеты в одном из крупных сибирских городов написал материал об управляющем строительным трестом, которого он поймал на нечистоплотности, злоупотреблении служебным положением.
Она впервые попала в часовню, когда приехала из родного сибирского города поступать в университет.
Однако его усилия отклика не получили, и через два месяца он покинул провинциальный сибирский город и отправился в западную сторону, останавливаясь на недолгое время в различных местных центрах.
Эти старые сибирские города очень похожи и в то же время совсем не похожи друг на друга.
Можно предположить, что похожий состав жителей был и в других новых сибирских городах XVII–XVIII столетий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоежка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много лет назад, когда знание о визуализации, материализации и вообще влиянии сознания на реальность не было так распространено, группа психологов из небольшого сибирского города попала на конференцию за рубежом, где одно из выступлений было посвящено технике исполнения желаний.
Когда-то, не так давно, как кажется на первый взгляд, в прекрасном сибирском городе жили-были два брата.
Изделия продавались на многочисленных местных ярмарках, «в низовых сибирских городах», поступали за границу.
Суровая и снежная зима в далёкий сибирский город приходила всегда рано, покровительствуя вечерним сумеркам, которые вступали в силу уже к четырём часам пополудни.
В большом сибирском городе несколько лет успешно работала транспортная компания, осуществлявшая грузовые перевозки железнодорожным транспортом.
Я родилась в маленьком сибирском городе и за свою жизнь побывала во множестве российских городов.
Из будничного, промышленного сибирского города – на родину отца.
А вот жителей сибирских городов, где деревянных зданий в центре города осталось довольно много, наш московский деревянный старец оставляет равнодушными.
В каждом городе у нас проходили лекции о правилах русского языка и исключениях из этих правил, о легендах сибирских городов, о влиянии интернет-ресурсов на грамотность.
Тысячи уроженцев старинного сибирского города ушли на фронт, чтобы с оружием в руках защищать свою родину, и многие из них не вернулись.
Самый настоящий кошмар пережили жители целого ряда сибирских городов и посёлков 18 сентября 1938 года, когда в утренние ещё часы день превратился в непроглядную ночь.
Актуальность изучения современного функционирования социальной инфраструктуры сибирских городов тем более велика сейчас, когда в развитии местного самоуправления страны начинается принципиально новый этап.
Это многое говорило тем, кто знал об этом славном сибирском городе.
Я жила в семейном общежитии на центральной улице сибирского города. В общежитиях в те времена водились тараканы.
По улицам холодного сибирского города шла усталая грустная сорокалетняя женщина.
Последний, однако, называют «отцом сибирских городов», и с него мне посоветовали начать путешествие – почва, традиция… Я так и сделал.
Авиарейс выполнялся из ближайшего сибирского города.
С первых дней незнакомый сибирский город встретил меня приветливо и гостеприимно.
Он просто подошёл и сказал: «Привет!» Я сразу перестала злиться – просто взяла его под руку, и мы пошли бродить по заснеженному сибирскому городу.
Поэтому сибирские города вырастали преимущественно из острогов, в которых постепенно формировалось постоянное население, появлялись ремесленники и торговые люди.
Пару лет назад совершенно незнакомый мне студент из далёкого сибирского города попросил меня (по электронной почте) решить известную учебную задачку, а то у него «горел зачёт».
Небольшой сибирский город закрытого типа был обеспечен всем необходимым.
Между сибирскими городами возникла острая конкурентная борьба, всем хотелось оказаться на трассе будущей железнодорожной дороги.
Веря в это совершенно искренне, мы решили написать письма в горкомы комсомола нескольких сибирских городов.
Первые сибирские города возникли в северной полосе, так как именно здесь пролегали первоначальные трассы проникновения русских на восток.
Ветреное и холодное окончание августа напугало обитателей областного сибирского города.
Поздним зимним вечером, когда жители частного сектора, что раскинулся на окраине сибирского города, уже закончили свои дела по хозяйству, очистили от снега дворовые дорожки, натаскали в дом дров и воды и, согревшись у печи, собирались укладываться спать, огородами с задней стороны дворов, увязая по пояс в снегу, по сугробам пробирался парнишка двенадцати лет и тянул за собой салазки, гружёные не хитростной поклажей.
Он бы так и простился с древним сибирским городом в дурном расположении духа, если бы не набрёл случайно на великолепную кедровую рощу.
История гибели крупнейшего сибирского города началась за неделю до того, как меня упекли в клинику.
Доехать на поезде до дальних сибирских городов, получить свежий номер еженедельника, пройти пешком 315 километров.
– Так вот, китайское население сибирских городов начало заявлять политические требования.
Вскоре у них там родилась дочь, и пологинские родители загрустили: вот где-то далеко сладкий цветочек, внучечка, а что им в этом чужом сибирском городе?
Правда ли, что в задымлённых сибирских городах люди ходят в противогазах?
По сибирским городам стояли его пароходы и водяные мельницы.
За ней, на её правом берегу виднелись кирпичные двухэтажные дома центральной части сибирского города.
Поставь такую на каблучки, да не в сером аэропорту сибирского города, вне среды бизнес-зануд…
Промышленники и купцы из других сибирских городов обещали финансовую помощь.
Все пятеро молодых людей закончили десятилетку в банальной средней школе сибирского города.
Да и, собственно, весь этот небольшой шахтёрский сибирский город неумолимо разрушался, как будто большие мегаполисы, забрав все силы из его недр, обрекли менее удачливого собрата на вымирание.
Отец, крупный сильный мужчина, прошедший суровую жизненную школу, оставшийся без родителей в раннем детстве, воспитанный дедом с бабкой, служивший в морском флоте, самостоятельно пробившийся до руководящих должностей в миллионном сибирском городе, имел патриархальные виды на воспитание мальчиков.
Собаки с ними нет, что одновременно удивляет и радует меня, давая чёткое ощущение, что как только самолёт заправится, мы благополучно покинем этот суровый сибирский город.
– Как-то в одном сибирском городе пошёл я с компанией танцующих волшебников в сауну, которая находилась в профилактории, расположенном за городом.
По-хорошему, тебе надо бы забыть, что есть на земле такой хороший сибирский город
Посмотрим на ночную жизнь сибирского города.
Так, некоторым биржевым комитетам и торгово-промышленным объединениям ряда сибирских городов просто не стали рассылать официальных приглашений.

Ассоциации к слову «сибирский»

Все ассоциации к слову СИБИРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сибирские города»

Значение слова «сибирский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «сибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сибирский»

СИБИ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Сибирь.

Все значения слова «сибирский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «сибирские города»

Ассоциации к слову «сибирский»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я