Предложения со словосочетанием «сибирская тайга»

Слава богу, не в глухой сибирской тайге заблудилась, где плотность населения – полчеловека на десять квадратных километров.
Это была настоящая сибирская тайга, о которой они читали, не осознавая на самом деле её размеров и величия.
Все четверо участников этого квартета (и отец в том числе) одевались в ветхую, изорванную одежду, покрытую всевозможнейшими заплатками, обувались в крестьянские лапти, изображая собой арестантов, бежавших с каторги и пробиравшихся сквозь дебри сибирской тайги к себе на родину.
Часто подобные катаклизмы не наносили человеческим сообществам никакого урона: скажем, Тунгусский метеорит, за десятилетие до большевистской революции уничтоживший около двух тысяч квадратных километров сибирской тайги, произвёл довольно слабый эффект, разве что став поводом для ряда научных экспедиций.
Вспомним: огромная сибирская тайга – пустая!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и мы, находясь в ссылке в далёкой сибирской тайге, узнали о том, что такое казённые бараки с клопами и тараканами.
А над бескрайней сибирской тайгой предрассветное небо светлело.
Современные исследователи пришли к выводу, что причиной небывалой катастрофы в глубинах сибирской тайги стало тело из рыхлого кома снега диаметром до 600 метров.
А на правом берегу реки, плотной колючей стеной, возвышалась непроходимая сибирская тайга.
– Между прочим, никому не кажется странным, что в осушенном болоте сибирской тайги тела экспертов так и не отыскали?
Мы торговали, принимали у местного населения ценную рыбу, дары сибирской тайги – клюкву, бруснику, сушёные грибы, меха – и вели переговоры о налаживании с местными охотниками и рыбаками постоянных экономических связей.
Вообще, при знакомстве с жизнью отшельников сибирской тайги много разных вопросов возникает, таких вопросов, о которых раньше и предположить было невозможно.
Её дыхание очень ровное и едва слышное, видно только, как слегка отклоняется тонкая травинка, прильнувшая к верхней губе, когда она вдыхает и выдыхает целебный воздух сибирской тайги
Я молча сидел на переднем сиденье и смотрел на высокую стену сибирской тайги, а в душе закрадывалось какое-то непонятное беспокойство.
Окружают это озеро высокие сопки, покрытые дремучей сибирской тайгой.
Он задал автопилоту самый нижний уровень полёта по маршруту следования, чтобы по пути полюбоваться уже заснеженной сибирской тайгой.
То о чём я хочу рассказать… в начале может показаться историей об обычном охотнике, по собственной воле загнавшем себя в неведомую глушь сибирской тайги.
Он всё повидал здесь, в непроходимых лесах сибирской тайги.
– В безопасном месте, в безлюдной части сибирской тайги.
В его ведении был огромный участок сибирской тайги.
Взору представились удивительные пейзажи планеты – голубые просторы океанов, зелёные ковры сибирской тайги и африканских джунглей, жёлтые полотна пустынь, седые вершины гор.
Внизу, под брюхом, насколько хватало глаз, словно дно океана, расстилалась безбрежная зелень нетронутой сибирской тайги.
В далёкой сибирской тайге жили гномы.
Небольшая колонна, состоявшая из огромных джипов, вторглась в заповедную тишину сибирской тайги.
А сибирская тайга уже шумела, перешёптывалась о её ошибке.
Однажды в самом центре сибирской тайги раздался барабанный бой.
Глядя на следы в снегу, можно было писать книгу о многообразии животного мира сибирской тайги, но на глаза дичь попадала редко, будто она здесь не бегала, не летала, не питалась.
Вот на этих последних километрах начинающие геологи и увидели сибирскую тайгу в полной её красе.
И вы, видимо, подумали, что в сибирской тайге сможете позволить себе что угодно.
Пермский край и сибирская тайга далеко не рядом.
Без труда можно различить на изображениях аборигена сибирской тайги – лося, контурные линии быков, лошадей.
Приезжали из дальних уголков сибирской тайги другие шаманы.
Приют староверы находили лишь в глухих непроходимых дебрях сибирской тайги богатой на дичь, рыбу, а также на грибы, ягоды и орехи.
Дальше от берега шумела могучая сибирская тайга.
За спиной лежало незнакомое поселение без признаков жизни и суровая сибирская тайга, начинающаяся сразу за крайними домами – всё это надо бы осмотреть первым делом, но я был не в силах оторвать глаз от берега и водной глади.
Представьте себе бескрайние просторы сибирской тайги.
Наш край разлёгся в том самом месте, где сходятся границы великой сибирской тайги, великих казахских степей и великих же (как без этого) уральских болот.
Теперь они не увидят красот сибирской тайги, не услышат звуков ключей и речек, ни с кем не обмолвятся словом, не окажутся рядом с единственным сыном, отец больше никогда не пройдёт по путикам, не приложит руки к охотничьему ремеслу и страсть промысловую не проявит.
И в рвущихся ввысь громадах американских мегаполисов, и в глухой непролазной сибирской тайге, и в бесконечности арктической тундры, и в сплошной зелени тропических джунглей есть своё, неповторимое очарование – для тех, кто приехал туда его увидеть.
Так начались наши скитания по бесконечной сибирской тайге.
Солнце садится за прекрасной сибирской тайгой, которая начинается сразу за огородами, и, как ни посмотри, на первом плане – тайга, а закат – это уже после.
Да ещё, говорят, в сибирской тайге остались такие места, если суметь прорваться через завалы мёртвого рыжего леса, оставшегося от последней войны.
В стране с её бескрайней сибирской тайгой действительно не хватало бумаги.
Конкретный адрес она не назовёт, потому что её бывшего мужа зарезали уголовники в далёкой сибирской тайге два года назад.
Ещё были живы людишки безноздревые, обитающие в необъятной сибирской тайге, пострадавшие за свою любовь к заморской дряни.
Как и все большие сибирские реки, она ежегодно выносит громадное количество плавника, т. е. деревьев, из беспредельной сибирской тайги.
– Ультрафиолетовая катастрофа привела к уничтожению сибирской тайги;
В сибирской тайге человек всё ещё чувствует себя ничтожным перед лицом природы. Там нет дорог, там не ловят мобильники – и оттуда не выберешься.
По предположениям младшего сержанта в данный момент они находились как раз в том регионе, где сибирская тайга уступает место монгольским степям.

Ассоциации к словосочетанию «сибирская тайга»

Все ассоциации к словосочетанию СИБИРСКАЯ ТАЙГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сибирская тайга»

  • Бесконечные дремучие, девственные леса вологодские сливаются на севере с тундрой, берегом Ледовитого океана, на востоке, через Уральский хребет, с сибирской тайгой, которой, кажется, и конца-края нет, а на западе до моря тянутся леса да болота, болота да леса.
  • Дальше Половинки не было и дороги, а начиналась знаменитая сибирская тайга, раскинувшаяся вплоть до Великого океана.
  • И вот он идет туда пешком, и жалость не покидает его. Поговорка, пущенная им в ход вчера в объяснении с Черносошным:"от тюрьмы да от сумы не открещивайся" — врезалась ему в мозг и точно дразнила. Со дна души поднималось чисто мужицкое чувство — страх неволи, сидения взаперти, вера в судьбу, которая может и невинного отправить в кандалах в сибирскую тайгу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сибирский»

Значение слова «тайга»

  • ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙГА

Афоризмы русских писателей со словом «сибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сибирский»

СИБИ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Сибирь.

Все значения слова «сибирский»

Значение слова «тайга»

ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки.

Все значения слова «тайга»

Синонимы к словосочетанию «сибирская тайга»

Ассоциации к словосочетанию «сибирская тайга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я