Карта словосочетания «серый хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый хлеб»

На мясной и колбасной красуются не мясные туши, а какие-то остовы, на пекарне – жалкие ломти серого хлеба.
Сколько раз приходилось мне делить между двумя претендентками драгоценный кусочек серого хлеба, который мы получали в пять часов!
После пяти часов нас опять покормили, – каждая получила по маленькой кружке кофе и по ломтику серого хлеба.
Несколько ломтей широко нарезанного серого хлеба, кружку с ягодным морсом.
А к рассольнику мама подавала вкуснейшие треугольнички из бородинского хлеба, обычного чёрного, или вообще из какого-то серого хлеба, и треугольнички эти обильно натирались чесноком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипердиагностика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом в большом стеклянном графине ядовито желтела запивка, набодяженная из трёх пакетиков лимонадного порошка «Зуко» – вся наша роскошь на сегодняшний вечер, если не считать открытой банки с килькой в томате и половины буханки серого хлеба, накромсанного толстыми неровными ломтями.
И, конечно, продукты по списку на этот день – крымский объеденский сыр, местный серый хлеб в маленьких длинных буханках, толстые белые тандырные лепёшки, мясистые здешние огромные помидоры и короткие колючие огурцы, кабачки, кудрявые пучки укропа, говядинку к ужину и курочку для горохового супа.
На тарелке была каша, похожая на овсяную, рядом лежал кусок серого хлеба, покрытый чем-то белым, похожим на творог, в кружке плескалось тёплое питьё, пахнущее мёдом.
– На, в дорогу. – Отец протянул ему краюху серого хлеба и кусок твёрдого сыра. – Да не разговаривай ни с кем. Можешь только дорогу спросить. И…
Находке я была рада, ведь после закупа необходимых продуктов в моём кармане грустно звенела горстка медных монеток, на которые можно было купить лишь пять булок серого хлеба, три литра молока и одну тушку птицы.
Вместе с колбасой в белую тряпицу оказались завёрнуты ломоть сыра и горбушка серого хлеба.
На столешнице дымились миски с наваристым супом, лежал крупными кусками порезанный серый хлеб.
Вожделенный комплексный обед номер три, включал в себя: густой и настоявшийся вчерашний борщ, свежий серый хлеб, сочную котлету по-киевски с толстым цыганским колером, вкусные наспех сваренные макароны аль денте, слегка заветренный салат – оливье, обильно утопающий в жирном майонезе и невыразительный до безобразия, сильно разбавленный компот с чесночной пампушкой на десерт.
В доме, где она жила с родителями, бабушкой и младшим братом, пахло свежепокрашенными в густой бордовый цвет деревянными полами и пирогом с сочным ревенём, его мама покупала на рынке вместе с домашним жирным творогом, который нужно было непременно намазать на тёплый серый хлеб и съесть до того как пирог поспеет в духовке, а потом долго-долго пить чай с чабрецом и мятой в невероятных размеров кружке с отломанной ручкой, обжигая пальцы и рот, смакуя румяное, в меру пропечённое тесто с вытекающей яркой малиновой начинкой из кисленького ревеня.
У старушки покупок немного: дешёвое подсолнечное масло, пакет кефира, десяток яиц, половинка серого хлеба.
Некоторые из деревенских несли огромными кучами собранный сокрус, из которого готовили потрясающе мягкий серый хлеб и терпкий охладительный напиток, называемый сокрелс, без коего ни один ордженец не выходил из дома в особо жаркие дни.
Хлеб этот называли железнодорожный, вкусный серый хлеб с хрустящей корочкой.
Воробьёв ничего на это не ответил, а только лишь начинал кушать суп, прихлёбывая каждый раз, закусывая серым хлебом.
Сыроватый на вид серый хлеб, аккуратно нарезанный в столовой комбината, оттаивал в тарелке.
До сих пор помню неповторимый аромат и вкус простого серого хлеба!
Пекари как раз вынимали из печи караваи серого хлеба – для прислуги и охраны.
Свежая краюшка серого хлеба с пористым мякишем пахла тмином, сваренные вкрутую яйца и кусок холодной индюшатины показались мне эльфийским лембасом.
Он медленно жуёт корку серого хлеба.
На столе остались только копчёные рульки и кирпич серого хлеба.
Там оказались полбуханки серого хлеба, десять больших спелых помидоров и соль в пакетике.
Отрезал от большой краюхи по хорошему куску ноздреватого серого хлеба.
– В первые недели после возвращения из здравницы было не по себе, – призналась бабушка, нарезая серый хлеб с отрубями и травами на пушистые ломти.
Подруга взяла стакан, насыпала в него десять чайных ложек сахара, влила в стакан кипячёную воду из чайника, помешала всё это ложкой и стала пить этот сироп, заедая серым хлебом.
Триста шумливых и голодных мальчишек сидели за длинными столами, поедая говядину с каёмкой зелёного жира, похожего на ворвань, и ломти сырого серого хлеба, и один малыш, опершись на локти, то затыкал, то оттыкал свои уши, и шум едоков доходил до него ритмичными волнами как дикий звериный рёв.
Жили небогато, и полбулки серого хлеба – это всё, что он мог прихватить тогда из дома на целый день.
На нём стояло глиняное блюдо с неровными ломтями сыра и домашней колбасы, глиняная же бутылка с узким горлышком, коврига серого хлеба и здоровенная миска с неживописной кучей, в которой угадывались куски мяса и овощей.
Застрявшие в усах крошки серого хлеба, будто он только что ел.
– Ты откуда узнала про камень? – спросила она, заворачивая в узелок серый хлеб и несколько кусков вяленого мяса.
Голод не тётка, парень решил на имевшиеся в кармане полушубка рубли купить две банки рыбных консервов, полбатона серого хлеба.
Ну и, конечно же, свежий испечённый серый хлеб собственного производства.
На каждой из них выдавали поек, состоящий из ста грамм серого хлеба и холодной похлёбки из брюквы, а во время второй остановки нам выдали даже потасканные телогрейки.
По пятницам вместо французских булок давали серый хлеб с маслом.
Да ещё бабушка по утрам пекла серый хлеб, посыпанный сверху мукой, которая в печи приобретала соблазнительный цвет измороси и тянула съесть именно эту корочку.
А эти обалденные котлеты с треугольничком серого хлеба, которые разносили по пляжу, а варёная кукуруза.
Будто наступил поздний вечер, и сейчас позовут на второй ужин пить кефир с куском подсохшего серого хлеба.
Я сидел и смотрел, как волхв откуда-то из правого тёмного угла носит снедь и накрывает стол, на котором появилась холодная печёная рыба, чуть зачерствевший серый хлеб, несколько луковиц, мёд и горячий травный отвар.
Однако, несмотря на всю его биологическую ценность, чёрный и серый хлеб медленно усваивается организмом, достаточно тяжёл для желудка, а также повышает кислотность желудочного сока.
Через пару секунд внук увидел её, большую, с встревоженными глазами, с полбуханкой серого хлеба.
Няня тоже в стороне не осталась: нарезала крупными ломтями пышный серый хлеб, принесла из погреба кувшин с сидром, кусок копчёного окорока, солёные грибы, вынула из печи жаркое в чугунном котелке, разложила по мискам.
Вот, как сейчас, когда в трюме «Штральзунда» дожидаются завтрашнего рейса два мешка картошки, ещё один, бумажный, на двадцать кило, с вермишелью, рогожный мешок, полный кирпичей рыхлых серого хлеба местной выпечки.
Суровым взглядом косила в сторону дочери, горестно склонившейся над шитьём, но молчала, размеренно замешивая серый хлеб.
Я с неприкрытым наслаждением принялась уплетать угощение и даже остатки соуса собрала с плоской глиняной тарелки мякишем серого хлеба.
Ему, больше половины жизни провёдшему вдали от родины, невозможно было свыкнуться с кувшином горького эля, краюхой клейкого серого хлеба и миской рыхлого козьего сыра, подаваемыми к столу на завтрак и ужин.
Длинный – длинный стол, и простокваша, и чухонский серый хлеб «сэпик».
Перед обедом, как правило, подают «па амб оли» (pa amb oli) – знаменитый майоркинский серый хлеб, поджаренный на гриле в оливковом масле, натёртый чесноком и специальным сортом помидор под названием рамельет (ramellet).

Ассоциации к словосочетанию «серый хлеб»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРЫЙ ХЛЕБ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый хлеб»

  • Другой актер был не важный: лысенький, с безгубым ртом, в пенсне на носу, загнутом, как у ястреба; уши у него были заячьи, большие и чуткие. В сереньком пиджачке, в серых брючках на тонких ногах с острыми коленями, он непоседливо суетился, рассказывал анекдоты, водку пил сладострастно, закусывал только ржаным хлебом и, ехидно кривя рот, дополнял оценки важного актера тоже тремя словами:
  • — Локтев временно выехал. В сером доме — русские есть, — сообщил жандарм и, махнув рукой на мешки, покрытые снегом, спросил: — Это ваш печеный хлеб?
  • Серые стога сена и золотые снопы хлеба станом располагаются в поле и кочуют по его неизмеримости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «серый хлеб»

Ассоциации к словосочетанию «серый хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я