Карта словосочетания «серый сюртук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый сюртук»

Побелевший от старости серый сюртук, прихрамывающая походка, шляпа местами с обвислыми, местами с задранными полями указывали на скромного изготовителя париков и оставляли невыясненным лишь второй вопрос.
Шляпа была низко надвинута на его большую голову, серый сюртук расстёгнут, широкая красная лента пересекала его белый жилет.
Дюжий, коренастый и краснощёкий, он был одет в неуклюжий серый сюртук, на ногах у него были чулки и башмаки с четырёхугольными носками, голову украшал небольшой парик.
Пришлось набросить поверх него и походный серый сюртук.
На нём были тёмные брюки и светлый серый сюртук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начерчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опрокинув балерину навзничь, какие-то люди в серых сюртуках хватали её отца под руки.
Вскоре на пороге лавки возник очень высокий молодой человек в длинном сером сюртуке, великоватом, будто с чужого плеча.
Лёгкий серый сюртук, белый жилет и серебристая соломенная шляпа с серо-голубой лентой подчёркивали смуглый цвет его лица и черноту эспаньолки, которой больше бы пристали брыжи елизаветинских времён.
Он занёс руку, чтобы постучаться вновь, как вдруг дверь распахнулась и его взгляду предстал профессор в расстёгнутом сером сюртуке, белой жилетке и брюках.
На его сером сюртуке темнело несколько бурых отметин ножевых ран, но самого орудия убийства нигде видно не было.
Слишком чистеньким был для столь серьёзных увечий серый сюртук.
Все расступились предо мной, и высокий, худой господин в сером сюртуке поднял меня с полу и, поцеловав несколько раз, передал на руки бабушке.
Одетый в серый сюртук инквизитор больше смахивал на потрёпанную жизнью мышь, чем на повелителя чужих судеб.
Так как ввиду узкого, специального назначения серого сюртука далеко не всё в состоянии позволить себе роскошь его иметь, то он и не является преобладающим на скаковых трибунах.
Медово-золотые и алые головки пестреют на фоне серого сюртука, с ними переплетаются невзрачные соцветия клевера и васильки.
Вблизи правда стало видно, что он не студент, а скорее уже подмастерье в семейном деле, его серый сюртук скроен из дорогой плотной ткани и пошит у хорошего портного.
А вот на господина в сером сюртуке поглядывал напряжённо и даже с опаской.
А вот то, что господин в сером сюртуке оказался опричником, довольно интересно, и немного напрягало.
На другой стороне дороги седой фонарщик в потёртом сером сюртуке обстоятельно разложил на обочине коробку с инструментами, макнул в масло фитиль, примотанный к палке, поджёг его и поднял вверх.
Ладно скроенный серый сюртук, застёгнутый до самого подбородка, свободно ниспадал к ногам и выдавал в незнакомце профессора рифматики невысокого ранга.
Одета она была, как и остальные, в простой серый сюртук из грубой ткани с длинными закатанными рукавами, опоясанный ремнём, и лёгкие чёрные штаны.
Это был человек лет пятидесяти, высокого роста, с крупными чертами лица и седыми волосами, одетый в скромный серый сюртук.
Генералы в блестящих мундирах и шляпах, а он в простой лишь треуголочке, в сером сюртуке дорожном; ростом не вышел, но с брюшком.
Гость выглядел довольно примечательно: нам нём был потрёпанный серый сюртук, в руках он держал тонкую трость, а голову украшало совершенно выбивающаяся из общей картины охотничья кепка.
В глубоком кармане его серого сюртука всегда была коробка с конфетами, содержащими противную на вкус лакрицу – единственное лекарство от недомоганий, которое он признавал.
Рядом с ним в сером сюртуке возвышался довольно устрашающей наружности здоровяк, с грубыми чертами рубленного каменного лица неандертальца, в глазах которого чётко отражалось значение полного математического нуля.
Пришлось идти в комнату, ложиться на кровать и позволить худому доктору в сером сюртуке осмотреть её.
Одет в модный серый сюртук, на ногах чёрные туфли ручной работы.
Воин опустился на скамью, попытался застегнуть верхние пуговицы серого сюртука, оставленного ему одним из стражников, но так и не смог: одеяние эрийца было очень мало, стягивало мышцы рук и нижние рёбра и просто-напросто не сходилось на широкой груди.
– Извольте видеть, милорд, все бумаги в порядке, – на одной ноте бубнил «хорёк», одетый в глухой серый сюртук и узкие штаны, слишком плотно обтягивающие тонкие ноги.
Но серый сюртук заметно висел на исхудавшем теле, щёки отливали зеленью, под глазами мешки, и морщин на лице прибавилось.
Серый сюртук сидит как влитой; под чёрными панталонами со штрипками угадываются мускулистые ноги умелого всадника или привычного пешехода.
Большой неуклюжий мужчина в гражданском сером сюртуке и широких штанах свободного кроя.
Дедушка семенил рядом – эдакий божий одуванчик, ногу чуть приволакивает, серый сюртук протёрся в локтях и на спине.
Отец позволял камердинеру натянуть на себя этот приталенный серый сюртук и жилет в бордовую полоску только в одном случае – если собирался провести день не в конторе, а в светском обществе.
Одет он был, как и полагается джентльмену, в просторный серый сюртук с жилетом и белые штаны; в карманчике у него были часы, а в боковых карманах деньги, которыми он побрякивал, словно очень ими гордился.
– К ним подошёл крепкий пятидесятилетний бородач в летнем сером сюртуке, из нагрудного кармана которого виднелась массивная золотая часовая цепочка.
На нём был долгополый серый сюртук, коричневый жилет с металлическими пуговицами, плисовые панталоны и гусарские сапоги.
Здоровенная этакая тварюшка, не меньше чем мне по плечо, с вытянутым подвижным носиком, топорщащимися усиками и кистями рук с длинными ловкими пальцами, упакованная в добротный серый сюртук, обтягивающий заметно выпирающий животик.
В однотонном сером сюртуке, безупречно отглаженной сорочке, тщательно прилизанный, высокомерный и чопорный, прямой, словно проглотивший жердь.
Не обращая на них внимания, вельможа продолжал весёлую беседу со своими спутниками, которые, казалось, не замечали человека в рваном сером сюртуке.
Короткий серый сюртук и жилет были скатаны вместе с винчестерами бандитов в одеяло и теперь покоились позади седла.
Прямо рядом с фургоном нас ожидало десять вооружённых полицейских, сразу нацеливших на меня оружие, а также подтянутый человек в странного покроя сером сюртуке.
Дрожали, бедняжки, бледнели, но послушные жесту пропускающего их чиновника в скучном сером сюртуке, касались рукой пелены.
Занятия начнутся завтра, согласно расписанию, которое выдадут ваши старосты, – мужчина средних лет, в очках и сером сюртуке приподнялся с места и обратился к студентам.
Пожелай кто-нибудь проследить за крысой, он был бы изрядно удивлён, увидев, что существо как привязанное следует за молодым джентльменом в сером сюртуке весьма приличного кроя.
Одет был в двубортный серый сюртук, из-под которого выглядывала косоворотка из алого атласа.
Дорогой серый сюртук и жилет с золотыми клёпками, белоснежная рубашка с кружевными манжетами и накрахмаленным воротником, всё это подчёркивало образ богатого и влиятельного человека.
Замызганный серый сюртук. Простые сизые шаровары. Истоптанные лапти поверх бесцветных портянок, связанных истёртой временем пеньковой верёвкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый сюртук»

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «сюртук»

  • СЮРТУ́К, -а́, м. Мужская верхняя двубортная одежда в талию с длинными полами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮРТУК

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «сюртук»

СЮРТУ́К, -а́, м. Мужская верхняя двубортная одежда в талию с длинными полами.

Все значения слова «сюртук»

Синонимы к словосочетанию «серый сюртук»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «сюртук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я